Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько весит шапка Мономаха?

Серый Мыслитель (5866), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Регалия русских великих князей и царей. Символ самодержавия в России.
«Шапка Мономаха» относится к числу самых древних регалий, хранящихся в Оружейной палате Московского Кремля. Начиная с Ивана Калиты, во всех духовных грамотах московских князей упоминается «шапка золотая» . Возможно, что именно она впервые в 1572 году в завещании Ивана Грозного была названа «шапкой Мономаха» .

Шапка Мономаха
Датировка:
Конец XIII - начало XIV века
Размер:
Вес шапки - 698 гр.
Высота 18,6 окружность 61.
Техника:
Золото, серебро, драгоценные камни, жемчуг, мех; литье, чеканка, гравировка, скань зернь.
Описание:
Входит в состав государственных регалий - знаков высшей монаршей власти. Древняя часть венца сделана из восьми золотых пластин, украшенных тончайшим золотым кружевом, узор которого образуют шестиконечные розетки-звезды и цветок лотоса. Полусферическое завершение с крестом, соболья опушка и жемчуг и драгоценные камни относятся к более позднему времени.
Остальные ответы
Vsevolod Мудрец (10653) 16 лет назад
2 фунта 20 золотников.. . Грубо говоря, кило с небольшим. Не так уж и тяжела.. .
;)