Что входит в понятие " телесные повреждения средней тяжести"?

ирина рыбченчук Мастер (1165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Мастер (1314) 16 лет назад
Степень тяжести вреда здоровью
Судебно-медицинская экспертиза устанавливает характер телесных повреждений участников ДТП и причины смерти, причины телесных повреждений и их связь с ДТП.

До 14 сентября 2001 г. проведение такой экспертизы регламентировалось Правилами судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, являющимися приложением к Приказу Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407, "в целях упорядочения ведомственных нормативных правовых актов Министерства здравоохранения Российской Федерации" отмененному Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 361.

Федеральный закон от 22 апреля 2005 года N 38-ФЗ внес изменения в статью 12.24 КоАП РФ, расширив действие статьи на случаи причинения средней тяжести вреда здоровью (раньше было только для случая причинения легкого вреда) , а также ввнес определения этих понятий:
"1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть" (ст. 12.24. КоАП РФ) .

Заметим, что хотя в настоящее время эти Правила судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью и не должны применяться при производстве экспертизы, но квалифицирующие признаки вреда здоровью не изменились.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:

опасность вреда здоровью для жизни человека;
длительность расстройства здоровья;
стойкая утрата общей трудоспособности;
утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;
утрата зрения, речи, слуха;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
прерывание беременности;
неизгладимое обезображивание лица (установление неизгладимого обезображивания лица не входит в компетенцию судебно - медицинского эксперта, так как это понятие не является медицинским) ;
психическое расстройство.
Для установления тяжести вреда здоровью достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда здоровью устанавливается по тому признаку, который соответствует большей тяжести вреда здоровью.

Что такое стойкая утрата общей работоспособности
С судебно - медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату общей трудоспособности либо при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

Легкие телесные повреждения
Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ст. 12.24. КоАП РФ) .

Обычно телесные повреждения признаются легкими, если сопровождаются

кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня,
либо незначительной стойкой утратой работоспособности (до 5%).
Телесные повреждения средней степени тяжести
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (ст. 12.24. КоАП РФ) .

Признаками вреда здоровью средней тяжести являются:

отсутствие опасности для жизни;
длительное расстройство здоровья (более 21 дня) ;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на одну треть (от 10% до 30% включительно) .
Тяжкие телесные повреждения
Вред, причиненный здоровью, считается тяжким, если это:

опасный для жизни вред здоровью;
потеря зрения, речи, слуха;
потеря какого-либо органа либо утрата органом его функций;
неизгладимое обезображение лица;
расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более, чем на 33%);
полная утрата профессиональной трудоспособности;
прерывание беременности;
психическое расстройство.
Опасным для ж
ирина рыбченчукМастер (1165) 16 лет назад
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Остальные ответы
Nivas Мастер (1299) 16 лет назад
Тут простор для определения понятия, как следователь классифицирует так и будет.
Дашь денег - нанес средней тяжести
Не дашь - тяжелые
И срок разный
Пользователь удален Ученик (104) 16 лет назад
согласно правил судебно - медицинского определения степени тяжести телесных повреждений выделяют 4 признака телесных повреждений средней степени тяжести (п. 2.2.1):
1) отсутствие опасности для жизни;
2) отсутствие последствий, изложенных в пункте определяющем признаки тяжкого телесного повреждения (п. 2.1.1.);
3) длительное расстройство здоровья (т. е. расстройство здоровья сроком свыше 3 недель (более чем 21 день) - п. 2.2.2.);
4) стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть (т. е. утрата общей трудоспособности от 10% до 33% - п. 2.2.3.).
Роман Субботин Гуру (2958) 16 лет назад
Те, которые не влекут за собой инвалидности и не лишают работоспособности, хотя бы частичной.
Zoya Zoya Ученик (192) 16 лет назад
Првильнее будет "вред здоровью средней тяжести". Раньше, в старом головном кодексе, было понятие "менее тяжкие телесные повреждения". Сейчас его заменили на "вред здоровью средней тяжести".(ст. 112, 113, 114 Уголовного кодекса РФ) .
Причинение средней тяжести вреда здоровью характеризуется двумя негативными и двумя позитивными признаками. Негативные признаки служат для отграничения средней тяжести вреда здоровью от тяжкого: причинение средней тяжести вреда здоровью не опасно для жизни и не причиняет тех конкретных последствий, которые перечислены в ст. 111(тяжкий вред здоровью) УК. Специфические признаки средней тяжести вреда здоровью указаны в позитивной форме:
а) длительное расстройство здоровья или
б) значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть.

В практике судебно-медицинской экспертизы под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) . Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке.

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть принято понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью.

Средней тяжести вред здоровью выражается, например (частные случаи) , в трещинах и переломах одного - трех ребер на одной стороне, мелких закрытых переломах костей, вывихе в мелких суставах, потере пальца на руке или ноге, потере слуха на одно ухо, ранениях мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни и не вызвавших последствий, указанных в ст. 111 УК.
Стася Масс Ученик (136) 7 лет назад
я вас люблю!!! единственное место, где смогла найти ответ на свой вопрос!!!!
всем спасибо!!!!