Серебрянная цепочка потемнела, что делать?

Loogy Мастер (1130), закрыт 16 лет назад
Моя цепочка лежала в железной банке видимо окислилась и потемнела, я её и мыла и зубной пастой тёрла, но чернота не до конца прошла, что посоветуете?
Лучший ответ
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111112) 16 лет назад
Как писал Никита Волик (по приоритету в порядке поступления ответов) - в аммиак её! В водный раствор, называемый нашатырным спиртом. Можно в нём же почистить зубным порошком или мылом (хотя это не имеет большого смысла - если есть устойчивые загрязнения) .
И после очистки в нашатырном спирте НЕМЕДЛЕННО прополоскать в слабом растворе уксусной или лимонной кислоты (в присутствии аммиака на воздухе серебро начинает темнеть практически на глазах) , затем промыть водой.
Второй вопрос - а надо ли? Патина на серебре придаёт ему вид старинной, антикварной вещи. медные и серебряные изделия даже специально окисляют (патинируют) и "стирают" патину с выступающих частей с целью создания эффекта "старины". А в вашем случае на выступающих частях патина со временем сама оботрётся при носке цепочки.
Остальные ответы
Марс Гуру (3899) 16 лет назад
в крахмале подержать...
Nekit Мастер (1315) 16 лет назад
акуни её в амиак!! ! действует через 1 мин
Герман Юдин Профи (997) 16 лет назад
в спирте нашатырном подержать
Татьяна Алексеева Мыслитель (9581) 16 лет назад
Значит, не совсем серебро. С примесью.
Если серебро чистое - чистится легко
Twilight_GirL Профи (951) 16 лет назад
Фланельевой тканью потереть! на100% поможет!!!
Юлия Воронина Профи (717) 16 лет назад
Мыло+вода+нашатырный спирт
Наташа Харина Мастер (1281) 16 лет назад
Честно говоря, мне всегда какой-нибудь чистящий порошок помогал. Но если всё домашнее бесполезно, может попробовать обратиться в ювелирный ремонт, у них должна быть такая услуга, как чистка. Тем более что и растворы у них профессиональные какие-то.
Ольга Макрушина Ученик (112) 16 лет назад
Содой пищевой почисти и все....
Савицкая Светлана Гуру (3298) 16 лет назад
сода и пемолюкс прекрасно помогут твоей беде:))
Евгений Журавлев Мудрец (13918) 16 лет назад
Думаю, прошло оцинкование (в железной банке) . - помыть в соляной кислоте.
~ТравмА~Гений (99113) 16 лет назад
????
..какое оцинковывание, вы о чём? СЕРЕБРО в ЖЕЛЕЗНОЙ банке, откуда ЦИНКУ взяться???
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111112) Да нет, с цинком, точнее - оловом, всё ясно, если банка, например, из-под сгущёнки. А вот оцинковывания, темболее, облуживания никакого произойти не могло по простой причине - электрохимический потенциал серебра намного меньше, чем олова, а тем более - цинка.
Marla Профи (913) 16 лет назад
Такую чушь пишут, чесслово! Берешь зубную пасту и старую зубну щетку и чистишь. Это ж ясно, как Божий день!
И никакое мыло тебе не поможет. А нашатырем читсят золото. И не вздумай чистящим средством чистить, оно микроцарапины оставляет и серебро тускнеет.
LoogyМастер (1130) 16 лет назад
ну я ж говорю что пробовала зубной пастой не помогает.
но за ответ спасибо)
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Marla права: Вы должны взять пасту и кусок материи более жесткий или, даже, зубную щетку. Только не очень-то усердствуйте.
Master Chief Мыслитель (6749) 16 лет назад
Можно попробовать варенье из чёрной смородины. взять кастрюлю налить немножко воды ( чтобы были закрыты очищаемые вещи) и бросить в кастрюлю ложки три варенья из чёрной смородины и прокипятить. затем подождите пока всё остынет.