Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна "подарила" миру тюль?

Маска Инкогнито Гений (53565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Тюль (французское tulle, от названия французского города Tulle - Тюль, в департаменте Коррез) , лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань.

Гладкий тюль вырабатывается из двух систем нитей на тюлевых машинах; он используется для изготовления и отделки женского платья и белья, а также штучных изделий (сеток, вышивок и т. д.) .
Тюль узорчатый, или гардинный, вырабатывается на гардинных или кружевных машинах и применяется для занавесей, покрывал, накидок и др.

Тюль - Административный центр департамента Коррез, расположен в центральной Франции, в юго-западной части провинции Лимузен. Город раскинулся на семи живописных холмах реки Коррез и ее притока Солан. В Тюле более 21 тысячи жителей.
История города Тюль уходит в глубину веков. Существуют различные точки зрения на время его возникновения. Так, одни историки утверждают, что Тюль возник в галло-римскую эпоху, ссылаясь, в частности, на то, что на плоскогорье Нев, расположенном вблизи от города, были обнаружены развалины одного крупного римского поселения начала нашей эры. Другие исследователи считают, что город возник одновременно с монастырем Сен-Мартен де Тур, основанным в V веке. Вторая точка зрения поддерживается большинством ученых и в настоящее время считается наиболее достоверной.
В декабре 1095 года Тюль посетил папа Юрбен II, а спустя некоторое время, точнее в 1103 году, здесь начались работы по реконструкции монастырских построек, которые были завершены два века спустя. В 1317 году Тюль второй по величине город провинции Лимузен, стал резиденцией епископства.
В XIV веке город несколько раз претерпел осаду и нашествие англичан и потерял значительную часть своего населения во время эпидемии чумы в 1348 году. Не пощадили город и религиозные войны. К периоду Великой французской революции население Тюля составило примерно 9000 жителей.
В XVII веке в городе был создан небольшой завод по сверловке стволов для ружей. Он быстро разросся и начал выпускать ружья. Так родилась оружейная мануфактура. В 1777 году она стала королевской, а в XIX веке наcчитывала уже более 3000 рабочих.
В XIX - начале XX века развивается большинство промышленных предприятий города. Это период размаха строительства, которое очень изменило внешний облик города.

30 мая 1981 года в исполкоме городского совета Смоленска было подписано Соглашение о дружественных связях между городами Смоленск и Тюль. В это время в Смоленске находилась делегация муниципалитета города Тюль во главе с Шарлем Монтаньяком, первым заместителем мэра и инициатором породнения Тюля со Смоленском.
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (289388) 16 лет назад
дык.. . слово французское.. . наверное они и постарались...
Comrade Che Мастер (2026) 16 лет назад
Франция.

Тюль (французское tulle, от названия французского города Tulle - Тюль, в департаменте Коррез) , лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань.