Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Давно ли в русских книгах появились запятые?

Genda Просветленный (46309), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Примадонна Натали™ Высший разум (106469) 16 лет назад
Когда возникли точки и запятые?

То, что при записи текста мы используем не только символы алфавита, но и пробелы, точки, запятые тире, кавычки и прочие знаки препинания, сейчас никого не удивляет. Тем не менее, еще несколько сотен лет назад люди вполне обходились одними буквами — не использовались даже пробелы. Конечночитатьтакойтекстбылооченьиоченьнепросто. Именно для облегчения восприятия текста и появились первые знаки препинания.

Нельзя сказать, когда человечество впервые пришло к идее использования пробела. Нерегулярные попытки как-то разделять на письме записываемые высказывания делались еще в глубокой древности с появлением первых алфавитов. Тем не менее, никаких общепринятых правил употребления ни пробелов, ни других знаков препинания долгое время не существовало. В русском письме первым знаком препинания был даже не пробел, а точка, отделявшая предложения друг от друга (по другим данным, вместо точки первоначально использовался крестик; впрочем, скорее всего, и крестик, и точка появились примерно одновременно в работах различных писцов) . Пробел же первоначально был всего лишь местом, где точка и ставилась.

Более-менее регулярно первый знак препинания начал применяться только к 14 веку. Чуть позже, с развитием скорописи, появилась потребность в том, чтобы отделять друг от друга не только предложения, но и отдельные слова — и эту функцию взял на себя пробел. Остальные же знаки — запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, тире — появились еще позднее. Например, считается, что первым тире регулярно стал употреблять в своих произведениях русский историк Николай Карамзин. Произошло это примерно двести лет назад — не такой уж большой срок для знака, воспринимаемого сейчас как неотъемлемая часть нашего языка. Однако большинство знаков препинания появились уже к концу 18 века, тогда же определились и основные правила их использования. Современные же правила пунктуации определились вообще лишь к середине 20 века и, несмотря на всю свою сложность, во многом остаются рекомендательными и сейчас.

Если основной причиной появления точки и пробела было желание облегчить чтение текста, то начало употребления остальных знаков препинания было продиктовано желанием передавать на письме те компоненты устной речи, которые нельзя записать словами — выражение, интонацию, темп речи. С помощью знаков препинания стало возможным передавать тонкие смысловые оттенки — например, про запятую, меняющую смысл предложения «Казнить нельзя помиловать» слышали все. Это самый одиозный пример, однако и других примеров масса. Как, например, дать понять читателю, что предложение «Пойдет дождь» — это вопрос, если не использовать вопросительный знак? Восклицательный знак в предложении «Эй ты» говорит, что это громкое обращение к человеку, окрик — без этого знака смысл предложения не так ясен.

В различных языках сложились свои традиции использования знаков препинания. Например, испанцы в восклицательных и вопросительных предложениях ставят соответствующий знак не только после, но и перед предложением — иначе, считают они, как сразу дать понять читателю, что перед ним восклицание или вопрос? Другие народы обходятся без таких излишеств. Французы, англичане, итальянцы, например, запятые ставят в основном для выражения смысловых оттенков высказываний (как раз в случаях типа «Казнить нельзя помиловать») . В немецком, русском, а также различных славянских языках, наоборот, запятые ставятся для обозначения синтаксического членения предложения, чтобы отделить одни части предложения от других. Именно поэтому в русском тексте так много запятых — выделяются и обращения, и вводные слова, и придаточные предложения, и причастные и деепричастные обороты.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 16 лет назад
Спасибо, очень интересно.
Почтовый ЯщикУченик (123) 15 лет назад
Задолбали Вы своими идиотскими вопросами заданными для набора очков. Захламили весь проект
у тебя зато вопросы будь здоров
А.БормотГуру (2582) 15 лет назад
Вопрос и ответ-просто замечательно!
ВалентинаПросветленный (26444) 15 лет назад
С удовольствием почитала ответ на вопрос! Я никогда и не задумывалась о времени появления знаков препинания. Спасибо за ответ.
bi.evgeniy@mail.ruМыслитель (5010) 15 лет назад
можно ещё добавить, что первоначально слова отделялись друг от друга твердым знаком(если слово не заканчивалось гласной или мягким знаком),
а потом, когда добавили пробел надобность в твердом знаке в конце слова отпала, но он всё равно остался до 1918 года.
Не согласен. Твёрдый знак -- это рудимент звука, который был когда-то в конце слов мужского рода, но исчез. Вот его и отменили при упрощении орфографии в 1918 году. Кстати, от этого роман "Война и мир" стал на 30 страниц короче ;)
VeselyVolkМыслитель (8178) 15 лет назад
А когда появилась запятая так и не сказали. У Пушкина она уже была, а когда ранее?
Анатолий КононовМастер (2188) 15 лет назад
Огромное спасибо.
ЭциоГуру (4443) 15 лет назад
Спасиб, интересно. )