Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где "родина" кириллических букв "ц" и "ш"?

No Name Мыслитель (9235), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Видимо, из ивритского (еврейского) алфавита они к нам пришли:) А вот откуда сам алфавит-Ближний Восток, истоки-финикийская письменность.
Обращусь к мнению авторитетного исследователя-ГЕОРГИЕВА Владимира -(1908-86), болгарский языковед, автор трудов по общему и индоевропейскому языкознанию: проблемам языкового союза древне-балканских и средиземноморских языков, сравнительной грамматики славянских языков (БСЭ) .

Ш-Происхождение объясняется обыкновенно через семитскую букву «шин» (в еврейском начертании выглядит как ש)
Георгиев: « Еврейская буква "шин", , особенно в ее самаритянском начертании, дала начертание кирилловской букве Ш. Сходство между староболгарской Ш и еврейской "шин" столь значительно, что происхождение староболгарской буквы от еврейской теперь уже редко оспаривается»

Ц-Происхождение обычно связывают с семитской буквой «цаде» или «цади»
Георгиев полагает, что « буква Ц неоднократно объяснена как заимствование из самаритянского варианта еврейской буквы "цаде", . Близость этой буквы к кирилловской Ц становится чрезвычайно явной, когда обратим внимание на начертание этой буквы в Супрасльской рукописи, Саввиной книге, листах Ундольского и других среднеболгарских рукописях»

Еврейский алфавит — алфавит, используемый в иврите, идише, ладино и других еврейских языках диаспоры.
В I тысячелетии до н. э. (960—585) евреи начинают использовать так называемую староеврейскую письменность — систему, подобную финикийской, широко использовавшейся на Ближнем востоке в конце 2 тысячелетия до н. э. Наиболее старыми из известных документов, использующих эту систему, являются таблички из Гезера (~950 г. до н. э. , эпоха царя Соломона) , и стела Меса (царя Моавитского, ~850 г. до н. э.) .
Во время вавилонского плена евреи постепенно прекращают пользоваться старой письменностью и к 535 г. до н. э. переходят на вавилонское арамейское письмо (в свою очередь также произошедшее от финикийского) , так называемое квадратное еврейское письмо.
Первые библейские тексты были написаны квадратным еврейским письмом, что, несомненно, помогло сохранить эту письменность и позволило ей возродиться.
Несмотря на то, что в средние века в каждом регионе появлялись свои стилизации, написание букв этого алфавита дошло до наших времен практически не изменившись. При возникновении еврейских языков диаспоры квадратный еврейский шрифт адаптировался для записи этих языков.
Остальные ответы
Елена Высший разум (103122) 16 лет назад
Ч являлось древним начертание Ц. Кроме того, в ряде русских так называемых "цокающих" говоров, например, в новогородском, вместо Ч часто произносят Ц, например, ЦЕГО ТЫ ХОЦЕШЬ, ЦЕЛОВЕЦЕ? Поскольку только одна из этих букв, "цы", называется одним слогом, я опять-таки полагаю, что в неком алфавите "икс" существовал единый знак для ЦЫ и ЧЕ, который мог произноситься и как ЦЫ, и как ЧЕ, и он совпадал с древним начертанием Ч в виде "рюмочки", . А уж из него постепенно появились знаки и глаголицы, и кириллицы для обозначения Ц и Ч, причем нижний штрих постепенно смещался вправо. Георгиев же полагает, что « буква Ц неоднократно объяснена как заимствование из самаритянского варианта еврейской буквы "цаде", . Близость этой буквы к кирилловской Ц становится чрезвычайно явной, когда обратим внимание на начертание этой буквы в Супрасльской рукописи, Саввиной книге, листах Ундольского и других среднеболгарских рукописях, в которых эта буква стоит в ряду» .

Буква Ш в кириллице ничем не отличается от таковой в глаголице и, разумеется, была заимствована из нее. Что же касается ее названия, то это просто ША, или, как писали греки, САА. Поскольку название является просто слогом, возникает мысль, что когла-то в алфавите "икс" существовал слог ША, и выглядел он точно так же, как выглядела кирилловская, она же глаголическая буква Ш. Однако конечной признана версия что у греков еврейской букве "шин" соответствовала сигма со значением 200, она же перешла в кириллицу под именем "слово", стало быть, она уже присутствовала в кириллице если не формой, то звучанием и значением.
А вот что пишет Георгиев: « Еврейская буква "шин", , особенно в ее самаритянском начертании, дала начертание кирилловской букве Ш. Сходство между староболгарской Ш и еврейской "шин" столь значительно, что происхождение староболгарской буквы от еврейской теперь уже редко оспаривается» .