Научите солить сало!!!

Пользователь удален Мастер (1898), закрыт 16 лет назад
Только вкусно! Нужен ли чеснок? Сколько его под грузом выдерживать и где-на холоде?
Лучший ответ
GREK Гуру (3223) 16 лет назад
Рецепт: сало в рассоле «тузлук» .

1,7 стаканов воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.

Острое сало.

4,23 пинты воды, 1 стакан крупной соли, горсть луковой шелухи, довести до кипения, кипятить10 минут. Затем положить туда сало (вода должна покрывать сало!!!) . Кипятить 10-20 минут (если свинина из супермаркета – 20 минут, если молодая и рыночная – 10). Оставить на сутки в рассоле. Вынуть из рассола, дать стечь воде. Натереть чесноком и красным перцем. Положить в холодильник, желательно в морозилку (так вкуснее) . Недельку подождать до дегустации.

Экспресс – сало.

В стеклянную банку накладывается сало (порезанное по размеру под бутерброд) , соль, чеснок и прочие ингредиенты по вкусу. Залить кипятком, закрыть крышкой и охладить. Через пару часов – готово. Остатки, если получатся, на недельку в холодильник. Этот рецепт, как вы понимаете, на крайний случай.

Классическое сало.

Куски сала грамм по 300-о обильно посыпать солью и оставить на холоде и в темноте на двое суток. Через двое суток луковую шелуху и сало (соль с него не стряхивать) опустить в кипящую воду. *) Добавить 5-6 шт. лаврового листа, перец горошком, 1 чайную ложку черного перца и 2 грамма красного, соль и перетертый чеснок (2 -3 головки) . Варить 7-8 минут с момента закипания. Дать остынуть, очистить от шелухи, далее - в целлофановый пакет – и в морозилку. Сало готово через пару дней.

Сало - это легко!

Сало режется на куски размером с кулак, чеснок из расчета 1 долька на 1 кусок сала и этот чеснок режется на тонкие ломтики. Хмели-сунели, перец, молотый укроп (сухой) и т. д. , -по вкусу. Берется большя кастрюля для сала. На дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Далее натираем смесью соли и перца с другими приправами наше сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Соль можно не экономить.. . Когда запасы сала истощатся, его надо немного утрамбовать в посудине, накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой, сверху – небольшой спуд - например, 3-литровую банку с водой) , и при комнатной температуре 1-2 дня без доступа света. После этого сало уже почти готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней. Если гости придут раньше, то, право, это тоже не проблема. Часок в морозилке и всё! Вот и весь рецепт!

Приятного аппетита!
Остальные ответы
* * Мастер (1342) 16 лет назад
Если вы покупаете сырое сало для засолки, внимательно присмотритесь к нему. Желательно брать толстое белое сало с минимумом прожилок. Проведите вдоль куска тыльной стороной ногтя, если соскоблилось много жира - хорошее мягкое сало, если мало - жесткое. Верхний слой сала не должен напоминать целлюлит, такое тоже можно солить, но оно плохо жуется.
Солить сало можно несколькими способами.
Сухой засол
У пласта сала зачистить шкуру. Прорезать сало кубиками, не разрезая шкуру, размером около 5х5 см. В эмалированную емкость, подходящую по размеру, насыпать на дно тонкий слой каменной соли, выложить шкурой вниз пласт сала и засыпать его солью со всех сторон, раздвигая разрезы. Выдержать при комнатной температуре 1-2 дня, пока сало пустит сок, затем убрать в холодильник на 7-10 дней. Завернуть в целлофан, чтобы не подсыхало. Отрезать по мере необходимости, обмывать соль и употреблять. Можно, тщательно обмыв соль, хранить сало в морозилке - оно дольше сохранится.
Засол в бутыльке
Сало порезать кубиками около 5х5 см вместе со шкуркой. Головку чеснока почистить и натереть на мелкой терке и развести немного водой. Каждый кусочек сала обмакнуть со всех сторон в тертый чеснок. Затем, хорошенько прижимая, обмакнуть в каменную соль, очень плотно уложить в чистый сухой бутылек и убрать в холодильник. Употреблять через неделю.
В рассоле
В кастрюлю налить холодную воду. Приготовить рапу: положить в воду половину сырой картофелины и всыпать соль, растворять соль, пока картофель не всплывет. В соленую воду положить нарезанное вместе со шкурой кубиками сало и убрать на 3 дня в холодильник. Достать сало из рассола, обсушить полотенцем, обсыпать со всех сторон тонкой солью, завернуть в ткань (лучше всего кусок льняного полотна) , потом в целлофан и хранить в морозилке. Преимущество этого способа в том, что сало очень хорошо просаливается, шкурка становится очень мягкой, а само сало очень белое и вкусное.

Angel666 Мастер (1750) 16 лет назад
Выдерживаем куски сала в холодной кипячёной солёной воде, в холодильнике неделю, затем достаём, обвалякиваем в специях, можно добавить чеснока по вкусу, в мешочек и в морозилку, ГОТОВО!!!
Sergey Просветленный (26384) 16 лет назад
Лучшее сало получаеться от домашней жирной свеньи или борова толшина шпига должна составлять не меньше трех пальцев, лучший шпиг у свеньи на спине и ребрах.
Для посола надо брать крупную соль и хорошо натереть ею кусок сала можно добавить чеснок и перец на любителя.
По санитарным нормам сало должно просаливаться 21 день
Сергеевна Елена Гуру (3100) 16 лет назад
Сначало о том как выбрать сало. Когда покупаете сало нужно спичку засунуть под шкурку, спичка должна свободно входить, тогда сало будет вкусное.
1 способ: Кусок сала залить кипятком и варить минут 5-7, несколько раз надрезать до шкурки, большими ломтями. Затем хорошенько натереть солью. Можно добавить чеснок. Я обычно делаю два вида сала, один с чесноком - для вечера, а другой для утра, без чеснока-что бы утром от нас в транспорте не шарахались. Затем сложить в глубокую посуду и сверху прижать тарелкой, в холодильник дня на 3 и сало готово.
2 способ: Кипяченую воду очень круто посолить, так что бы сырое яйцо (в скорлупе) плавало на поверхности) в эту воду положить сало, сверху прижать, чтоб не всплывало. И на холод. Дней через 5 сало готово.
Приятного аппетита.
Юлия Павловна Гуру (3552) 16 лет назад
Свиная грудинка (украинское сало)
Шпик с 4-5 прожилками мяса (спецкормление животного)
нарезают на порционные куски в 4-5 см, делают на них
надрезы (один надрез) и натирают солью (1 кг на 15 кг сала) .
Затем укладывают рядами, пересыпают солью, нагнетают
грузом.
Через 5 суток сало перекладывают : нижние слои вверх и
наоборот.
После двух перекладываний (через 20 дней) сало готово к
употреблению. Хранят сало в банках в рассоле и в полотне.
Можно шпик перед засолкой обварить 3-4 мин. в солёном
кипятке (на 1 л воды -500 г соли) , со специями: перцем,
кардамоном и листом лавра. Выдержать в этом рассоле 3-4
дня, подсушить, пересыпать куски порошком душистого перца,
кардамона и майорана. Завернуть каждый кусок в полотно и
выдержать в холодном подвале 15-16 дней.
Сало будет белого цвета, сочным и приятным на вкус.
Для любителей концентрацию соли и количество перца
(красного) можно увеличить (соли -до 900 г на 1 л, перца -2 г
на 1 кг) .
Пользователь удален Мудрец (18003) 16 лет назад
Мне сегодня Таня Курьян дала ответ.

САЛО СОЛЕНОЕ
Это очень быстрый способ соления сала. Супербыстрый!! !
Для этого сало нужно нарезать брусками, которые легко пролезают в банку.
Итак, сало нужно хорошо обмакнуть в соль, перец, чуть-чуть натереть чесноком и уложить в 3-х (или 2-х литровую, в зависимости от количества сала) . Затем банку стерилизовать обычным способом (на дно кастрюли положить тряпку, налить горячей воды, поставить на огонь, в кастрюлю поставить банку и держать в кипящей воде) . Стерилизация длится 20-30 минут.
Затем сало вынуть, охладить и положить в морозилку.
Готово!! !

САЛО СОЛЕНОЕ (В ЛУКОВОЙ ШЕЛУХЕ)
Сало – 1,5 кг
Чеснок – по вкусу
Красный перец – по вкусу
Для рассола:
1 л. воды
200 гр соли
горсть луковой шелухи
Сало, приготовленное по этому рецепту, нравится всем, может долго храниться и подаваться на стол при любых обстоятельствах, начиная от бутерброда на ходу и заканчивая обедом с гостями.
Сало желательно для этого брать не очень толстое: бруски размером, примерно, 4х5х15см, не больше.
Приготовить его не сложно. Нужно в кипящий рассол опустить сало, кипеть оно должно 5-7 минут, затем снять с огня и оставить сало в рассоле на 12-15 часов. По истечении этого времени, сало вынуть, промокнуть, натереть измельченным чесноком и красным перцем. Хранить его можно в морозилке.

Приятного аппетита!

Elena Оракул (54284) 16 лет назад
ой, от всех этих рецептов так сальца захотелось. . аппетит разыгрался. . пойду завтра наверно куплю кусочек и посолю.
Ксюша Знаток (349) 16 лет назад
А запекать пробовали? Нужно выбрать сало с прослойкой мяса (почеревок). Сало помыть, затем смешать КРУПНУЮ сол, молотый черный перц, лавровый лист-тоже молотый, красный перц, чеснок -давленный или мелко порубить, этой смесью натереть сало и оставить на 3 часа просаливаться (в холод не ставить, в таком виде оно может стоять и два дня). Затем смыть соль, сало завернуть в фальгу и положить в утятницу. Запекать 40-50 мин, (зависит от толщины сала). Полу остывшее сали смазать любой приправой к салу и убрать в холод. После застывания можно употреблять!
Пару советов: при засолке сало мыть НЕЛЬЗЯ. Лучше солить сухим способом, применяя натуральные приправы.
Солить средними кусками, хранить готовое соло лучше в фольге и в холодильнике. Приятного аппетита!
123456 Мастер (1400) 16 лет назад
сало (корейку) режу на куски, отправляю на 5-7 минут в кипяток
потом натираю солью, перцем и чесноком.
заворачиваю в бумагу и в темлое (можно просто в шкаф) место на ночь, а потом в холодильник, и как замерзнет готово!!! !
приятного аппетита!
делаю так уже лет 10, все хвалят!!!