Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома? Нас родители оставляли уже в 5-6 лет, а сейчас?

Пользователь удален Ученик (190), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Моему 5, вчера оставила дома на 3 часа, так как садик был закрыт по тех.причинам, а у меня срочная работа. Так коллеги раскричались, что я безответсвенно поступаю. А мне кажется что мой сын уже достаточно взрослый и ответственный, чтобы посидеть дома.
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (6647) 16 лет назад
Зависит от родителей и от детей.

Я знала, что мне не с кем будет их оставлять и с рождения обучала безопасности. Мы трогали горячее, хватались за розетку, гладили кактусы, - в результате я знала, что совершенно спокойно оставить детей дома. В возрасте 4 лет старшей и 2 младшему - проблем уже не было. Но для нас всех это было нормой. Мы так жили. Я могла уйти на три часа без проблем - дети за это время не успевали заскучать, им было чем заняться.

Но если ребенок боится чего-либо, если ребенок слишком подвиджный, если родитель относится к тому, необходимость уйти от ребенка на пару часов - это чуть ли не предательство, или сам настраивается на то, что все дома будет вверх дном - лучше все-таки некоторое время никуда не уходить и дать ребенку привыкнуть к мысли, что он сам вполне самостоятельный и может без родителей сделать вот это и вот то в течение часа-двух и не скучать.
Остальные ответы
svsuhareva Мастер (1366) 16 лет назад
Это смотря какой ребенок и насколько долго его можно оставить одного.
Светлана Просветленный (35190) 16 лет назад
все дети очень разные. Надо решать вопрос индивидуально. зависит от ребенка
Светлана Миронова Гуру (3665) 16 лет назад
Мы лет с 5 оставляли на 0,5-1 час. Сейчас 7 исполнилось, остается часа на 3-4. Правда звонит каждые 30 минут.
ирина Р......... Мастер (1070) 16 лет назад
Всё зависи от ребёнка, и нужно приучать постепенно.
Анек Профи (598) 16 лет назад
моей дочке 5 лет. Я ей включаю мультики и могу сбегать в магазин на 20-30 минут. Все нормально, а на большие сроки не пробовала...
Natalja Neznaika Мастер (2482) 16 лет назад
я начала оставлять дома где то в 4, 5 просто у меня нет возможности сидеть дома на больничном и между прочим он у меня хорошо справляеться умеет сам подогреть еду, налить попить
kazushka Гуру (3328) 16 лет назад
в 5-6 лет, на полчаса оставляем спокойно, лет с 8 хоть на какой период.. . И еще смотря какой ребенок, некоторых не 5 минут нельзя оставить..:)
Галчонок Мудрец (16905) 16 лет назад
Смотря как к этому относиться и какой ребёнок.
Пользователь удален Мастер (1273) 16 лет назад
интеренсая тема, моей 3,5 сегодня нужно было сходить в магазин ( а мы сейчас на больничном) , я ей говорю пойду в магазин, отпускаешь? она: да, только купи киндер. ну я пошла, прихожу, доча вся в слезах, соплях, говорю че плачешь - к тебе хочу. А дня два назад уходила тоже в магазин - пришла она мультики смотрит не плачет. думаю в 3,5 еще рановато.
Оксана Мыслитель (6996) 16 лет назад
Старший мой сидел один ровно столько. сколько шел мультики на кассете про бурундуков и уток. за это время я успевала дорысачить до магазина и обратно. Ему было 2,5 года.
Теперь я себе такого не позволяю, да и младший ребенок "сидеть " не будет.
А. что бы оставить одного и надолго? Думаю, лет с 5-6,когда запомнит все телефоны на пожарный случай.
Пользователь удален Профи (741) 16 лет назад
Это вопрос индивидуальный, все дети разные,
Красная Фея Профи (810) 16 лет назад
Смотря какой ребенок. Если спокойный и уравновешенный--то можно оставить и в 4.5 года. А если у него шило в одном месте и он не может усидеть за рисунками или за книжкой---лучше такого ребенка вообще одного дома не оставлять
Анастасия А Мыслитель (5160) 16 лет назад
Меня тоже в 6 оставляли одну... проблем небыло... в этом возрасте уже многое умела... так же научили действовать в экстремальных ситуациях... так что родители были спокойны... не безразличны, что и как со мной)) )
Дети разные... одни с 3 лет многое могут... другие в 10 нуждаются в постоянной помощи и совете.. .
Надо подходить индивидуально...
Надежда Волоскова Ученик (102) 7 лет назад
Моим детям старшему 16,5 лет, 9лет, 6лет, 5лет, и двойняшкам по3,5года. Мы с мужем оставили их одних дома с 7.00утра до 17.00вечера. Теперь комиссия по делам несовершеннолетних привлекает меня и мужа по ст. 5.35 КоАП РФ ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Штраф мне и мужу в размере 500 рублей каждому.