Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как убедить подростка в переходном возрасте учиться?

Гуру (3213), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Все методы хороши, если дают результат, но когда у меня никакие уговоры не помогли-я применила экономические санкции: забрала машину, заставила работать физически, и посадила за стол без деликатесов, и сократила карманные расходы, а еще пригрозила что если бросит учебу-пойдет жить на квартиру и будет сам за неё платить, сам будет одеваться, обуваться, а я все деньги буду вкладывать во второго сына, который хочет учиться. Он, не будь дураком, через 2 недели принес зачетку со всеми экзаменами и зачетами, после этого серьезных проблемм вроде не было.
А через неделю слышала как сказал друзьям: она лишила меня самого дорогого-машины. Вот и вы, найдите самое слабое место, если уговоры не помогают. Главное будьте последовательны. Удачи.
Остальные ответы
меня лично никак не смогли, но, например, тот же русский язык я знаю значительно лучше многих "ботанов"
Скажите ему что перевода в очередной уровень жизни не будет
Только уговорами! Да и то вряд ли поможет! Но, возможно, с возрастом расставит приоритеты. Только не было бы слишком поздно!
что значит учиться?... в школу чтоли ходить?... вопрос странный ...
poiМастер (2323) 6 лет назад
Да, для некоторых странно ходить в школу и учиться.
Оксана АнтипенкоГуру (3213) 6 лет назад
я рада, что переходный возраст Вас не коснулся, в школу ходит, но учеба идет плохо идет, хотя учиться может только на 4 и 5, а сейчас на 3
Сложно, у меня не получилось. Но главное было остаться ребёнку другом. Школу закончила еле-еле. Сейчас учится платно в универе и честно отрабатывает вкладываемые денежки-))))
Мотивация для познания формируется еще до трех лет ( помните когда ваш малыш лезет куда не попадя и все на зуб пробует) и в возрасте 5-6 лет всплеск ( возраст почемучек, самый распространенный вопрос "А почему... ")
Учиться - это навык формируется до 12 лет ( ну как зубы чистить, в носу не ковырять) - элементарным ПРИУЧЕНИЕМ.
В подростковом возрасте трудно, практически не возможно.
Пытайтесь убедить, приводите авторитетные примеры, стимулируйте материально... и удачи!
SenatovMПрофи (873) 6 лет назад
Спасибо за экономую времени =)))) а вот по повду примеров самое главное чтобы не было сравнением формирует не адекватную самооценку!
Anna Мудрец (19660) Пример и сравнение вещи разные. Можно например расказать какая вкусная вещь сметана, но не обязательно при этом сравнивать ее с творогом. А про сравнения согласна. Они обижают нас всегда( порой на подсознательном уровне) и даже тогда, когда сравнение для нас в положительную сторону. Ведь каждый из нас глубоко в душе претендует на собственную неповторимость и уникальность, чтоб сравнить - надо оценить. А личность человека вне оценки! А почему "спасибо за экономию времени?"
Что бы убедить потребуется большой талант и промывание мозгов!
Но если подросток уперся, то сделать это практически не возможно!
Остается пожалеть его - он сам себе ломает жизнь, так как без образования карьеру трудно сделать, а работать сантехником не престижно.
Nikak bezpolezno..poka sam ne pojmet ...ili estj variant pristidi ego pered dewuschkami ego ravesnizami....vot i budet vse ok...poverj...
скорее всего егу нужно как то поощрять, возможно материально: За оценку или проявления каких-либо знаний - дать денежку. Либо наоборот лишить всего - вплодь до мобильника и карманных денег.
Похожие вопросы
Также спрашивают