Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего служило это древнее изображение солнца?

Пользователь удален Мастер (1483), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Археологи назвали этот артефакт "хмурое солнце"
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Археологи во главе с Робертом Бенфером, профессором факультета антропологии университета Миссури, во время раскопок в перуанских Андах обнаружили астрономическую обсерваторию. Архитектурный комплекс Чанкийо (Chankillo), расположенный в 400 километрах к северу от перуанской столицы Лима, оказался древнейшей солнечной обсерваторией в обеих Америках. Итоги исследования комплекса, опубликованные в журнале Science, комментирует британская газета The Guardian.

Археологи нашли комплекс Чанкийо еще в XIX веке. Его характерной особенностью являются тринадцать расположенных по оси север-юг каменных башен высотой от двух до шести метров. Их предназначение оставалось непонятным до последнего времени: предполагалось, что башни являлись частью храма или укрепления. Однако современные исследователи из университетов Лимы и Лестера пришли к выводу, что сооружения использовались для наблюдения за солнцем.

Для наблюдения за светилом в дни зимнего и летнего солнцестояния использовались специальные площадки, расположенные на востоке и западе холма. Башни соответствуют положениям солнца в течение года. Промежутки между башнями могли использоваться как отметки дней солнечного календаря. Например, восходы, наблюдаемые между центральными башнями, разделены интервалом в десять дней, что позволяет предположить десятидневную "неделю".

Комплекс Чанкийо старше известного инкского храма солнца в Куско на тысячу лет.

Это открытие принесло не только новые впечатляющие находки, но и множество непростых вопросов.

Во-первых, сразу можно сказать, что речь идёт о цивилизации докерамического периода, прежде неизвестной исторической науке. Находкам около 4,2 тысяч лет, то есть, представители этой культуры на 3 тысячи лет старше куда более известных инков.

Другой момент, который озадачивает ещё больше – удивительно высокий уровень художественного мастерства. В обсерватории обнаружены "круглые", пространственные, а не рельефные скульптуры, тогда как считалось, что трёхмерная пластика в области Анд появилась около 3,6 тысяч лет назад – на 800 лет позже.

Здание обсерватории (которое служило и святилищем) , построено таким образом, чтобы в окошечках на стенах можно было наблюдать солнце во время дат, важных для аграрного хозяйства. Например, можно было зарегистрировать наступление 21 декабря и 21 июня — дней начала и окончания сельхозработ в Западном полушарии.

Такой факт косвенно доказывает то, что это была достаточно развитая цивилизация, тем более, что, по мнению Бенфера, "этим людям создание календаря в их условиях стоило огромного труда".
http://www.topnews.ru/news_id_9355.html
http://www.membrana.ru/lenta/?5908
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Сабир Профи (781) 16 лет назад
Наверное молились на него или ему
Пользователь удален Мастер (1268) 16 лет назад
что то не очень похоже на солнце!
а ты его где выкопал (а)???
Пользователь удален Ученик (122) 16 лет назад
Я думаю поклонялись как божеству -"богу солнца". Это что-то я языческое: ацтеки, майя.
Натали Ганичева Гуру (4122) 16 лет назад
http://www.membrana.ru/lenta/?5908
http://www.rambler-tv.ru/online/text/?id=30284
Здание обсерватории (которое служило и святилищем) , построено таким образом, чтобы в окошечках на стенах можно было наблюдать солнце во время дат, важных для аграрного хозяйства. Например, можно было зарегистрировать наступление 21 декабря и 21 июня — дней начала и окончания сельхозработ в Западном полушарии.