Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Символизм золотой рыбки. Какие легенды существуют о золотой рыбке?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад

Золотая рыбка — неотъемлемая часть буддизма. Каждый буддийский храм имел бассейны с золотыми рыбками, которых нельзя было есть.
Особенно популярны в Китае, азиатских странах аквариумы, населенные золотыми рыбками, считается, что они содействуют процветанию и счастью семьи, защищают от несчастных случаев. Рыбы в Китае символизируют богатство, а золотые рыбки — счастливый союз. В Поднебесной существует множество легенд о происхождении золотых рыбок. Это и ожившие слезы прекрасной девушки, и попавшие на землю обитатели небесного дворца, и дары глубин океана. Во времена династии Сун (960–1279 гг. ) существовал обычай, согласно которому рыбок дарили буддийскому храму. Это и положило начало их разведению в неволе. За много веков китайский народ вывел изумительной красоты рыб, не встречавшихся ранее в природе.
Общее количество рыбок в аквариуме также символично, лучше всего, чтобы их было восемь или девять (восемь золотых и одна черная) .
Золотая рыбка у японцев символизирует слабость и хрупкость.

Соприкосновение между божественным могуществом (Рыбка) , смирением (Старик) и бесовским честолюбием (Старуха) – таков глубинный сюжет пушкинской сказки. Вся динамика религиозно-мистического символизма в "Сказке о рыбаке и рыбке" построена на нарастании напряжения между злом (Старуха) и искуплением его (Старик) , что в итоге дает основание Рыбке вынести нейтральный, а не осудительный приговор этим людям. Воспользовавшись еще одним образом из литературы XX века, скажем, что Старик – и благодаря ему его Старуха – не заслужили света: они заслужили покой. Сознательно или бессознательно, Старик у Пушкина выполнил наказ апостола Петра ("Слуги, со всяким страхом и повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо это угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдания несправедливо" – 1 Петра 2:19-20) – и тем самым спас свою жену и себя. Чудо этой замечательной сказки не в том, что здесь рыбка "голосом молвит человечьим", а в том, что здесь Страшный Суд милосерден и прост: да будет каждому по делам его. Подробнее.

Есть легенда, гласящая о том, что когда Божественный Мудрец из рода Шакья достиг Совершенного Пробуждения, ему были преподнесены восемь благоприятных символов: золотые рыбы, раковина, драгоценный сосуд, цветок лотоса, колесо, знамя победы, бесконечный узел и зонт. Эти символы популярны в Тибете и в странах, куда буддизм распространился по северной ветви.
Две золотых рыбки – это символ преодоления Океана Сансары и достижения Нирваны. Достижение Нирваны в буддийских сутрах сравнивается с достижением Того Берега. Золотые рыбки (санскр. суварнаматсья; тиб. gser-nya) – это также символ победы над мирскими желаниями: рыбы не боятся океана и плывут, куда хотят. Золотой цвет символизирует заслуги, обретенные в процессе духовной практики. Золотые рыбы – это две реки Индии: священный Ганг и Ямуна – его самый длинный и полноводный приток. Таково добуддийское толкование древних символов. В древней символике эти сливающиеся в одну реки олицетворяли правый и левый канал в тонком теле человека. В одном из древних текстов глаза Будды образно сравниваются с двумя золотыми рыбками.
Остальные ответы
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Золотая рыбка выведена более 1600 лет назад в древнем Китае. Ее прародителями были ничем не привлекательные серебряные караси, обитающие в медленных и спокойных водах китайских рек. Иногда эти караси давали потомство с очень красивой красной чешуей. Эти-то рыбки и отбирались для дальнейшего разведения. Долгое время содержание золотых рыбок являлось привилегией китайцев, начиная от бедняков и заканчивая императорами. Все отличие состояло лишь в цене сосуда и оригинальности внешнего вида особи.

В Европу рыбка попала лишь в 1728 году благодаря капитану Филиппу Уорду. Он привез несколько особей в Англию кавалеру Матфею Деккеру, который подарил их герцогу Ричмондскому. А в 1745 году Людовик XV подарил золотых рыбок законодательнице мод того времени – француженке маркизе де Помпадур. В Германию золотых рыбок завезли в 1786 году. А в 1874 году золотая рыбка появилась в Америке. Вот что говорил о ее появлении Хуго Мулерт: «К привезенным рыбам появился такой повышенный интерес и не только у аквариумистов, но и вообще у публики, что нашелся фанатик, который предложил за пару 2000 долларов. Адмирал, как истинный любитель, отклонил все предложения и построил бассейн для разведения вуалехвостов. Фанатики не успокоились и даже попытались выкрасть их. Пришлось огородить водоем и поставить охрану. В конце концов, устав от этих хлопот, пожилой адмирал велел слить воду и отловить всех рыб» . Большой интерес золотые рыбки вызвали и в России. Известны случаи, когда за две пары рыб отдавалась целая деревня с крепостными крестьянами.

Но это все история. А что же говорят о появлении золотой рыбки древние китайские легенды? Их очень много, но здесь приведены 2 самые популярные.

Это было много лет назад. Тогда люди еще жили в поднебесной и никуда не плавали за море. И жили там юноша и девушка, которые очень любили друг друга. И, казалось, ничто не могло разрушить их счастья. Но вот на поднебесную напали враги. И стал собираться юноша на войну. Горько плакала по нему возлюбленная. Падая на землю, ее слезинки превращались в красивейшие розы.

Но вот война закончилась. И стали возвращаться домой смелые войны. Но все не приходил и не приходил ее возлюбленный. Вскоре узнала девушка, что он остался на чужбине с другой. Тогда несчастная пошла на пруд и горько там разрыдалась, а ее слезы, падая в воду, превращались в золотых рыбок.

Еще говорят, что в одном поселке жили очень красивые девушки. Они были очень веселы, беззаботны. Целыми днями они только и делали, что гуляли да смеялись. И этим так разозлили жившую неподалеку старую колдунью, что она превратила их в рыбок и выпустила в пруд. Плавая в кристально чистой воде, они постоянно смотрели вверх на берег. Так появилась одна из разновидностей золотой рыбки – небесное око, у которой глаза обращены вверх.

Сейчас существует много и других разновидностей золотых рыбок. Среди них:
Шубункин
Рюкин
Веерохвост
Вуалехвост
Оранда
Львиноголовка
Помпон
Небесное око
Жемчужинка
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244278) 4 года назад
К-222 — советская атомная подводная лодка второго поколения, вооружённая крылатыми ракетами П-70 «Аметист», единственный корабль, построенный по проекту 661 «Анчар». Самая быстрая в мире подводная лодка, достигавшая в подводном положении скорости свыше 82 км/ч (44 узла). За дороговизну постройки лодку прозвали «Золотая рыбка».
=====================================================================
Я́на Алекса́ндровна Клочко́ва (укр. Яна Олександрівна Клочкова; род. 7 августа 1982 года, Симферополь, УССР, СССР) — украинская пловчиха, четырёхкратная олимпийская чемпионка, самая титулованная спортсменка Украины в истории Олимпийских игр. Участница трёх летних Олимпиад: 2000, 2004, 2008 (на последней в заплывах не участвовала).
Полженский
Полное имяЯна Александровна Клочкова
ПрозвищаЗолотая Рыбка
Страна Украина
СпециализацияПлавание