рыба пангасиус. что это такое и счем ее едят

Роман Столяров Ученик (191), закрыт 16 лет назад
что это такое и счем ее едят
Лучший ответ
Вероника Чернуччи Гений (61638) 16 лет назад
Рыба «Пангасиус в кляре приправленный лимонным перцем»

Ингредиенты: 500г филе пангасиуса, 2 яйца, ½ чайной ложки приправы «Лимонный перец» - Айдиго, растительное масло, мука.

Способ приготовления: Замороженному филе пангасиуса, дать немного оттаять, нарезать поперек тушки на длинные кусочки. Приготовить кляр. Кляр: смешать в кастрюле яйца с мукой до получения консистенции напоминающей сметану, приправить «Лимонным перцем» , дать немного настояться 15-20 минут. На сковороду влить масло, что бы доходило до середины посуды, затем дать немного разогреться. В кляр добавить кусочки пангасиуса и настоять 5-10 минут, затем по отдельности выложить на сковороду. Обжаривать до получения золотистой корочки.

Примечание по рецепту: в состав приправы «Лимонный перец» входит масло лимона, которое обеспечивает нежность приготовляемому продукту (кура, рыба) . Особенности пангасиуса заключены в нежности мяса и сложности при приготовлении, поэтому лучше готовить его в кляре или рыбном супе (уха) .
***
Филе пангасиуса под кабачково-грибной чешуей

филе пангасиуса - 600 г
шампиньоны - 150 г

цуккини - 2 шт. (маленькие)

базилик - 50 г

лимонный сок

оливковое масло

соль, перец по вкусу

Нагреть духовку до 180-200 градусов. Шампиньоны порезать тонкими пластинами (можно использовать специальную терку для грибов) , окунуть в лимонный сок, чтобы они не потемнели. Цуккини тоже порезать тонкими пластинами.

Уложить филе пангасиуса кожей на середину куска пергамента или бумаги для выпечки, слегка смазанные маслом. Филе посолить и поперчить. Покрыть рыбу пластинками грибов и цуккини, укладывая их поочерёдно в виде чешуи. Посыпать рублеными листиками базилика и сбрызнуть оливковым маслом. Концы бумаги поднять над рыбой и сложить вместе, а с оставшихся концов закрутить бумагу как на концах конфеты.

Запекать пакетики с рыбой на среднем уровне духовки 15 мин и подавать в бумаге.

Приятного аппетита! Сама очень люблю эту рыбку!
Остальные ответы
Nadezda207 Гуру (4074) 16 лет назад
рыба такая, очень вкусная жареная
Валентина Сергеева Ученик (240) 16 лет назад
рыба пангасиус, эта рыба по другому называется морской язык! тоесть эта одна и таже рыба.
Мария Косарим Мастер (2355) 16 лет назад
Пангасиус привезли к нам из Вьетнама. Внешне эта рыба даже чем-то напоминает сома - большой живот, широкий рот и два усика. Надо сказать, что если вы не планируете поездку во Вьетнам, то, скорее всего, в таком виде вы пангасиуса никогда не увидите, так как в Россию рыба поставляется только в виде филе. Известно, что промышленным ловом ее не добывают, а разводят на специализированных фермах. Вьетнамские производители этой рыбы утверждают, что кормят пангасиуса специальным рыбным кормом, овощами, морской рыбой, соей, рисом. Когда особь достигает нужных размеров, ее доставляют на рыбозавод на специальных лодках, которые позволяют пангасиусу частично быть в воде и дышать. Таким образом, на фабрику рыба поступает еще живой.

На фабрике рыбу взвешивают, моют и разделывают. Филе готовится вручную, оно должно быть белым, чистым, без единой кости. В последние годы производство пангасиуса во Вьетнаме активно развивается. Объем площадей, на которых он выращивается, вырос с 1300 га в 1997 году до 5 200 га в 2006 г. Общий объем производства в 2006 г. составил 400 тыс. тонн.

В России отношение к этой рыбе неоднозначное. Хозяйки довольны, говорят, что из нее получаются очень вкусные блюда. А вот санитарные власти утверждают, что продукция часто задерживается на границе из-за отсутствия документов. Дело в том, что до прошлого года основными покупателями вьетнамского пангасиуса были США. Но после того как американцы обнаружили в некоторых партиях небезопасные для человека химические вещества, они ввели ограничения на эту рыбу. Вот почему Вьетнам начал поставлять ее в Россию. Вместе с темзадержание в порту Петербурга 4800 коробок филе без документов заставило обратить внимание на эту проблему и российские санитарные власти. Теперь этой рыбе уделяется повышенное внимание, правда, потребители в центральной части России, испугавшись, филе покупать перестали.

В Приморском крае пангасиус появился совсем недавно. Действительно ли он содержит какие-то химические добавки, без заключения специалистов сказать нельзя. Эксперты по рыбоводству считают, что если рыба за полгода набирает в весе до 2 кг, то, скорее всего, ее кормят антибиотиками. Кстати, в российских магазинах эта рыба может появиться в продаже под названием "Морской язык". Особенно часто это название встречается в меню ресторанов.