Кто-нибудь ездил в Швецию кататься на лыжах без турагентства? подскажите как можно это организовать?

Ольга Романова Ученик (126), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Владимир Горбенко Профи (622) 17 лет назад
Несколько раз самостоятельно ездил кататься к финикам, на апрель 2007 г. зарезервировал коттедж в Юллясе, но на 2008 год собираюсь в Оре. Думаю, что технология не очень сильно отличается, единственные ньюансы могут быть в Шведском консульстве (к Финикам нет очередей (если это не предновогоднее время, в течении недели спокойно получаешь визу) .
Для существенной экономии средств надо ехать на своей машине, желательно на двух (одна спасательная на всякий случай) . Первоначально думал объезжать Ботнический залив, так получается немного дешевле, но после проработки вопроса пришел к выводу, что только паром.
На паром билеты лучше покупать заранее, может получится в два раза дешевле (на сегодня машина + 5 человек в одну сторону Турку-Стокгольм 190 евриков, можно в зависимости от дня недели и времени отправления и распродаж уложиться в 50 евро, но это надо постараться) . Расстояние от Москвы до Оре 1850 км, за один пробег доезжаете до Турку 1200 км, ночь на пароме и потом еще 650 км) .
Предпочтительно при наличии машины брать коттедж на расстоянии до 25-30 км. от подъемников, цена в 2-3 раза дешевле, а 25 минут на машине по зимнему лесу это тоже отдых.
Бронировать коттеджи чем раньше - тем лучше, больше выбор и есть выбор по цене. Мы бронируем обычно за 8-9 месяцев. Количество народа 6-10 человек.
Рассчитывать лучше одну машину на 3 человека, т. к. 4 человека тяжко пассажирам, а 2 или 3 разницы нет, зато дешевле.
Если Вы человек тусовки и без вечерних тусовок жить не можете - выбираете место рядом с подъемниками.
Не стоит обращаться к турагенствам, т. к. очень тяжело найти кто работает за заявленные 10%, в основном накручивают 50-100%.
Подъемник на этот сезон в Оре на 13 дней стоит 230 евро. Коттеджи на 6-8 человек от 400 до 1000 евро за неделю в зависимости от самого коттеджа и сезона (новый год и апрель цена выше) .
Оплату можно проводить по кредитной карточке вообще без комиссии.
Сайт курорта Оре http://www.skistar.com/are/english/online_booking/?bpid=70401
Бронирование коттеджей http://www.novasol.com/web/search.nsf/eu?openform&C=752
Но это только одна компания, их больше, но у меня есть еще 6 месяцев на проработку вопроса.
Паром можно бронировать самостоятельно на сайтах компаний "Сильвия лайн" или " Викинг лайн", их можно найти в поисковых системах.
А в этом году в Оре чемпионат мира по горнолыжному спорту.
Хотя все и говорят, что Швеция дорогая страна, но получается не дороже Альп (хотя там тоже есть разные регионы катания и даже во Франции в соседних долинах цены на самые дешевые коттеджи могут отличаться в 1,5 раза, так же как и на подъемник) . Учитывая, что в Альпы на своей машине ехать слишком далеко, то самолет+прокат авто+скипасс+аренда коттеджа+минимальные текущие расходы составляет 1300Евро на человека за 2 недели в Марзине в 2005 году, и 2300 евро на человека в Тине в 2006 году.
По расчетам на апрель 2007 года в Оре поездка на 6 человек на 2 машинах на две недели со всеми расходами составила бы 1000-1100 евриков на человека (без ресторанов и закупок) .
Удачи !
Остальные ответы
Ada Мастер (1374) 17 лет назад
zarezervirovat`otel`, priobresti biletu tuda i nazad, otkryt` vizu.
Priyatnogo puteshestviya!
serghei mereniuc Мыслитель (5229) 17 лет назад
Можите брать у финов визу у них быстрее получить а ехать во франции в южных Альпах где здешний горный климат не сравинить ни с чем так именно здесь нету резких перепадов температур, если в тусовке не менее 4 персон по цене на всех обойдется примерно в 3000-3500 без дороги с России до Ниццы.Надумайте приезжайте не пожалейте.Могу все организовывать.