Какая самая маленькая птичка в России?

Webster™ Мудрец (11735), закрыт 16 лет назад
Дайте полный ответ!
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Если смотреть на кроссворды, которые составляют не всегда образованные люди, то это действительно просто королек. Только уж как-то узковато в кроссвордах берут.. .

На самом деле.. .

Звание самой маленькой птицы России оспаривают сразу три вида с весом самцов от 5,5 до 7 г. Это желтоголовый королек, пеночка-зарничка и корольковая пеночка. На втором месте пеночка-таловка с весом от 6,5 до 8 г, на третьем - ремез, крапивник и синица-московка с весом 8-10 г. - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

1. Желтоголовый королек - певчая птица семейства корольковых. Одна из самых маленьких российских птиц — длина 9-11 см, масса 5-7 г. Верхняя сторона тела оливково-зеленая, нижняя матово-зеленовато-белая, крылья коричнево-бурые с двумя светло-зелеными полосками. У самки темя желтое, однотонное. Клюв тонкий и короткий, ноздри прикрыты перышками.
Подробнее - http://www.mad-love.ru/zoo.php?grp=1&item=1252

2. Пеночка-зарничка - Очень мелкая пеночка (вес 6 г) . Верх буровато-зеленый, над глазом, а иногда и посреди головы светлые полосы, поперек крыла две светлые зеленоватые полоски, низ беловатый. Крик - негромкий свист "вист". Песня короткая: тихая, похожа на посвист рябчика, кончается особым жужжанием, вроде "тсссс-сию-сию-тсссс" и потом "ц-ц-ц-цит-жжии ". При песне расправляет крылья и трепещет ими. Подробнее - http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159814

3. Корольковая пеночка - Отличается от зарнички ярким желтым надхвостьем, широкой полосой на темени и бровями. На крыле две светлые полоски. Один из лучших певцов тайги. Песня сильная, звучная, далеко слышная, состоит из разнообразных чистых слогов, повторяемых по 4-5 раз: “дью-дью-дью-дью, цийдйюд, цийдйюд, чвуд, дьюйд-чюд-чюд-чюд-дюд-дюд-дюд-дюд” и т. д. Песня очень длинная, с паузами минут через 10. Поет, сидя на вершине высокого дерева в лесу, с прилета до августа. Подробнее - http://aves.narod.ru/txt_phpr.htm
Источник: С уважением, Дмитрий.
Остальные ответы
Алена Купоросова Ученик (195) 16 лет назад
королек) ) если есть более полное название, то не знаю) ) но она точно самая маленькая в России))
Gordon Мастер (1518) 16 лет назад
Городской воробей...
OlgaAngel Просветленный (33531) 16 лет назад
Королек, отряд воробьиных.
Andrenasik Мастер (1545) 16 лет назад
Крапивник или королек.
Наталья Шипунова Гуру (3345) 16 лет назад
Длина тела корольков (Regulus) всего 9—10 см, масса 4—8 г, а размах крыльев 15-17 см. Это самые маленькие птички России, правда, обитающая в Сибири корольковая пеночка (Phylloscopus proregu-lus) бывает ещё меньше и изящнее сложена. Обликом и повадками корольки напоминают пеночек или синиц. Оперение у них мягкое, пушистое, зеленовато-бурое, а на «шапочке» ярким «огоньком» выделяется жёлтая (у самок} или оранжевая (у самцов) треугольная «корона» , обрамлённая чёрными полосками.

Высший разум (339661) 16 лет назад
Рост самой маленькой птички всего 5.5 см а самая большая чуть больше воробья.