Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как на Занзибаре определяют время?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Хотя жители Занзибара, целого архипелага островов у восточного побережья Танзании, и называют свою страну — бывшую английскую колонию — мусульманской, но живущей по британским законам, англичанам так и не удалось привить чернокожим аборигенам европейского способа определения времени суток. Произошло это, видимо, потому, что Занзибар расположен лишь немного южнее экватора, где длина светового дня зимой и летом отличается не более чем на полчаса. Рассвет обычно бывает в 6 — 6.30 утра, а закат — в тот же промежуток времени, но только вечером.

Так что, несмотря на все старания англичан, занзибарцы так и не смогли понять, как на часах может быть 4 утра — ведь на улице темно, то есть еще ночь. А в 7 часов вечера — уже темно, хотя по-европейски это еще день. Поэтому для занзибарцев день начинается с рассветом, и часовая стрелка в этот момент должна находиться на 00 часов, а заканчивается — с закатом, то есть через 12 часов. Так им кажется гораздо удобнее.

Однако с такой разницей во времяисчислении иногда случаются и казусы, например когда люди приходят на назначенные встречи с 6-часовой задержкой или, наоборот, на 6 часов раньше. Главное всегда помнить, что если ты говоришь с собеседником на суахили, то время встречи назначается по-суахильски. А когда разговор идет по-английски (кстати, второй государственный язык на островах) , то и время встречи назначается на европейский манер.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=51
Остальные ответы
ИАН Мастер (1304) 16 лет назад
судя по животу, лежа ;)
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247584) 16 лет назад
а ты туда лететь собралась? на месте покажут и расскажут