Как найти центр тяжести равнобедренной трапеции?

Антон Верха Знаток (327), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389030) 16 лет назад
Ну раз трапеция равнобедренная, то центр её тяжести явно лежит на её оси симметрии.
Теперь проведите диагональ. Получится два треугольника. Для каждого можно найти его центр тяжести как точку пересечения медиан, причём сами медианы построить не штука. Соедините центры тяжести треугольников прямой. Точка пересечения этой прямой с осью симметрии трапеции и будет центром её тяжести.

В общем, почесавши репу.. . есть ещё вариант.
Берём циркуль. На нижнем основании от вершин трапеции строим засечки длиной, равной верхнему основанию. Потом на прямой верхнего основания ровно так же от вершин делаем засечки на расстоянии, равном нижнему основанию. Получаются четыре точки. Соединяем их крест-накрест - это и будет ЦТ трапеции. Что интересно - по фигу, равнобедренная она тут или нет. Впрочем, для равнобедренной достаточно двух таких точек, по одной сверху и снизу, потому как одна прямая уже есть (ось имметрии).
Антон ВерхаЗнаток (327) 16 лет назад
Хороший вариант. Самый правильный.
Спасибо
Несмеянов Дмитрий СергеевичМастер (1800) 10 лет назад
Добрый день! У меня к вам маленький вопросик. почему линия, проходящая через найденный ЦТ не делит трапецию на 2 равные части (по площади), по моему, части должны быть равны. Спасибо!
Leonid Высший разум (389030) По-моему, тоже. Для плоской фигуры любая линия, проходящая через ЦТ, делит её на две равновеликие части.
Остальные ответы
Belyaev Ilya Мастер (1119) 16 лет назад
на пересечении диагоналей. ой, вру. не знаю
Bars Профи (847) 16 лет назад
В свойствах равнобедренного треугольника должно быть сказано, это пересечение каких от линий
Павел Митрофанов Гуру (3684) 16 лет назад
Центр тяжести находится в середине средней линии.
Виноват. Ошибочка вышла
Будет лежать на линии проходящей через середины оснований. А его положение на этой линии будет зависить от длины боковых сторон. Будет лежать в интервале от середины до одной трети длины этой линии. Если известны размеры трапеции, то задача решается элементарно.
НиколайГуру (4971) 16 лет назад
Почему? Первоначальный ответ был правильный, на середине средней линии
Помещаем начало координат в эту точку, тогда координаты вершин
(x1,y) (-x1,y) (x2,-y) (-x2,-y) и по формуле центра масс находим что его координаты (0,0)
Митвинов Александр Мастер (2187) 16 лет назад
Трапеция по определению является геометрической фигурой, цент тяжести можно искать только у геометрического тела скорее всего у пирамиды!
НиколайГуру (4971) 16 лет назад
С точки зрения физики может быть, с точки зрения математики - конечно же нет
LeonidВысший разум (389030) 16 лет назад
Запросто может быть. Это школьная геометрия за 7-й класс.
Дмитрий ГуменюкМастер (1178) 9 лет назад
Термех для дошкольников называется.
tergena Гений (56736) 16 лет назад
Проводим две диагонали. Пересекаются на оси симметрии. Замеряем расстояние вдоль оси симметрии до меньшей грани, засем это же расстояние откладываем вдоль оси симметрии от большей грани. Полученная точка - центр тяжести