Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Во времена флажковой сигнализации корабль, давая согласие или разрешение, поднимал значок с буквой *...*.

Олег Агафонов Просветленный (29592), закрыт 16 лет назад
Что это была за буква?? ?
Какое выражение пришло в наш язык благодаря этой традиции?
Лучший ответ
Alena Мудрец (12404) 16 лет назад

Флаги Военно-Морского Свода Сигналов (ВМСС) предназначаются для осуществления связи и сигнализации в светлое время суток между кораблями и береговыми постами. Передача сигнала осуществляется подъёмом на рее одного или нескольких флагов. Каждый корабль ВМФ имел на борту специальные сигнальные книги (Трёхфлажный свод военно-морских сигналов, Шлюпочная сигнальная книга) , с помощью которых можно было расшифровать любое сочетание сигнальных флагов. Как и в случае с флагами, входящими в МСС, представители этого свода сигналов, имеют свои правила применения. Сигнальные флаги изготовляются пяти размеров. Наибольшие из них — первый и второй — предназначаются для больших кораблей. Флаги третьего и четвертого размеров предусматриваются для средних и малых кораблей, пятый размер используется катерами и шлюпками. Подобную разновидность флагов изготовляются из штапельной или шерстяной ткани, которая называется флагтухом. С помощью особо стойких красок на флагтух наносится нужная расцветка и высушивается.

Во времена флажковой сигнализации корабль, давая согласие или разрешение, поднимал значок с буквой "Д" как начало слова "да".
Так, благодаря этой традиции в наш язык пришло выражение "Дать добро".

СЕМАФОРНАЯ АЗБУКА - язык общения между кораблями с помощью флагов.

(Кодовая таблица флажковой азбуки)
Остальные ответы
Сулик Знаток (396) 16 лет назад
С буквой "Д", в русской азбуке она называлась "добро". Отсюда выражение - "Дать добро"
Наталья Баляева Профи (671) 16 лет назад
Скорее всего это буква Д.
"ДАЮ ДОБРО" - выражение.