Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

происхождение названия Воронеж?

Alexei Kozlov Знаток (393), закрыт 17 лет назад
кто знает происхождение названия города и реки Воронеж?
Лучший ответ
Marta Профи (929) 17 лет назад
Загадочный смысл названия города волнует историков и краеведов уже не один десяток лет.
Может быть, слово "Воронеж" связано с понятием "воронить", т. е. чернить, делать черным ? Именно так рассуждали некоторые краеведы, ссылаясь при этом на древнегреческого историка Геродота (V век до н. э.), в трудах которого имеется упоминание о меланхленах (по-гречески - "черные плащи"). Жило это племя севернее Причерноморья - тогдашней колонии греков, а возможно, и на берегах Дона и Воронежа.
Кое-кто очень просто объясняет, откуда взялось название реки: ворон плюс еж, птица и зверек. Наверное, славяне так назвали реку по именам своих племен, но славяне не называли свои племена в честь животных или птиц. А оказывается, в старину насчитывалось немало городов и сел на русской земле, названия которых имели окончания "еж" и "неж" и были образованы на основе людских имен. Радонеж, Веленеж, Андронеж, Гостенеж и другие. Самым старым из поселений с таким названием является Воронеж на древней Черниговщине, названный некогда по имени его основателя или владельца Воронега. Воронеж - град Воронега. Последнее переселенцы с Черниговщины окрестили так основанный ими поселок в Придонье. Спустя еще некоторое время река, на берегу которой возник второй Воронеж, унаследовала от него название. Именно этот город упоминался в летописях, он был разрушен монголо-татарами в XIII веке. А в конце XVI столетия река дала свое название новому - современному Воронежу.
Отдельные ученые склонны считать "Воронеж" не славянским, а иноязычным словом с "затемненным значением", непонятным в наше время.
Известно, что морские племена, живущие в верховьях реки Воронеж в незапамятные времена, назвали реку "лесной защитой" - "вирьнеже" или "ворьнеже" от слова "воронежеть" ("лесная защита", "преграда"). От слова "вирьнеже" а тем более "ворьнеже", уже весьма близко до "воронежа"!
Источник: http://vcn.vorstu.ac.ru/win/voronezh/name.HTM
Остальные ответы
talis Мастер (1684) 17 лет назад
Город воров? Или с воронами связано...
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
река там ворона и город соответственно, в курске река курица, в орле--орлица
[•†От4@яNн@я дев0о4к@†•] Мастер (1233) 17 лет назад
летела ворона. и упала. идут люди, в море заблудились. смотрят- берег. там ворона валяется. они зажарили её, и один чел сказал- какая ворона нежная!
Piranya Мастер (1326) 17 лет назад
как поговаривали, раньше много водилось ворон да ежей, правда это или миф-никто не знает
Пользователь удален Оракул (54957) 17 лет назад
1177г. Первое упоминание слова "Воронеж" в письменных источниках. Археологические данные свидетельствуют о древности заселения современного Воронежа. В период формирования Древнерусского государства (на рубеже VIII-IX вв.) берега Дона и Воронежа активно заселялись восточнославянскими племенами. Но на рубеже X-XI веков славянские поселения в бассейне Дона опустели, что было связано с активизацией набегов кочевников - печенегов, а затем половцев. Однако полного угасания жизни на реке Воронеж не произошло. Впервые в Никоновской летописи мы находим упоминание о местности Воронеж, относящееся к 1177 году.
АС Высший разум (145733) 17 лет назад
По названию реки, на берегах которой стоит.
Точно также как Вена