Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где и когда открылась первая кофейня в мире?

Иринка Гений (57707), закрыт 16 лет назад
И когда кофе попало в Россию?
Дополнен 16 лет назад
С открытием первой кофейни выяснили... а вот с Россией что делать? Дополняйте...
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
В арабском мире ислам запрещал употреблять алкоголь, так что кофе был принят „на ура“. Привычка пить кофе быстро распространилась среди простых людей. Они давили кофейные зерна, смешивали их с животным жиром, медом и молоком, скатывали в шарики и брали с собой в дорогу как подкрепляющее средство.
В 1564 году была открыта первая кофейня в Стамбуле, и кофейни здесь появлялись как грибы после дождя. Султан Мехмет, переодевшись простолюдином, посетил несколько кофеен и ужаснулся свободным нравам, которые царили там. (Дело дошло до того, что самого султана высмеивали и критиковали! ) Он повелел закрыть все кофейни и бросить в темницы любителей кофе. Если же кофеман попадался во второй раз, его зашивали в мешок и бросали в море
В Европе первая кофейня появилась в Англии в Лондоне (1652) и до XVIII века кофе считался национальным напитком Англии.
Затем кофейни были открыты в Венеции (1654), Марселе (1671), в Париже (1672), в Вене (1683), в Берлине (1721).
В XVII веке английские женщины выступали против его употребления, так как их мужья часами просиживали в публичных кофейнях. В 1674 году женщины опубликовали петицию против кофе, в которой жаловались: „Никогда представители мужского пола не носили более широких бриджей, и никогда столь мало не было в них мужского достоинства! “. Такая ситуация сложилась из-за „чрезмерного потребления отвратительного языческого ликера под названием кофе, который.. .сделал наших мужей евнухами и искалечил наших милых галантных кавалеров.. .они приходят домой выжатые, как лимон, и во всем их организме нет ничего влажного, кроме сопливых носов, ничего твердого, кроме костей, ничего стоячего, кроме ушей“. В 1702 году в Лондоне было 2000 кофеен, где посетители могли выпить чашку крепкого ароматного напитка с традиционным свежайшим бисквитом. Женщины в кофейни не допускались.
h ttp://www.cafe-aroma.ru/coffe/

В Россию кофе попал благодаря Петру I, который пристрастился к нему в Голландии. Однако широкое признание кофе получил только после Отечественной войны 1812 года.
Первое же упоминание о кофе в России встречается в „Повести временных лет“, в которой говорится о том, что князь Владимир Святославович (XII век) употреблял напиток „кава“. Согласно словарю В. Даля, кава - польский напиток и в переводе с польского означает „кофе“.
Следующее упоминание о кофе в России относится к 1665 году. Придворный лекарь прописал кофе как лекарство „от насморков и главоболений“ царю Алексею Михайловичу. Горячей сторонницей кофе была и русская императрица Анна Иоанновна. В 1740 году по ее высочайшему велению в России были открыты первые кофейные дома. Петр III (супруг Екатерины Великой) , ежедневно терзаемый жестоким похмельем, отпивался по утрам крепким кофе и обкуривался сигарами. Только так ему удавалось прийти в себя.
Источник: h ttp://www.prozerno.ru/istor/history2/
Остальные ответы
Евгения Профи (581) 16 лет назад
http://www.eda-server.ru/cook-book/napitki/chai-kofe/st00003.htm
вот ссылка, Ирочка. там всёёёё есть. =))
ИринкаГений (57707) 16 лет назад
Всё есть, да не всё)))
Пользователь удален Мастер (1094) 16 лет назад
Арабские торговцы перевезли семена кофе в Аравию и создали первую в мире кофейную плантацию на территории современного Йемена. Арабы называли напиток, изготовленный из этого растения «кахва» (отгоняющий сон) - на этом базируется вторая версия происхождения слова «кофе» .

1475 год. В Константинополе (ныне Стамбул) открыт первый специализированный кофейный магазин «Кива Хан» .

1511 год. Первая попытка запретить кофе. Коррумпированный губернатор Мекки (тогда находилась в составе Османской Империи) объявил противозаконным употребление кофе, считая, что кофеманы могут представлять угрозу для его власти. Султан, которому пожаловались мекканцы повелел снять запрет и казнил губернатора, провозгласив кофе «священным напитком» .

1600 год. Итальянские негоцианты завезли кофе в Европу. Сперва европейцы с опаской относились к нему, поскольку считали его «мусульманским» напитком и угрозой христианской вере. Однако Папа Клемент Седьмой благословил употребление кофе.

1607 год. Предполагаемая дата появления кофе в Северной Америке. В современном штате Вирджиния основан город Джеймстаун, в котором, предположительно, поселились люди, знакомые с кофе.

1645 год. Первая в Европе кофейня открыта в Италии.

Лена Сарабуна Мастер (1984) 16 лет назад
[править] История

--------------------------------------------------------------------------------

Некоторые антропологи утверждают, что растения, содержащие кофеин, начали использоваться уже в 600000 году до н. э.

900 B.C. Гомер упоминает таинственный черный, горький напиток, который не даёт человеку уснуть. В то же время похожие ссылки были сделаны в некоторых арабских легендах

850 Легендарное открытие кофе эфиопским пастухом Калди. Однажды его козы не вернулись домой, и когда он их обнаружил, они танцевали вокруг куста с красными ягодами. После того, как он их попробовал на вкус, он тоже стал танцевать. Позже он говорил с местными монахами, которые делали напиток из этих ягод.

1100 Первые кофейные деревья культивированы на Аравийском полуострове.

1450-1475 Аравия. Интенсивная культивация и употребление кофе в Йемене, первоначально для медицинских и религиозных целей, таких как стимуляция бдительности или религиозные обряды.

1475 Первый в мире магазин по продаже кофе Kiva Han открывается в Константинополе.

1475 - 1500 Аравия. Странники распространяют употребление кофе в Медину и Мекку. Повсеместное употребление становится заметным, частично из-за того что вино запрещено Кораном. Строятся кофейни, напиток становится желанной роскошью. Праведники осуществляют нападки на кофе из-за того, что оно также противоречит Корану.

1511 Каир Бей, правитель Мекки, пытается запретить кофе из-за страха, что его влияние может воспитать оппозицию к его режиму. В Константинополе временно закрываются торговые точки. После недели террора султан сообщает, что кофе - это святой напиток и казнит правителя.

1529 Турецкая армия, спасающаяся бегством из Вены, оставляет там мешки с кофе. Франц Георг Колшитский, способствовавший победе Вены, требует сделать это кофе его наградой и учреждает первую кофейню в Центральной Европе.

1542 Турция. Споры по поводу кофе распространяются по всей Оттоманской империи, напиток становится регулярным пунктом в рационе всех людей.

1600 Папа Римский Клемент VIII отказал в прошении о запрете кофе, обосновав это следующими словами: "Напиток настолько вкусный, поэтому позволить пить его только еретикам - грех! ". Таким образом, "крещение" кофе отложило все вопросы в дальний ящик.

1607 Кофе завезено в Новый Свет капитаном Джоном Смитом, основателем города Джеймстауна в штате Вирджиния. Канадские историки утверждают, что кофе еще раньше было завезено в Канаду.

1616 Датчане провозят контрабандой кофейное дерево в Европу и пытаются его культивировать, но попытка проваливается.

1652 Первая кофейня открывается в Британии

1654 Первая кофейня открывается в Италии.

1668 Кофе заменяет пиво как любимый утренний напиток в Нью-Йорке.

1672 Первая кофейня открывается в Париже.

1685 Датчане становятся первыми, кто перевозит и выращивает кофе на коммерческой основе. Кофейное дерево нелегально вывозится из арабского порта Мока и транспортируется на Цейлон и Яву для разведения.

1721 Первая кофейня открывается в Берлине.

1723 Кофейные деревья ввозятся в Америку для разведения. Габриэль де Клё, французский морской офицер, перевозит саженцы в Мартинику. До 1777 года на острове было посажено 19 миллионов кофейных деревьев.

1727 Бразильская кофейная индустрия начинается с саженцов, контрабандно вывезенных из Парижа.

1763 В Венеции уже более 2000 кофеен.

1777 Фредерик Великий пытается заблокировать импорт кофе, так как оно конкурирует с локальной продукцией. Он изменяет свое решение из-за недовольства общественности.

1822 Во Франции создан прототип первой экспресс кофеварки.

1869 Эпидемия листовой ржавчины возникает на Цейлоне и уничтожает большую часть плантаций в Индии и других азиатских странах.

1880 Изобретены первые безалкогольные напитки с кофеином.

1882 Открывается Нью-Йоркская биржа кофе.

1886 Бывший оптовый торговец Джоэль Чик называет свою популярную кофейную смесь Maxwell House
Alex Ученик (241) 16 лет назад
АКрабы, скоты, всё заварили