Как у раков определить пол?

Юлия Л. Ученик (113), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Рак (Astacus astacus), или обычный речной рак, относится к отряду десятиногих ракообразных (Decapoda). Передняя пара конечностей сильно развита и заканчивается клешнями, которыми рак схватывает добычу и защищается. Следующие четыре пары менее развитых конечностей предназначены для передвижения. Под хвостовым панцирем находятся еще пять пар коротких атрофированных конечностей. Передняя пара развита у самцов в длинные трубчатые половые органы. У самок соответствующие конечности почти полностью атрофированы. Пол молодых раков визуально можно установить только по наличию или отсутствию трубчатых половых органов. Пол взрослых раков определяют проще, сравнивая их клешни и хвосты: у самцов клешни больше, а у самки хвост шире, чем у особи противоположного пола. Широкий хвост самки защищает икру, пока она, прикрепленная к коротким конечностям, развивается под хвостом. Половое отверстие у самок находится у основания третьей пары конечностей, а у самцов — у основания пятой пары конечностей
Остальные ответы
andre sperling Гуру (3572) 16 лет назад
бросаещ на пол-если пополз-он, если поползла-она!!!
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад

Рак, или обычный речной рак, относится к отряду десятиногих ракообразных. Передняя пара конечностей сильно развита и заканчивается клешнями, которыми рак схватывает добычу и защищается. Следующие четыре пары менее развитых конечностей предназначены для передвижения. Под хвостовым панцирем находятся еще пять пар коротких атрофированных конечностей. Передняя пара развита у самцов в длинные трубчатые половые органы. У самок соответствующие конечности почти полностью атрофированы. Пол молодых раков визуально можно установить только по наличию или отсутствию трубчатых половых органов. Пол взрослых раков определяют проще, сравнивая их клешни и хвосты: у самцов клешни больше, а у самки хвост шире, чем у особи противоположного пола. Широкий хвост самки защищает икру, пока она, прикрепленная к коротким конечностям, развивается под хвостом. Половое отверстие у самок находится у основания третьей пары конечностей, а у самцов — у основания пятой пары конечностей.
Размножение
Самцы раков достигают половой зрелости примерно 6—7-сантиметровыми, самки — 8-сантиметровыми. Иногда встречаются самки 7-сантиметровой длины, носящие под хвостом икру. Самцы в условиях Финляндии достигают половой зрелости в 3—4 года (что соответствует 4—5-летним сезонам) , а самки — в 4—6 лет (что соответствует 5—7-летним сезонам) .
Половую зрелость рака можно установить, осторожно приподняв его спинной панцирь. У самца, достигшего половой зрелости, в хвостовой части под тонкой "кожей" видны завитушки белых трубочек. Белый цвет трубочкам, которые иногда ошибочно принимают за паразитов, придает находящаяся в них жидкость. Под панцирем самки видны икринки, которые бывают от бледно-оранжевого до коричнево-рыжего оттенков, в зависимости от степени их развития. Половую зрелость самки можно установить также по белым прожилкам, проходящим поперек нижнего панциря хвоста. Это слизистые железы, выделяющие вещество, при помощи которого икринки потом прикрепляются к хвостовым конечностям.
Спаривание раков происходит осенью, в сентябре —октябре. Раки не собираются, как рыбы, на нерестилища, их оплодотворение происходит в обычных местах обитания. Самец большими клешнями поворачивает самку на спину и прикрепляет сперматофоры у полового отверстия самки в виде белого треугольного пятна. Несколькими днями позже, а то и неделями самка, лежа на спине, откладывает икринки. В условиях Финляндии самка обычно откладывает от 50 до 1 50 икринок, а иногда до 400. Икринки не отделяются от самки, а остаются в студенистой массе, выделяемой ее железами.
Под хвостом самки икра развивается до начала следующего лету. За зиму количество икринок значительно сокращается вследствие механического выпадения и грибковой инфекции. В южной части Финляндии личинки выходят из икры в первой половине июля, в северной части страны — во второй половине июля, в зависимости от температуры воды в начале лета. Личинки при выходе из икры уже 9—11-миллиметровой длины и очень похожи на маленьких раков. Но спина у них более выпуклая и относительно широкая, а хвост и конечности менее развиты, чем у молодых раков. Личинки держатся около 10 дней под хвостом матери, пока не высосут до конца прозрачный красноватого оттенка желток. После этого они отделяются от матери и начинают самостоятельную жизнь.
Processor Знаток (475) 16 лет назад
У самки на хвосте - икра.
bagimur Гуру (4029) 16 лет назад
у сабанеева в книге написано
Ирина Ломова(Тетюева) Профи (876) 16 лет назад
А это для тебя жизннено важно.
Мудрец (12417) 7 лет назад
У самки клешни неодинаковые, а у самца одинаковые.
Так как самцы тянут самок, а самки цепляются чтобы удержаться, обычно самцы сильнее и отрывают у самок клешни!