В Москве живут москвичи, в Киеве - киевляне. А как себя величают жители Пензы?

ff Оракул (90004), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
N@taly Просветленный (22828) 16 лет назад
Привет из Пензы!

"Не менее животрепещущий для иногородцев вопрос: как зовутся жители Пензы? Лично мне этот вопрос задавали сотни раз, и у всех была заранее заготовленная версия: "пензюки и пензючки". Ну, во-первых, не пензюки, а пензяки. Это, если уж на то пошло, грамматическая норма. Так нас называли до тех пор, пока в семидесятые годы первый секретарь райкома партии Мясников не предложил более, на его взгляд, благозвучное "пензенцы". А веке в восемнадцатом нас величали "пенжанами". Была и поговорка: "Пенжане - свою ворону в Москве узнали". Это значит, землячество. "

Радует, что это вопрос волнует многих. Он появляется с периодичностью не реже раза в неделю!

Источник: Анатолий Беляков
Остальные ответы
Аледор Дорогов Мастер (2225) 16 лет назад
Пензенцы, пензюки же не более чем выдумка народного фольклера.