Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем зайцы и кролики поедают свой помет?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Брезгливых прошу не отвечать и не комментировать :) Сделайте вид, что вы не заметили мой вопрос :)
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Пищеварительная система зайцеобразных приспособлена для переваривания большого объема растительного корма. Они очень разборчивы в пище, поедая зеленые части свежих растений. Во время пищеварительного акта целлюлоза расщепляется при помощи бактерий. Для ускорения процесса переваривания пищи зайцы и кролики поедают свой помет (мягкий, зеленый, а не черный твердый) , который содержит необходимые ферменты. Подобное наблюдается у хомяков, молодых лошадей и слонов, последние поедают материнский помет с тем, чтобы получить необходимые ферменты. Мягкий помет кролики поедают ночью (дневные виды) или днем (ночные виды) , ферменты поступают в желудок и смешиваются со следующей порцией целлюлозы, ускоряя процесс пищеварения. Круглый сухой помет, который зайцы оставляют во время периода активности для переваривания не используется.
Остальные ответы
Павел Янкевич Мыслитель (5195) 16 лет назад
Витамины, причём это делаю не только зайцы и кролики, но и почти все животные)))
Серафима Профи (999) 16 лет назад
наверно что бы по его запаху не нашли хищники!
Eva ;))) Мастер (2403) 16 лет назад
Витаминов не хватает ;)))))
~~SaGiTTaRiuS~~ Знаток (314) 16 лет назад
проста потомучто больше питаться нечем:)