Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Голос какой птицы напоминает рёв быка?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Теннова Просветленный (28036) 16 лет назад
Весной, оказавшись на берегу озера или заболоченного водоема, можно услышать глухой мощный клич "у-трумб", напоминающий скорее рев быка, чем голос птицы - это выпь. Она старается не покидать зарослей камыша, где увидеть ее практически невозможно: почуяв опасность, она замирает, вытягивает вертикально вверх голову и полностью сливается с камышовыми зарослями, так как имеет серовато-желтое полосато-продольное оперение. За брачные крики, напоминающие мычание, выпь шутливо называют "водяным быком".
http://www.scouts.ru/files/doc/2razr/2razr1/340.htm

ВЫПЬ (Botaurus stellaris), птица семейства цапель. имеет спинную сторону тела черную с желтовато-охристыми каемками перьев, верх головы у нее также черный, но с охристыми краями перьев на затылке. Брюшная сторона птицы охристая с бурым поперечным рисунком. Маховые перья ржавчато-рыжие с темно-бурыми поперечными пятнами. Короткий хвост желто-бурый с черноватым рисунком. Беловатое горло хорошо отграничивается от бурых боков головы темно-серыми полосками - усами и имеет проходящую посередине продольную ржавчато-бурую полосу.

Длина крыла у самцов в среднем 34 см, у самок 31 см. Вес самцов в зимнее время около 1 кг, самки весят несколько меньше. Гнездовая область выпи тянется от Португалии и Франции на восток до Японских островов и Сахалина. На юг выпь распространена до Северо-Западной Африки, Сирии, северной части Ирана, Афганистана и Кореи; кроме того, она населяет самые южные части Африки.

Выпи предпочитают стоячую воду, но могут гнездиться и поблизости от маленьких речушек со слабым течением. приступают к размножению вскоре после прилета, но не дружно: одни пары раньше, другие позже. Небрежно устроенное гнездо помещается на выступающих из воды кочках, обязательно среди густых зарослей. Оно имеет округлую форму, диаметром 50 см, высотой 35 см. В полной кладке бывает от 3 до 5, реже 6-7 яиц. Они откладываются не ежедневно, а с промежутком в 2-3 дня.

Своеобразный крик выпи передают иногда словами "трумб" или чаще "у-трумб". Нередко его сравнивают с ревом быка. Поэтому на Украине выпь так и называется - бугай. О том, как именно кричит выпь, делались разные предположения. Наиболее распространенная версия такова. Птица будто бы ударяет клювом плашмя по воде, затем, опустив клюв в воду, жадно вбирает ее, отчего слышен повторяющийся несколько раз звук "у-у". Набрав достаточно воды, выпь будто бы забрасывает потом голову далеко назад, так что затылок касается спины птицы, затем опускает голову вперед и вниз в воду. Выпуская воду, она издает глубокие басовые звуки. Дополнительные звуки слышны в результате выбрасывания из клюва остатков воды.

Основная пища выпей - рыба: караси, лини, окуни, нередко и щуки. Кроме того, выпи поедают в большом количестве лягушек, головастиков, тритонов, червей и водных насекомых (например, плавунцов) . Изредка они едят и млекопитающих величиной до водяной крысы. Молодые выпи выкармливаются преимущественно головастиками.
Остальные ответы
Елена Филипов Мыслитель (5960) 16 лет назад
Выпь
за что и прозвана "птица-бык"
Королёв Александр Просветленный (24858) 16 лет назад
бубри (boobrie) - в кельтской народной мифологии - гигантская водяная птица.

бубри (boobrie) - в кельтской народной мифологии - гигантская водяная птица. По легенде, бубри водилась в горной Каледонии. Считалось, что она питалась домашним скотом, который воровала у людей. Те, кто видел бубри, утверждали, что шея у нее была длиной около трех футов, а клюв был около семнадцати дюймов и крючковатый, как у орла. Голос у птицы был громкий и хриплый, похожий на рев быка, а лапы - короткие, с перепонками и длинными когтями.