Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое стекло считается самым прочным в мире?

Марина Савина Мудрец (17129), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мастер (1506) 16 лет назад
Самое прочное стекло в мире
Города Яблонец и Железни-Брод знамениты на весь мир. Их слава началась еще в XII в. , когда в Чехии появилась первая печь для варки стекла. В те времена чешское стекло еще во многом уступало своему венецианскому собрату. Но чехи из поколения в поколение совершенствовали приготовление и обработку стекла. От отца к сыну переходили секреты производства. Так по крупицам накапливался опыт. И вот в конце XVI в. получено самое чистое, самое прочное стекло в мире, которое выдерживает шлифовку и огранку. С тех пор ни одна страна мира не может догнать Чехию ни по качеству стекла, ни по количеству изделий из него.
Чего только не делают здесь из стекла: украшения и водопроводные трубы, реторты и бокалы, статуэтки и пуговицы, бусы и скульптуры в рост человека, стеклом даже мостили дорогу! Всего не перечислить, ведь в Чехии из стекла изготовляют более 300 тысяч изделий. Эти прочные и красивые вещи покупают в более чем 100 странах мира. И у нас в стране во многих домах можно увидеть сверкающую вазу, графин или филигранный бокал из богемского или чешского хрусталя, сделанного в Железни-Броде.

Остальные ответы
Лёнчик Ученик (197) 16 лет назад
Самое прочное стекло Маришка это то
Источник: Стекло которое сложнее всего бъётся. Я не умничаю. Целую.
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Муранское стекло считается самым чистым и крепким в мире.
Пользователь удален Знаток (480) 16 лет назад
Самое прочное стекло – триплекс. Это своеобразный «сэндвич» , состоящий их двух или более листов обычного полированного стекла, скрепленных между собой специальной пленкой или смолой. Такое стекло обладает повышенной прочностью, а скрепляющая его слои пленка не дает ему рассыпаться на осколки при разрушении. Впрочем, увеличивая количество слоев стекла можно добиться, что разрушение станет просто невозможным! Например, конструкция из четырех стекло по 4 мм каждое защитит от пули, выпущенной из пистолета ТТ, 36-миллиметровому триплексу не страшна очередь из автомата Калашникова, а стекло толщиной 44 мм легко отразит снайперскую пулю. Антигранатометных стекол, правда, пока не изобрели, но и надобности в них особой нет.

Елена НовосёловаУченик (142) 9 лет назад
оно не крепкое - это просто пакет из обычных стекл которые просто напросто не рассыпаются.