как играть в scrabble -настольная игра

олеся фролова Ученик (199), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Зверь Гуру (4693) 16 лет назад
Скрэббл (англ. Scrabble — «рыться в поисках чего-либо» ) — настольная игра, из себя педставляет поле и буквы из которых нужно выкладывать слова. В СССР была известна под названием «Эрудит» .

Правила
Игровое поле стостоит из 15х15, т. е. 225 квадратов, на которые участники игры выкладывают буквы, составляя тем самым слова. В начале игры каждый игрок получает 7 случайных букв (всего их в игре 100). На середину игрового поля выкладывается первое слово, затем следующий игрок может добавить слово "на пересечение" из своих букв.

После каждого хода необходимо добрать новых букв до семи. Каждой букве присвоено некоторое количество очков от 0 до 10. Некоторые квадраты на доске раскрашены в разные цвета. Выложив новое слово, количество очков подсчитывается следующим образом:

если квадрат под буквой бесцветен, добавляется количество очков, написанное на букве
если квадрат голубой, количество очков буквы умножается на 2
если квадрат розовый, количество очков всего слова умножается на 2
если квадрат синий, количество очков буквы умножается на 3
если квадрат красный, количество очков всего слова умножается на 3

История
Игра была изобретена в 1938 году архитектором Альфредом Баттсом. В США и многих странах Европы до сих пор проводятся регулярные чемпионаты по Скрэбблу
олеся фроловаУченик (199) 16 лет назад
Спасибо!Только я не совсем поняла карточек с буквами должно быть 100 ?
Дело втом что моему ребенку в школе задали придумать какуюнибудь игру, а фантазия совсем не работает. Вот мы и решили слямзить что-нибудь с интернета. Может быть посоветуете чтонибудь другое?
Остальные ответы
УсатыйПолосатыйБуржуйчик Оракул (68737) 16 лет назад
англичане любят в нее играть.
а я не пробовала ни разу.