Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие породы собак были первыми завезены в Россию из Европы, когда это произошло?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
В Россию пуделя завезли из Франции и Германии через Польшу. Пудель широко использовался, как охотник на утку. В конце XVI столетия, с изобретением дроби, в дворянских кругах привилась мода на ружейную охоту. Поднялся и спрос на подружейных собак.

Родина борзых — Аравия, откуда собаки попали в Древний Египет и в другие страны, о чем свидетельствуют имеющиеся изображения борзых на барельефах египетских пирамид и развалинах Древней Ассирии. В период Крестовых походов эти собаки были завезены в Европу, где пользовались большой популярностью среди феодальной знати. На территории России борзые были широко распространены уже во времена Киевской Руси, а жители Средней Азии охотились с ними задолго до появления там первых землепроходцев.
Русская псовая борзая известна с 13 века. В начале 18 века большое влияние на формирование экстерьера русской псовой борзой оказала кровь завезенных с запада Европы английских борзых и ирландских волкодавов.

Малая итальянская борзая – Piccolo Levriero Italiano.
Название «левретка» применяется к этой породе еще со Средних веков. Происходит оно от французского слова « livre» - «заяц» Маленькая левретка была не только декоративной собачкой, знатные дамы развлекались травлей кроликов с левретками. В России первые левретки появились еще при царском дворе в качестве подарка от Французского короля. Наибольшей же своей популярности у нас эти собачки достигли в период царствования Екатерины II.
Остальные ответы
olga Мыслитель (5048) 16 лет назад
Не знаю какой срок Вас устроит, но первых собак которых я увидела 55 лет тому назад, это в Питере, были овчарки, эрдельтерьеры и колли.
аркадий абдуллаев Просветленный (23261) 16 лет назад
Альпийский таксообразный бракк (альпине даксбракке)

Английская енотовая гончая (красно-крапчатый кунха-унд)

Английская овчарка

Английский бульдог

Английский мастиф

. Английский сеттер

Английский спрингер-спаниель

Английский той-спаниель

Английский тойтерьер

Английский фоксхаунд

Аппенцеллер

Апсо

Артезиано-нормандский бассет

Артуазская гончая

Арьежская гончая

Астурийская овчарка

Аффен-пинчер

Баварская горная гончая

Багаданская охотничья собака

Балканская гончая

Басенджи (конготерьер, бонготерьер)

Баскская овчарка

Бассет

Бассет-хаунд

Бедлингтонтерьер

Белый бультерьер

Белый высокогорный терьер

Бельгийская овчарка

Бельгийский бракк

Бельгийский гриффон

Бернская гончая (бернер лауфхунд)

Бернская пастушья собака

Бигль

Бигль-харьер

Бийи

Бишон-лион

Бишон-фризе

Бладхаунд

Бобтейл (староанглийская овчарка)

Богемский терьер

Боксер

Большая англо-французская гончая (сабуэсо эспаньоль де монте)

Большая гасконско-сентонжская гончая

Большая голубая гасконская гончая

Большая древесная гончая

Большая испанская гончая

Большая швейцарская горная пастушья собака

Большой зенненхунд

Большой мюнстерлендер

Большой португальский поденгу (гранди поденгу порту-гезу)

Бордер-колли

Бордертерьер

Бордоский дог

Борзые медитерране (средиземноморские)

Борзые со стоячими ушами

Бородатая колли

Босерон (французская гладкошерстная овчарка)

Боснийская грубошерстная гончая

Брюссельский гриффон

Бультерьер

Венгерская овчарка (пуми)

Венгерский кувач (кувас)

Вестготская собака (шведский вальхунд)

Восточноевропейская овчарка

Ганноверская гончая

Голландская овчарка (хердер)

Голубой гасконский бассет

Гончая Шиллера

Готтентотская собака

Грейхаунд (английская борзая)

Греческая заячья гончая

Датская таксообр