Почему растение ЗВЕРОБОЙ так называется?

Надежда Знаток (421), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад

Зверобой - таково грозное название очень скром­ной на вид травки. Трудно сейчас уже сказать, какому поверью и происхождении этого названии можно отдать предпочтение. Трава-амулет, охраняющая человека от дикого зверя? Или от хворобы? Дали же ему на Полтавщине имя хворобой, а по-казахски он джерабой — «целитель ран» . А может, потому, что убивает зверя, косит его налево и направо? Ведь если корова, овца или лошадь съедят его, то тяжело заболеют.

Так или иначе, но зверобой на Руси всегда считали травой от девяноста девяти болезней: «Как не испечь хлеба без муки, так и не вылечить человека без зверо­боя» .

Набрел однажды охотник на погибшего зверя. Осмотрел - никаких ран, даже маленькой царапины на нем не было. А зверь был громадный, клыкастый - вепрь из вепрей, ему впору королем среди своих сородичей звать­ся. Кто его мог свалить, думал охотник. Начал он снова осматривать кабанью тушу и нашел наконец разгадку: в зубах у хищника был зажат пучок травы с желтыми цве­точками.

В самом ли деле убивает эта трава зверей? Есть среди зверей и животных альбиносы - кожа у них совсем белая или с крупными белыми пятнами. Объясняется это тем, что в коже этих животных не хватает пиг­мента - красящего вещества, а значит, она не защищена от солнечных лучей. И стоит зверобою попасть в орга­низм альбиноса, как сразу же нарушается кровообраще­ние. К незащищенным участкам кожи поступают эле­менты, делающие их уязвимыми для солнечных лучей, и тогда животное может погибнуть.

Зверобой замечательно помогает от ожогов и заживляет раны. Этим пользовались еще на знаменитых Олимпийских Играх в благородных Афинах, залечивая раны после состязаний. Парацельс причислял зверобой к своим любимым растениям. О нем писали Плиний и Диоскорид. На Руси его считали травой от 99 болезней. Простуда, туберкулез, почки, онкология, остеохондроз и многое другое. . Поистине волшебная травка. Но помогает он еще от одной болезни. . Может не такой опасной, на первый взгляд, но от которой хотелось бы улизнуть и не встречаться с ней как можно дольше – депрессии. Латинское название Нypericum означает "цветущий среди вереска", где и нашли первые растения этого вида. Мнений насчет названия очень много, не только приведенное выше. . Одни считают, что название произошло от слов hyper (над) и eicon (отражение) . Согласно мнению других авторов, название происходит от глагола upereidofal (смотреть вдаль, показывать себя) , указывая на наличие прозрачных пятнышек на листьях растения. Еще одно мнение: название происходит от hypo (под) и erikn или ereikn (вереск) , т. е. растение, растущее под вереском. Наконец, некоторые ботаники считают, что название происходит от hyper (над) и eikon (образ в смысле привидения) , имея в виду веру людей в таинственные свойства растения изгонять духов или потому, что растение произрастает на старых памятниках.
А католики называют зверобой травой Иоанна Крестителя. Интенсивное цветение зверобоя приходится на 24 июня. В этот день отмечается рождество одного из самых почитаемых святых - Предтечи и Крестителя господня Иоанна. А некоторые считают, что пока палач нес голову Иоанна-пророка во дворец Ирода, на землю упало несколько капель его крови. На том месте, куда капала кровь, выросла трава, впитавшая ее, - это и был зверобой.
Есть и такая легенда о происхождении зверобоя: это растение выросло под крестом, на котором распяли Христа, и именно поэтому оно получило целебную силу от его крови.
Иван АрхиповЗнаток (304) 7 лет назад
Спасибо за понятный текст!
Остальные ответы
NesTes Гуру (4807) 16 лет назад
при попаданиии внутрь он обладает фотосенсибилизирующим действием, т. е. животные, съевшие его подвержены солнечным ожогам
Источник: насколько я знаю
Владимир ДунаевЗнаток (459) 16 лет назад
А перед тем, как его съесть, они бреются. Чтобы потом позагорать всласть.))))
NesTes Гуру (4807) У некоторых животных шерсть отсутсвует.
ХОРОША Я Мастер (1018) 16 лет назад
вероятно потому что оно убивает животных ?..:-)))
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
По фонетическому сходству. Произошло от казахского "джерамбай", что означает "целитель ран".
аркадий абдуллаев Просветленный (23261) 16 лет назад
Зверобой продырявленный---лекарственное растение. Слово "зверь" общеславянское индоевропейского характера, "бой" происходит от глагола "бить", который также имеет индоевропейское происхождение. Название растения исконно русское. Оно является переоформлением -- в силу народно-этимологического сближения со словом "зверь" -- слова "диробой", сложения "дира" (дыра) и "бой". Растение названо по листьям, покрытым маленькими дырочками. Латинское название растения -- Hypericum perforatum, где perforatum -- причастие от perforare ("пробуравливать, пробивать насквозь").]

Даня Ученик (173) 7 лет назад
Он обивает животных и поэтому его надо опасаться !!!