Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

О чем гласит древнеегипетская Книга Мертвых ?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084) 16 лет назад
Древнеегипетская "Книга Мертвых" - это не книга о смерти. Это книга о жизни,
победившей смерть. Парадоксально, но столь эффектное название, ставшее почти таким
же распространенным символом Древнего Египта, как пирамиды, мумии и папирус,
совершенно не соответствует содержанию и идее самого произведения. Более того, оно
прямо противоположно по смыслу подлинному его названию. "Книга Мертвых" - это
калька с арабского Kitab al-Mayyit ("Книга мертвого человека"). Этим термином
нынешние египтяне обозначали папирусные свитки с таинственными письменами и
рисунками, которые они находили вместе с мумиями своих далеких предков, никак не
распространяя его на содержание текста, которого они, разумеется, не знали.

http://www.krugosvet.ru/articles/15/1001558/0001471g.htm

Уже давным-давно Древний Египет совершенно превратно представлялся европейцам
страной смерти, в которой жили люди, поклонявшиеся ей и всю жизнь готовившиеся
умереть. Видимо, поэтому название "Книга Мертвых" так прочно связалось с этими
погребальными текстами, хотя египтологи хорошо знают, что оно более чем условно.
Подлинным названием произведения было "Эр ну перэт эм херу" - "Изречения выхода в
день". В нем отражается основная суть этого замечательного текста: помочь умершему
миновать все опасности загробного мира, пройти посмертный суд и вместе с солнечной
баркой бога Ра вновь вернуться на землю, т. е. ожить, воскреснуть - "обновиться", как
говорили египтяне. Победить смерть, чтобы вести уже потом духовно-чувственное
существование в омоложенном, прекрасном, нестареющем теле на вечно прекрасной
плодородной земле в окружении своих родных и близких. Это книга о преодолении
смерти, о победе над ней и одновременно о том, как это сделать.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158713) 16 лет назад
Что, в двух словах? А про Библию тебе уже всё ясно?
Marijon Мастер (1497) 16 лет назад
Посмотри фильм Мумия