Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе находится Лестница Кавалеров? Откуда у нее такое название?

Тося Гений (70789), закрыт 16 лет назад
Фото приветствуется.))
Лучший ответ
Zindan Мудрец (14731) 16 лет назад
Есть забавный анекдот:
"Не бывает английского юмора. Бывают плохие переводчики. "
Никакой "Лестницы Кавалеров" в Праге нет!! !
Это ссылка на статью в итальянской La Repubblica за 16 августа 2004 года www.repubblica.it/2004/h/sezioni/cronaca/piazzadispagna/piazzadispagna/piazzadispagna.html, в которой приводятся результаты неофициального конкурса красоты среди лестниц городов Европы. Именно эту статью перевело, а затем и растиражировало интернет-издание InoPressa.ru. И перевело неправильно! В фразе la "Scalinata dei cavalieri" presso il castello di Praga слово "cavalieri" с моим французским (со словарем) может быть переведено как "кавалеров", а может (что более правильно) и как "бастион" или "замок". Тогда "Лестница Кавалеров" волшебным образом превращается в Замковую лестницу, про которую всегда найдется что сказать: )

"...На Градчанскую площадь к главному входу в Град вас “при­ведёт" Замковая лестница (Zamecke schody) протя­женностью 183 метра с 209 ступе­нями. Путь выдастся тяжелым, но какая красота вас ждёт наверху! Это - лучшее возна­граждение за приложенные уси­лия. Так же считал известный ком­позитор Г. Берлиоз: “Кажется, впервые я не жалел, что прео­долел трудный подъем, не счи­тая подъем на Везувий.. .Кроме шуток, подъем, действительно, очень крутой, но как заворажи­вающе выглядят непрерывные ряды храмов, дворцов, куполов, звонниц и башенок.. .Какой вол­шебный вид с высоты холма, опо­ясанного каменной красотой”.
ТосяГений (70789) 16 лет назад
Ох, не зря я вопрос не закрывала)). Спасибо))
Остальные ответы
Королёв Александр Просветленный (24858) 16 лет назад
Лестница Кавалеров находится в Праге. Речь идет о комплексе садов под Пражским Градом - На Валех. Он (комплекс) образован пятью садами: Б. и М. Пальфиовскими, Ледебургским, Коловратским, Фюрстенбергским.
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Лестница кавалеров находится в Праге и входит в десятку самых красивых лестниц Европы. По разным сведениям, она занимает 4-ое или 5-ое место.
Василиса МикулишнаПросветленный (48242) 16 лет назад
Сегодня в книжном пролистала все издания о Праге, но почему ее так назвали так и не узнала, да и фото нигде не нашла. Мучаюсь который день, интересно - сил нет.
Тося Гений (70789) Мне тоже интересно)), поэтому и вопрос не закрываю. вдруг у кого знакомый чех есть)))) чехи тут не пробегали, случайно?))