Когда в России появилась первая аптека?

Павел Янкевич Мыслитель (5195), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 16 лет назад
Первая аптека в России открылась в Москве 19 мая 1581 года. Ее организовал прибывший из Англии от королевы Елизаветы аптекарь Джеймс Френч.
Джеймс Френч прибыл в Россию в числе других английских специалистов, нанятых на службу Иваном Грозным. Первая аптека была расположена в Кремле и обслуживала самого царя и членов его семьи. В том же году был создан Аптекарский приказ, который оставался высшим органом медицинского управления в Московском государстве на протяжении XVI и XVII веков. Первоначальной функцией Аптекарского приказа было наблюдение за работой иностранных аптекарей и, в особенности, контроль за изготовлением лекарств для монарха. Затем в его ведение были переданы проверка и документов и уровня подготовки иностранных врачей при приеме на службу, руководство лекарями и аптекарями в войсках в период войн, организация противоэпидемических мероприятий, а также закупка и изготовление лекарств.
Остальные ответы
Кооператив Фауна Мудрец (19123) 16 лет назад
В России первая аптека была открыта в 1581 году в царствование Ивана Грозного. Она снабжала лекарствами только царскую семью.

Tatiana Lammers Мыслитель (7021) 16 лет назад
В России первая аптека была открыта в 1581 году в царствование Ивана Грозного. Она снабжала лекарствами только царскую семью.

Фома мл. Мастер (1962) 16 лет назад
1581 году. При Петре первом
Cтаршой Профи (764) 16 лет назад
А при Петре появляются так наз. аптекарские огороды, т е выращивание лекарственных трав.