Что это за лекарство АСПЕТЕР? Спасибо!

roman Профи (604), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мать племени) Мастер (2463) 16 лет назад
ОПИСАНИЕ: Аспетер - кислота ацетилсалициловая (салициловый эфир уксусной кислоты) . Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок, мало растворимый в воде. Таблетки "Аспетер 325 мг" белого цвета.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: Аспетер обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным и антиагрегантным действием. В основе механизма действи аспетера лежит его способность необратимо инактивировать фермент циклооксигеназу, что нарушает синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. В результате наступает потеря чувствительности периферических нервных окончаний к медиаторам боли, уменьшается выраженность воспаления и пирогенное влияние простагландинов на центр терморегуляции. Ингибирование синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах обусловливает антиагрегантное действие.
ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Таблетки "Аспетер 325 мг" применяют при болевом синдроме слабой и средней интенсивности различного происхождения, лихорадочных состояниях различного генеза, в том числе при острых респираторных инфекциях, ревматических заболеваниях, для профилактики тромбозов и эмболий, для профилактики и лечения транзиторных ишемических нарушений мозгового кровообращения, а также профилактики инфаркта миокарда и лечения в постинфарктном периоде.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта фазе обострения, пониженная свертываемость крови, повышенная кровоточивость различного генеза, портальная гипертензия, венозный застой, повышенная чувствительность к аспетеру и другим салицилатам, беременность.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ: Препарат назначают внутрь после еды. Для лечения болевого синдрома и лихорадочных состояний разовая доза аспетера для взрослых составляет 0,325 г. , суточная - до 3 г.
При ревматических заболеваниях препарат назначают взрослым в суточной дозе до 3-4 г. В качестве антитромботического средства "Аспетер 325 мг" взрослые принимают по 1 таблетке 3 раза в день (или по 2 таблетке 2 раза в день) в течение несколько месяцев под контролем врача.
Мать племени)Мастер (2463) 16 лет назад
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ: Аспетер усиливает действие антикоагулянтов, специфическое и побочное действие нестероидных противовоспалительных средств, влияние пероральных антидиабетических средств, ослабляет эффект спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических средств. ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: Возможны тошнота, анорексия, боли в эпигастральной области, диарея, возникновение эрозивно-язвенных поражений и кровотечений со стороны желудка и кишечника, аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм), нарушение функции печени и почек, тромбоцитопения. При длительном применении реологических свойств и свертываемости крови. Форма выпуска: Таблетки "Аспетер 325 мг" с содержанием 0,325 г кислоты ацетилсалициловой. Условия хранения: Список Б. Хранить в сухом, прохладном, защищенном от света месте. Условия отпуска из аптек: без рецепта. Производитель. ОАО "Концерн Стирол" Адрес. 84610, Украина, Донецкая обл., г. Горловка, ул. Горловской ди
Остальные ответы
марина смирнова Просветленный (41410) 16 лет назад
По сути, это тот же самый аспирин. если уж применять, то предпочтительнее шипучий аспирин - упса.