Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кричит мандрагора?

Сережа Ганьжин Мыслитель (6454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Мандрагора (род Mandragora) – травянистое многолетнее растение из семейства пасленовых, произрастает в странах Юго-Восточной Европы и Ближнего Востока. Ветвящийся корень мандрагоры, часто напоминающий фигуру человека, в прошлом высоко ценился как растение, обладающее магической силой и приносящее счастье. Содержит алкалоиды (скополамин, атропин) .

Подобно "борамецу", растение, называемое мадрагора, граничит с животным царством, ибо, когда его вырывают с корнем, оно кричит; крик этот может свести с ума тех, кто его слышит ("Ромео и Джульетта", IV, 3) Люди давно заметили, что ее корень по форме напоминает человека. Пифагор называл мандраго­ру «человекоподобным растением» . В культурах некоторых народно­стей даже различали растения женского и мужского пола. В старин­ных травниках это растение обычно изображалось в виде человека с пучком листьев, растущих из головы.

Мандрагора обладает сильными наркотическими свойствами. Поэтому еще древние греки использовали ее в качестве средства для наркоза при хирургических операциях. Она отождествлялась также с волшебным растением баарас, с помощью которого древние иудеи заклинали разных духов и демонов. Издавна корень мандрагоры использовался также как средство для лечения бесплодия - это свой­ство описано в одном из библейских сказаний.

По старинному преданию, от человеческого прикосновения мандрагора сжимается и издает при этом громкий крик, стараясь снова попасть в землю, из которой ее вытянули. Тот, кто услышит этот крик, либо умирает на месте, либо сходит с ума. Чтобы избе­жать этого, нужно окопать корень так, чтобы ослабла связь расте­ния с землей, а затем обвязать его веревкой, привязав другой ее конец к собаке. Собака, послушная зову хозяина, выдернет из зем­ли магический корень и сама станет жертвой проклятия этого вол­шебного растения. После этого корень становится для человека безопасным.

Во многих легендах мандрагора связывается с нечистой силой. Например, в Аравии было распространено поверье, что мандраго­ра светится ночью, поэтому там ее называли «свечой дьявола» . А в средневековой Европе это растение часто именовалось цветком ведь­мы. Считалось, что с помощью мандрагоры колдунья может ли­шить человека красоты и рассудка, околдовать его.

Как гласило распространенное поверье, мандрагору использовали как «куклу» в колдовстве вуду ведьмы могли колдовать, представляя «фигуру» того, против кого направляли свою магию. В то место, которое ведьма повреждала у мандрагоры, неизбежно будет ранен и человек. В Германии крестьяне изготовляли из зерен проса глаза для своих мандрагор и обходились с ними весьма любезно: купали, одевали, заботливо укутывали на ночь, иногда уложив в гроб. Все это они делали, чтобы получить возможность советоваться с мандрагорой по важным вопросам. Во Франции эти растения считали близкими эльфам и называли «main-de-gloire» (рука славы) или «magloire». Их частенько прятали в тайных шкафчиках, так как обладать мандрагорой было опасно. Ведь ее владельца могли преследовать за колдовство. В 1630 г. трех женщин из Гамбурга казнили за хранение мандрагоры, а в 1603 г. в Орлеане повесили жену марокканца за то, что она якобы приютила «подругу-мандрагору» в образе самки обезьяны.

Но вместе с тем мандрагора делает человека неуязвимым и по­могает обнаружить спрятанные сокровища. Она использовалась так­же в медицине, а позже и в алхимии. Подсушенные корни носили в качестве амулета. Такое массовое поклонение мандрагоре вызвало в средние века появление целой «индустрии» изготовления фальшивых корней.
Источник: МАНДРАГОРА
Остальные ответы
Vlad Bushersov Оракул (62165) 16 лет назад
На хвост ей наступили! Гы!:))
ЕМосквитина Знаток (426) 16 лет назад
Потому что вы в это верите
Света Знаток (462) 16 лет назад
Дура потому что )))))))))))))))))))))))
Пользователь удален Гуру (2654) 16 лет назад
Это секретная информация и не для слабонервных))))
сергей попов Оракул (72765) 16 лет назад
вот эта что ли

хочется ей.