Чем отличается теория от гипотезы в физике ?

20090721 Мыслитель (6226), закрыт 16 лет назад
Возьмем, скажем, "корпускулярную теорию света". Строили ее для света, но реальная область ее действия, истинности вовсе не свет, а потоки частиц любой природы, обладающих массой движения (вне зависимости от того, обладают ли они массой покоя) . Для этой области она вполне может быть достроена аксиоматически и дообоснованна по единому методу обоснования и тогда (для этой именно области) она останется истинной и после появления ее опровержений, как теории света. Я имею в виду явления дифракции и интерференции. Эти явления являются опровержением "корпускулярной теории света", рассматривающей свет только как поток частиц с массой движения. (Напомню, что в аксиоматической теории запрещено рассматривать свойства не "забитые" в аксиомах) . Но просто корпускулярную теорию, относящуюся не к свету именно, а к любому потоку частиц (включая и свет, но не во всех его проявлениях) эти явления не опровергают. Для света же корпускулярная теория есть гипотеза, а не теория, гипотеза, которая может быть опровергнута. Аналогично волновая теория относится не к свету, а к волновым явлениям любой природы.
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Понятия ГИПОТЕЗА и ТЕОРИЯ относятся к любой науке. Отличия между ними ПРИНЦИПИАЛЬНЫ, но иногда эти понятия путают, что является НЕДОПУСТИМЫМ!
ТЕОРИЯ - научно доказанное научное положение, имеющее как теоретические, так и экспериментальные подтверждения, это Закон природы.
ГИПОТЕЗА - это научное предположение, пока не имеющее ни теоретических, ни экспериментальных доказательств. Если ГИПОТЕЗА доказана, она становится ТЕОРИЕЙ, и либо становится частью другой, более крупной ТЕОРИИ, или опровергает старую ТЕОРИЮ, занимая её место. На каждую ТЕОРИЮ обычно приходится десятки (а иногда и сотни) выдвигаемых Гипотез, которые могут существовать многие годы, оставаясь недоказанными, потом про них просто забывают, как про несостоявшиеся решения каких либо проблем.
Ситуация точно напоминает басню Крылова про Слона и Моську ГИПОТЕЗЫ "тявкают", а ТЕОРИЯ себе "идёт"! Ситуация с Теориями и Гипотезами, на взгляд большинства непосвящённых людей сильно запутывается тем, что довольно часто научные работники пытаются выдать и громогласно объявить свою новую ГИПОТЕЗУ - ТЕОРИЕЙ, придавая ей необоснованно более высокий статус и "сбивая с толку" многих людей (кроме посвящённых в суть вопроса учёных) . Эти научные работники делают часто такие поступки по двум причинам:
1. Выдвинувший новую Гипотезу учёный настолько в неё "верит" и за неё "переживает", что искренне за неё "борется", сразу объявляя свою гипотезу - "Теорией", часто привлекая для этого свои статьи в научных и научно-популярных журналах, выступления в СМИ (газеты, ТВ, радио...) . Но этот вариант ещё более менее простительный для увлечённого учёного.
2. Когда с целью "поднятия статуса" своей Гипотезы учёный умышленно идёт на подтасовку фактов и доказательств, чтобы его Гипотезу объявили Теорией! Это редко, но бывает, что в принципе аморально. Помните случай с японским учёным, который подделывал результаты со стволовыми клетками, объявляя это доказанной Теорией, а потом это обнаружилось, и был ему вселенский позор?
В любом случае позже, если Гипотеза несостоятельна, это при анализе Гипотезы компетентными учёными (на Учёных Советах, в рецензиях... ) это обнаруживается, и Гипотеза так и остаётся недоказанной Гипотезой, а Теория так и осталась Теорией (Гипотеза - Моська -"потявкала" и затихла, а Теория - Слон - пошла себе дальше) и об очередной Гипотезе потом «тихо» забывают (а сколько было шума!) .
Именно эти различия в терминах и понятиях (ТЕОРИЯ и ГИПОТЕЗА) и следует иметь ввиду, и быть очень внимательными, когда говорят об известных и фундаментальных ТЕОРИЯХ - Эйнштейна, Дарвина.... и многих других в самых различных направлениях науки. . Со всех сторон (из подворотен) на эти Теории то и дело набрасываются и "тявкают" всякие Гипотезы, которые пытаются эти великие Теории бездоказательно "опровергнуть"! А Теории, т. е. Законы природы, как тот Слон из басни, так и "идут себе дальше" и продолжают действовать Законы природы... .
Всего Вам доброго.
Александр ПузинПрофи (962) 7 лет назад
"...Теории, т. е. Законы природы... " - не обманывайте! не вводите в заблуждение людей!!! теории, как и любые формулы это НЕ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ!!! они только описывают частные или общие случаи наблюдаемые нами (органами чувств) явления (законы) природы!
В и х р ь Высший разум (135139) Извините, но Ваши невежественные и детские "рассуждалки" НЕДОСТОЙНЫ ДАЖЕ ОБСУЖДЕНИЯ! Не отвечаю Вам.. Пишите что хотите (свобода слова). Всего Вам доброго. Профессор В. К.
Остальные ответы
Amitaf ® Гуру (2864) 16 лет назад
вася, а ты ууумный, однако :-)
AAГуру (3360) 16 лет назад
Да, Вася самый умный из пингвинов! :)
20090721 Мыслитель (6226) Ты самый умный из умных )))
FRYZZY Знаток (268) 16 лет назад
Теория это научно обоснованное явление или сто то другое... а гипотеза это предроложение что так может быть... и эт не только в физике =)
Сергей Демидов Мыслитель (5916) 16 лет назад
Теория не может быть гипотезой просто потому, что эти слова имеют различное лексическое значение. Гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее экспериментальной проверки и теоретического обоснования.
Теория - совокупность положений, система взглядов. Любая теория имеет границы применимости.

Явления дифракции и интерференции не являются опровержением корпускулярной теории света. Как известно свет (как и все в Мире) имеет двойственную природу. Даже отдельно взятые частицы проявляют волновые свойства (например, электрон интерферирует на двух отверстиях) и это уже не гипотеза, а экспериментальный факт.