Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие млекопитающие считаются самыми редкими на планете?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Исчезающие виды: "Млекопитающие"

Вымершее животное, с которым очень часто "встречаются" - Тилацин
Тилацин, или сумчатый волк, перешел в разряд вымерших животных еще 1936 г. , когда в зоопарке Хобарта умер последний представитель, живший в неволе. С тех пор получены многочисленные, но не проверенные данные о том, что это животное все еще обитает на о. Тасмания, в Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Тилацин походил на волка, но у него был длинный твердый хвост и желтоватая окраска с темными поперечными полосами на спине

Самое привлекательное среди редких животных - Большая панда
Большая панда с ее броской, черной с белым, окраской впервые привлекла внимание мировой общественности и сыграла видную роль в организации международного движения за охрану окружающей среды. Сейчас сохраняется примерно 700 панд, живущих в природных условиях в Китае, и небольшое число - в зоопарках

Редчайшее из крупных наземных млекопитающих - Яванский носорог
Яванский носорог, однорогое животное, предпочитающее жить вне стада, в прошлом был широко распространен в Юго-Восточной Азии. Но сегодня таких носорогов осталось всего около 70 экземпляров. Они обитают на Яве и во Вьетнаме. Снижение численности этого вида вызвано главным образом противозаконной охотой за рогами носорогов и разрушением их привычных местообитаний. В зоопарках мира нет ни одного яванского носорога

Примат, которому больше всех угрожает вымирание - Лемуры
Все виды лемуров - а их насчитывается 21,обитающих в основном в лесных районах Мадагаскара, находятся под угрозой вымирания из-за разрушения их местообитаний. Вероятно, наибольшая опасность угрожает айе-айе (Daubentonia madagascariensis) -в природе осталось всего 20 представителей этого вида. "

Самая редкая антилопа - Белый орикс
Белый орикс (Oryx leucoryx) встречается реже, чем другие антилопы. В Саудовской Аравии и Омане этот вид был почти полностью истреблен охотниками еще в 1972 г. , однако в соответствии со специальной программой, направленной на восстановление популяций исчезающих видов, его разводят в неволе, главным образом в зоопарке Марвелла, гр. Гэмпшир, Великобритания, для интродукции в природные местообитания

Самые редкие дикие кошки - Ириомотейская кошка
Распространение ириомотейской кошки (Felis iriomotensis) ограничено о. Ириомоте, группа о-вов Рюкю, Япония. Их число не превышает сотни; еще несколько особей живут в японских зоопарках

Самые редкие дикие кошки - Лев
"Самая малочисленная из больших кошек -это лев (Panthera leo). В природных условиях сохранилось менее 200 особей, многие из которых живут в Гирском львином национальном парке, шт. Гуджарат, Индия

Самый редкий среди куньих - Американский хорек
"Американский хорек (Mustela nigripes) отличается от других хорьков окраской в области глаз - он как будто надел на глаза маску. Одно время его считали окончательно вымершим, но затем вторично открыли

Самый редкий дикий бык - Купрей
"Обитающий в Камбодже дикий бык купрей (Bossauveli) был открыт в 1936 г. С тех пор этих серых или темно-бурых животных неоднократно объявляли вымершими, но не исключено, что они все еще живут в лесах Юго-Восточной Азии