Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был первым в истории генералиссимусом?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо Светлане за информацию! Мне казалось, что первым был герцог Анжуйский. Как говорится, век живи - век учись!
Лучший ответ
Светланkа Просветленный (31591) 16 лет назад
Григорий Пакуриан - армянин православной исповеди (халкедонит) , армянский и грузинский политический деятель, византийский военачальник, умерший в 1086 . Он родился в благородной армянской семье, был сыном Алуза и внуком Пакуриана из фемы Ивирии (Ивирия и Армения или Ивирия и Ани) - византийского военно-административного пограничного округа с 1001. Дата рождения Григория Пакуриана неизвестна, но его рождение мы можем отнести к 20-м годом 11 столетия. Он рано потерял отца и наследство, поскольку его мать отдала все состояние семьи в приданное дочерям. Григорию и его брату Апасию пришлось заново завоевать положение и состояние. Оба брата поступили на службу Византии. Григорий очень четко определяет свою деятельность как “добывание средств для жизни ...пролитием своей крови”.

Член византийской армии начиная с 1060, он подвизался в Армении, Грузии, Сирии и на Балканском полуострове. К 1064 Григорий Пакуриан достиг значительного положения в среде византийской военной аристократии, но потерпел неудачу защищая город Ани против Алп-Арслана, лидера селдджуков, в том же году . В 1072-1073, передвижение сельджуков вынудило его эвакуировать крепость Карс, защиту которой он поручил королю Георгия II Грузии, но зто не помешало туркам взять город.

Он служил под Михаилом VII Дукой (Парапинак) (1071-78) и Никифором III Вотаниат (1078-81) на восточных и западных границах империи. Позже, он был замешан в военном государственном перевороте Алексия I Комнина против императора Никифора III. В признании его хорошей и верной службы, новый император Алексей I Комнин, удостоил его званием "Севастом и Великим Доместиком Запада" (генералиссимусом) западных армий империи. В материальном плане, он его одарил многочисленными имениями на Балканах.

Выполняя свои новые военные функции, Пакуриан, возглавил с 1081 левый фланг византийской армии против норманнов в Дурресе. Один год спустя, в 1082, он изгнал последних из Моглена, сегодня в Греции. Несколькими годами позже он пал в бою с печенегами во время сражения в местности Белятово на севере Филипополиса (сегодня, Пловдив в Болгарии) , в 1086.

И лишь следующим генералиссимусом стал Александр Эдуар Анри де Валуа, герцог Анжуйский.
Остальные ответы
Amir Mazitov Мудрец (17841) 16 лет назад
Помню только двоих, Сталина и Чан Кай Ши.
Артур Валиев Мудрец (12590) 16 лет назад
Исторически это звание присваивалось полководцам, командовавшим в ходе войны несколькими, чаще союзными, армиями, а в некоторых случаях государственным деятелям или лицам из семей царствующих династий в качестве почётного звания.

Самым первым этого звания был удостоен в 1569 18-летний брат французского короля Карла IX герцог Анжуйский, впоследствии сам ставший королём Франции Генрихом III.
Источник: Википедия
Серёга Профи (767) 16 лет назад
Тот кто это придумал!!! !
Алексей Просветленный (23341) 16 лет назад
ГЕНЕРАЛИССИМУС – высшее воинское звание в вооруженных силах некоторых стран. Присваивалось полководцам, командовавшим во время войны несколькими союзными армиями, а также иногда лицам из семей царствующих династий, государственным деятелям как почетное звание. Впервые введено французским королем Карлом IX в 1569 г. Он присвоил его своему 18-летнему брату, впоследствии королю Генриху III. Затем это звание имели более 30 человек, среди них герцог Г. де Гиз (1550–1588), принц Л. Конде (1621–1688), герцог А. Ришелье (1696–1788), в Германии – граф А. Валленштейн (1583–1634), в Австрии – принц Евгений Савойский (1663–1736), эрцгерцог Карл (1771–1847) и др. В России звание введено Петром I и впервые присвоено воеводе А. С. Шеину (1662–1700) 28 июня 1696 г. за успешные действия под Азовом. За время существования Российской Империи это звание было присвоено трем лицам: 12 мая 1727 г. светлейшему князю А. Д. Меншикову (1673–1729), 11 ноября 1740 г. принцу Антону Ульриху Брауншвейг-Люнебург-Вевернскому (1714–1774), 28 октября 1799г. князю А. В. Италийскому графу Суворову-Рымникскому (1729–1800), который один из всех российских генералиссимусов получил этот чин-звание в полном соответствии с Воинским уставом, поскольку он являлся титулярным принцем Сардинского королевского дома, получив это звание от короля за освобождение Пьемонта от французов, графом Российской Империи, графом Священной Римской Империи, фельдмаршалом русской и австрийской армий, великим маршалом пьемонтских войск и командовал соединенными армиями нескольких государств. В Советском Союзе звание Г. введено 26 июня 1945 г. и было присвоено только И. В. Сталину.
Словарь исторических терминов. Составитель В. С. Симаков. Санкт-Петербург. «Лита» . 1998. по ссылке: http://history-ap.narod.ru/Slovar/4.htm
Антонина Гладкова Ученик (140) 4 года назад
О ВЫСШЕМ ВОИНСКОМ ЗВАНИИ
ГЕНЕРАЛИССИМУС

Генералиссимус – высшее воинское звание в вооруженных силах некоторых государств. Первоначально как почетный титул присваивалось
( чаще только на период войны ) главнокомандующим вооруженными силами страны ( коалиции стран ), иногда лицам из семей царствующих династий и государственным деятелям.
В России звание генералиссимуса было узаконено Петром 1 ( Устав воинский 1716 года ). До этого первым русским генералиссимусом стал в 1696 году соратник Петра 1 боярин Алексей Семенович Шеин, командовавший сухопутными войсками во втором Азовском походе.
С именем Александра Даниловича Меньшикова связаны многие победы молодой регулярной русской армии над шведскими войсками короля Карла Х11 во время Северной войны ( 1700-1721 годы ). За победу под Полтавой А. Д. Меньшиков был произведен в фельдмаршалы, а 12 мая 1727 года император Петр 11
( внук Петра Великого ) вручил ему патент на чин генералиссимуса.
Звание генералиссимуса России пожаловано в 1740 году отцу нецарствующего императора ( младенца Иоанна У1 ) принцу Антону-Ульриху Брауншвейгскому, который не имел никаких воинских заслуг.
Возводя фельдмаршала А. В. Суворова в 1799 году в ранг генералиссимуса, император Павел 1 в письме из Гатчины 25 октября писал ему: «Ныне награждаю Вас по мере признательности моей и, ставя на высший степень чести, геройству предоставленный, уверен, что возвожу на оный знаменитейшего полководца сего и других веков». Суворов дал более 60 сражений и боев и не проиграл ни одного, только трижды будучи численно сильнее неприятеля ( Варшава, Адда, Нови ). Русская армия под руководством А. В. Суворова одержала блестящие победы под Фокшанами, Измаилом, Требней, Нови и др.
Звание генералиссимус присваивалось царствующей особой или высшими органами власти – парламентом, сенатом и т. д. Генералиссимусами становились пожизненно или только на период войны.
В СССР воинское звание Генералиссимус Советского Союза было введено после победоносного окончания Великой отечественной войны Указом Президиума ВС СССР от 26 июня! 945 года. За выдающиеся заслуги перед Советской Родиной в деле руководства всеми ВС государства во время ВОВ это звание было присвоено И. В. Сталину ( 27 июня 1945 года ).

Поименно в хронологической последовательности присвоения звания генералиссимуса были следующие лица:

ХУ1 век

1. Герцог Анри Анжуйский 1569 г. Франция
2. Жуан Австрийский Испания
3. Генрих Гиз Франция
Антонина ГладковаУченик (140) 4 года назад
ХУ11 век

4. Граф А. Валленштейн 1583-1634 Священная
Римская Империя
5. Герцог А. Ришелье 1585-1642 Франция
6. И. Тилли Священная
Римская Империя
7. Фердинанд Эрнест Священная
Римская Империя
8. Виктор-Амадей 1 Франция
9. Т. Каринья Франция
10. Принц Л. КондеВеликий 1621-1688 Франция
11. Карл Густав Швеция
Антонина Гладкова Ученик (140) 12. Ф. Морозини Венеция 13. Князь Р. Монтекукколи 1609-1680 Австрия 14. Филипп Орлеанский Франция 15. Яков Иорданский Англия 16. Эрцгерцог Карл Лотарингский 1771-1847 Австрия 17. Ф. Шомберг Англия 18. Макс Эммануил Баварский Австрия 19. боярин А. С. Шеин 1696 Россия 20. Принц Евгекний Савойский 1663-1736 Австрия