Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему морские млекопитающие не замерзают в воде?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
У морских млекопитающих толстая подкожная жировой прослойка, чтобы не замёрзнуть в холода.

По сравнению с наземными животными, морские млекопитающие имеют больший объем крови, которая в свою очередь имеет больше эритроцитов, больше гемоглобина. В мышцах необычно много миоглобина, что обеспечивает лучшее связывание кислорода.
Для передвижения в водной среде морские млекопитающие приобрели обтекаемую форму тела. Их конечности имеют форму плавников, что позволяет эффективно передвигаться в воде. Снижению тепловых потерь в водной среде способствует их крупное, иногда огромное тело с относительно небольшой внешней поверхностью. Толстый слой жира используется как термоизолятор. Большинство морских млекопитающих почти не пьют морской воды, используя воду поступающую с пищей. Они имеют почки, способные выводить мочу, содержащую повышенную концентрацию солей, выше чем содержание соли в морской воде.
Для коммуникации морские млекопитающие широко используют подводные звуки. Зубатые китообразные обладают активной эхолокацией, позволяющей обнаруживать добычу в условиях ограниченной видимости под водой и легко ориентироваться. Морские млекопитающие обладают высокой чувствительностью кожи. А ластоногие и каланы, кроме того, имеют хорошо развитые вибриссы (то есть усики) .

Остальные ответы
Илья Невленинов Профи (539) 16 лет назад
вода же не замерзает полностью и у них очень много жира
Натусик ))) Профи (600) 16 лет назад
они приспособленны к жизни под водой! !
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
Жир - очень хорошая теплоизоляция. Читал, что у китов слой жира 1 метр. Они как в термосе живут!
Feoktist Feofanov Мыслитель (7105) 16 лет назад
потому, что вода имеет плюсовую температуру...