Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем совы иногда поселяют в своё гнездо змею?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 16 лет назад
ВСЕ формы жизни на Земле составляют одну всеобъемлющую взаимосвязанную систему. И гомо сапиенс в ней играет немаловажную роль. Свидетельством тому служит наш собственный организм. Тихо и незаметно в нашем пищеварительном тракте трудится целая армия полезных бактерий — отражает атаки врагов, способствует пищеварению и образованию необходимых витаминов. Человек, в свою очередь, дает этим бактериям пищу и приют.

Такое тесное сотрудничество между представителями разных видов называется симбиозом*, или «сожительством» . Симбиоз - сожительство (от греч. sym - вместе, bios - жизнь) , форма взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. Различают несколько форм взаимополезного сожительства живых организмов.

Если бы вы были птицей, принесли бы вы к себе в гнездо живую змею? Да ни за что! Но именно так и поступает ушастая сова.
Она сама смело тащит в свое гнездо, где обитают ее маленькие птенцы, хищника – узкоротую змею. Оказывается, сова поселяет у себя дома змею в качестве домохозяйки и «санитара» , который поедает муравьев, мух и прочую нечисть, при этом не причиняя никакого вреда птенцам. А по мнению ученых, такое соседство оказывает на птенцов только благоприятное действие – они быстрее растут, меньше болеют, так как змея поедает всех разносчиков инфекции. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-4256/
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2730) 16 лет назад
Так они сильнее становятся и полностью неуязвимы, а гнездо змеи сдают например ...
N X Мастер (1821) 16 лет назад
1. На черный день! :)
2.Для охраны гнезда вместо собаки :)
3.Чтобы съедала мышей, если те вдруг расплодятся :)
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Змея поедает в гнезде насекомых и остатки пищи.
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 16 лет назад
а как же яйца она не съедает?
Виктор Щит Мыслитель (6490) 16 лет назад
А кто Вам это сказал, всякое про сов слышал и читал, но чтоб такое! Для совы это нонсенс! Змея это еда, а еду надо того, внутрь!
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
По-моему змея и в качестве пищи для совы редкость. А чтобы поселять ее в гнезде? Это ерунда. Послежу за ответами на ваш вопрос, вдруг и правда...
Игорь Коперчук Ученик (109) 6 лет назад
прогуглил говорят что да
Mimic Профи (764) 6 лет назад
Съедают насекомых, которые портят еду. А так змейки очень маленькие и слепые.