Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие насекомые имеют самый длинный жизненный цикл?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад
Цикада семнадцатилетняя (Magicicada septendecim)

Описание вида. Эта цикада живёт в США. В конце весны или в начале лета из почвы в больших количествах выходят на поверхность личинки цикад. Они забираются на ствол ближайшего дерева и линяют, превращаясь во взрослых насекомых. Самцы принимаются издавать громкие звуки, а самки отвечают им хлопая крыльями и издавая щелчки. Вскоре самки, сделав глубокие надрезы на тонких ветвях плодовых деревьев, отложат в них свои яйца. Растения при этом сильно повреждаются и могут даже засохнуть. Вышедшие из яиц личинки падают на землю и с помощью передних копательных конечностей зарываются в неё.

Цикада семнадцатилетняя (Magicicada septendecim)

Развитие этой цикады длится 17 лет (у другого близкого вида - 13 лет) . Всё это время личинки сосут корни растений. Пока остаётся загадкой, какой механизм обеспечивает точную продолжительность развития.
К выходу из почвы личинка готовится заранее. Она роет вертикальный ход к поверхности земли и подолгу сидит у самого его выхода ожидая подходящей погоды.

Предполагается, что такие продолжительные циклы развития возникли в эволюции в гонке с каким-то хищником или паразитом, которые питался исключительно цикадами. Сначала он тоже всё увеличивал продолжительность своего развития, но, наконец, отстал от своих жертв, оказался неспособным на такую задержку и вымер. Но почему выбраны именно такие сроки развития – 13 и 17 лет, почему нет цикад с жизненным циклом в 12, 14, 15 или 16 лет? Как предполагают энтомологи, дело в том, что 13 и 17 – простые числа и делятся только на единицу и самих себя. Иначе какой-нибудь упорный хищник выработал бы себе цикл длиной в половину, треть или четверть жизненного цикла своих жертв – цикад. Тогда каждое второе, третье или четвёртое поколение того хищника могло бы пировать на очередном выходе цикад, а промежуточные поколения поддерживали своё существование какой-нибудь другой, менее обильной пищей.

К сожалению, эти интересные насекомые являются серьёзными вредителями плодовых деревьев. Есть несколько различных линий, развивающихся со сдвигом одна относительно другой, поэтому массовый выход цикад происходит почти каждый год.
Остальные ответы
Ксения Гуру (4176) 16 лет назад
У периодических цикад, известных как Magicicada septendecim, самый длинный жизненный цикл из всех насекомых. Их жизнь начинается под землей, где личинки терпеливо сосут соки из корней деревьев. И лишь через 17 лет ожидания взрослые цикады появляются из-под земли, собираются в огромные рои и на какое-то время заполоняют все вокруг. За несколько недель они спариваются, откладывают яйца, а затем умирают.