Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему стрелка компаса окрашена в красный и синий цвет ?

Маска Инкогнито Гений (53587), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
История компаса начинается в Китае. В III веке до н. э. китайский философ Хэнь Фэй-цзы так описывал устройство современного ему компаса, который назывался сынань, что означает “ведающий югом”: он имел вид разливательной ложки из магнетита с тонким черенком и шарообразной, тщательно отполированной выпуклой частью. Этой выпуклой частью ложка устанавливалась на столь же тщательно отполированной медной или деревянной пластине, так что черенок не касался пластины, а свободно висел над ней, и при этом ложка легко могла вращаться вокруг оси своего выпуклого основания. На пластине были нанесены обозначения стран света в виде циклических зодиакальных знаков. Подтолкнув черенок ложки, ее приводили во вращательное движение. Успокоившись, компас указывал черенком (который играл роль магнитной стрелки) точно на юг.

Форма ковшика была выбрана не случайно. Она копировала форму созвездия Большой Медведицы, называемого в Китае “Небесным Ковшом” (Тянь доу) . Таким был самый древний прибор для определения сторон света. Недостатком такого компаса было то, что магнетит плохо обрабатывается и очень непрочен. К тому же “ведающий югом” был недостаточно точен, по причине сильного трения между ковшиком и поверхностью доски.

В XI веке в Китае появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из искусственного магнита. Китайцы обнаружили, что эффект намагничивания наблюдается как при соприкосновении железа с магнитом, так и при охлаждении разогретого до красноты железного куска. Изготавливался намагниченный компас в виде железной рыбки. Она нагревалась докрасна и опускалась в сосуд с водой. . Здесь она свободно плавала, указывая своей головой в ту сторону, где находился юг. При вторичном нагревании рыбка теряла свои магнитные свойства. Упоминание о таком компасе имеется в трактате “Основы военного дела” (“У цзинь цзуняо”), написанном в 1044 г.

Традиционная закраска южного оконца магнитной стрелки компаса красным, а северного - черным цветами является отголоском древних времен.
Еще в ассирийском календаре север назывался Черной страной, юг - Красной, восток - Зеленой, а запад - Белой. Соотвественно этому были покрашены городские ворота в древнем Китае.
Остальные ответы
sa as Знаток (308) 16 лет назад
почему гвозди по 5 рублеи а дюбеля по 7?
доброжелатель Гуру (3302) 16 лет назад
А почему краны с горячей и холодной водой окрашены в красный и синий цвета...
. Мудрец (12399) 16 лет назад
сравни с водопроводным краном
Николай Романенков Просветленный (23304) 16 лет назад
символичность
синий холодный цвет знач север
красный теплый значит юг
Mosklip Мыслитель (5415) 16 лет назад
Просто давно повелось, что красный является "тёплым" цветом, а синий - "холодным".
Ксюнько... Знаток (340) 16 лет назад
Это то же самое, что и ручка крана для горячей воды красная, а для холодной воды-синяя!
Катюша Профи (595) 16 лет назад
по той же причине, что и земля круглая)
Наталья Бульдина (Mortisss) Гений (97516) 16 лет назад
Ддля визуального разделения на север и юг. . так нам, людям удобнее
Швейк Искусственный Интеллект (111457) 16 лет назад
всё это так, но иногда на компасах китайского производства конец стрелки, что на Север почему-то красный (!??),да и отрицательный контакт почему-то не синий как надо, а тоже красный... хотя и они (скорее отфонарно, 50 на 50) иногда правильно попадают...
МурашкинаПросветленный (21545) 16 лет назад
Нууу... А что Вы хотите... Восток - дело тонкое (с) ...Другая культура... Нам их не понять... Тем более, китайцев, промышляющих по-крупному ширпотребом... :)))
Анастасия Ученик (229) 7 лет назад
красный север, синий юг