как получить из поваренной соли, воды мела получить органические вещ-ва

_Silent_lora_ Ученик (134), закрыт 16 лет назад
н-р NaCl=2Na+Cl2 помогите плииз
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Мел: СаСО3 --> CaO + CO2 нужен ещё углерод, который позволит превратить СаО в карбид СаС2, а из него получаем ацетилен. Добавляем воду, получаем альдегид, из него уксусную кислоту. Эта кислота + СаО даёт ацетат кальция, при прокаливании которого получаем ацетон. Натрий + вода -- получаем водород, добавляем его к ацетилену, получаем спирт. Он с кислотой даёт сложный эфир. Если мы всё-таки располагаем углеродом (углем) , из ацетилена легко получить бензол, дальше его производные. Может, хватит?