Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда, где, и почему появилась маца?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1094) 16 лет назад
Маца́ ( букв. `выжатое`, `лишённое влаги`; в русской традиции — опре́сноки) — лепёшки из теста, не прошедшего ферментацию (в отличие от «квасного» , хамец) ; единственный вид хлеба, разрешённый к употреблению в течение еврейского праздника Песах.
Тора предписывает употребление мацы в Песах как напоминание о том, что во время Исхода израильтяне
испекли.. . из теста, которое они вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить.. .
Во времена Храма маца предписывалась также при мучных жертвоприношениях, которые не могут быть приготовлены из квашеного теста.
Маца является важнейшим компонентом пасхального Седера.
Из мацы приготовляют также различные блюда, например, мацебрай. При измельчении мацы получается «мацевая мука» , из которой выпекают различные изделия.

Остальные ответы
NB Мыслитель (8669) 16 лет назад
Это постный израильский хлеб. Видимо, там и появился.... И видимо, очень давно...
Сергей Данилов Просветленный (26177) 16 лет назад
При исходе хлеб схватили без дрожжей.
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
На заметку
- Самый популярный рецепт из мацы? -- торт, который очень любят израильские
дети: мацу смазывают шоколадным кремом или молочно-кремовой пастой и
укладывают слоями. Кстати, мацу рекомендуется перед использованием для
приготовления кулинарных изделий погружать на 30 сек. в воду.
Источник: ООО <Мудрые традиции>
История мацы и? песаха
- Праздник Песах посвящен освобождению сынов Израиля от более чем
двухсотлетнего египетского рабства. Он напоминает о массовом исходе евреев
из Египта около 3300?лет назад. Великий еврейский праздник длится неделю
(с 15 по 21 нисана, одного из весенних месяцев по еврей-скому
календарю) .
- Согласно легенде перед исходом из Египта Бог велел евреям приготовить
тесто на хлеб. После чего они так быстро вышли из Египта, что тесто даже
не успело закваситься (отсюда и время 18 минут) . Из пресного теста евреи
приготовили хлеб. В память об этом в течение всего праздника Песах не едят
заквашенный хлеб? -- только мацу. Заквашенный хлеб <хамец> нельзя даже
хранить в доме в соответствии с заповедью Торы: <Семь дней ешь мацу, а
заквашенного хлеба не будет видно у тебя и не будет ничего квасного в
твоих владениях>.

(маца - буквально "выжатое",
"лишенное влаги"), лепешки из пресного, то есть приготовленного без
брожения теста. Библия предписывает употребление мацы в Песах как
напоминание о том, что во время Исхода израильтяне испекли пресные лепешки,
потому что не могли ждать, пока тесто вскиснет; горькая зелень - марор
(салат-латук, базилик и хрен) и хазерет (тертая зелень) символизируют
горечь египетского рабства; смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина? -
харосет: его цвет напоминает глину, из которой евреи-рабы изготавливали
кирпичи. Во время еды зелень обмакивают в соленую воду, символизирующую
слезы, пролитые евреями в рабстве, и море, которое они пересекли во время
Исхода.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Привет. Это все понятно, но где, когда, и почему?
Елена Искусственный Интеллект (156750) 16 лет назад
Маца́ — лепёшки из теста, не прошедшего ферментацию (в отличие от «квасного» , хамец) ; единственный вид хлеба, разрешённый к употреблению в течение еврейского праздника Песах.

Тора предписывает употребление мацы в Песах как напоминание о том, что во время Исхода израильтяне испекли... " из теста, которое они вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить.. .

. Во времена Храма маца предписывалась также при мучных жертвоприношениях, которые не могут быть приготовлены из квашеного теста
Juliet Профи (873) 16 лет назад
Маца - еврейские коржики. Вот делать было нечего еврею, и он придумал мацу!
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Даже не думал, что есть люди с настоящим чувством юмора.