Что обозначают ГЕРБ и ФЛАГ России?

lihidzhu Ученик (111), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina zamarina Профи (999) 16 лет назад
Описание:
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов.
Что означают цвета флага России?
Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России) . Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии.
В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Описание:
Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера) ; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона.
Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.
Источник: http://geraldika.ru/
яна Ученик (181) 7 лет назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
Pain Профи (917) 16 лет назад
Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии) , синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - Малороссии (Украины) , красный - Великороссии.
Анастасия Чернышова Ученик (228) 8 лет назад
Государственный герб России - это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра I. Две малые - над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; Три короны олицетворяют суверенитет как всей Российской федерации, так и её частей, субъектов федерации. Скипетр с державой, которые двуглавый орёл держит в лапах, символизируют государственную власть и единое государство; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьём дракона. Геральдический щит - это фигура особой формы, на которой по традиции изображают гербы. Щитом эта фигура называется потому, что когда-то каждый рыцарь на своём щите изображал фамильный герб, и постепенно гербы стали делать такими, чтобы их удобно было располагать на щитах. Скипетр и держава - символы российской власти. Скипетр - это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр был у верховного божества. Держава - это шар с крестом - символ власти царя над миром. Ранее державу называли "яблоком государевым". Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла - это герб Москвы - Святой Георгий Победоносец.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов. Что означают цвета флага России? Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество
qwertyu qwertyu Ученик (244) 7 лет назад
Значимость данной темы, не вызывают сомнения, ведь наш выдающийся президент Нурсултан Назарбаев сказал: «Государственные символы - это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости».

По моему мнению, одним из первых шагов любого, возникшего государства, является обретение своего флага, герба и гимна. И с получением независимости Казахстана, необходимо было найти такое художественное решение, которое наиболее ясно и ярко воплощало бы политическую суть и цели молодого суверенного государства . Это удалось сделать таким известным мастерам, как Шакен Ниязбеков, Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан, Шамши Калдаяков, Жумекен Нажимеденов .
Каждый государственный символ имеет свой смысл. Пример этому я сделал наши символы.
Я думаю, самая главный символ это – флаг. Он представляет нашу страну всему миру. Наш флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и с парящим орлом в центре — символ свободы, независимости. Одноцветие фона — символ единства нашей страны. Голубой цвет на флаге означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира, единства. Cолнце — источник жизни и энергии. И поэтому силуэт солнца является символом жизни. Время определяется для кочевника движением солнца. Cилуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца во флаге одновременно имеют форму зерна - основы изобилия и благополучия. Орёл или беркут в миропонимании кочевников занимает особое место. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. С левой стороны, вдоль древка, идёт национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана.
Одним из значительных символов для нас – герб . Герб выполнен в форме круга и олицетворят собой символ колеса. Это символом постоянного перемещения кочевого народа с места на место. Исторически для нас, казахов, символ колеса это элемент, означает течение жизни и вечность бытия. По бокам от изображения шанырака расположены мифические кони – тулпары. Я думаю, наличие коней на гербе страны несомненно связано с кочевой жизнью хозяев Великой степи и их неразрывным существованием с самым необходимым в быту животным. Крылья тулпаров выполнены в виде колосящейся пшеницы и олицетворяют неоценимый труд казахстанцев на полях своей родины. Венчает герб пятиконечная объемная звезда, как символ путеводной звезды народа..