Что такое тараканы и как быстро они выростают до взрослого состояния?

Solana Профи (895), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Волков Просветленный (22225) 16 лет назад
Тараканы - в основном, домашние насекомые.
Растут быстро. Размножаются ещё быстрее.
Бегемот Бегемотова Настя Ученик (93) 3 недели назад
Подскажите пожалуйста это таракан? откуда он мог взятся? И как с ним бороться
Остальные ответы
Виктория Пархоменко Знаток (379) 16 лет назад
Вы наверное удивитесь, но тараканы заводятся далеко не от грязи, а от грязных мыслей. Так что посоветую с головой дружить и хоть иногда отслеживать свои мысли, а не задумываться о тараканах. ТАРАКАНЫ в первую очередь живут в голове!
SolanaПрофи (895) 16 лет назад
У тебя наверное вся голова сплошной тараканий рассадник,несуди посебе,а читай внимательно и не тряси своими тараканами
Kefirsky Мастер (1134) 16 лет назад
Тараканы - бесплатный довес к вашему дому, едят все, без воды мрут или убегают к соседям, любят пиво и тепло, бегают быстро, повзрослев могут и летать. Ежедневно тысячи тараканов подвергаются насилию со стороны людей, их травят химикатами, натравливают на них кошек или просто прибивают домашним тапочком, но все напрасно, популяция быстро восстанавливает свои ряды. Взрослеет таракан за несколько недель, живут недолго, но размножаются постоянно.
Пользователь удален Мастер (1295) 16 лет назад
Жизнь у тараканов, как и у всех живых существ, начинается после оплодотворения. Тараканы не кладут яйца или куколки, они носят своё потомство в животе, и затем через 2-3 месяца появляются крошечные, живые тараканчики.

У беременной самки раздутый живот, внутри находится мешок с зародышами, который называется "оотека". Как и у людей, у тараканов бывают "выкидыши", самка иногда сбрасывает оотеку с недоразвитым потомством. Это происходит, как правило, из-за неблагоприятных условиях содержания (недостаток воды, низкая температура и т. д) .

Через пару месяцев после отлодотворения самка тужится и выталкивает из брюшка 20-50 (в среднем 25-30) крошечных, беленьких тараканчиков. Маленьких тараканов называют "нимфами", они появляются на свет белыми с чёрными глазками. Через несколько часов их кожа твердеет и становится коричневого цвета. Нимфы не могут пропорционально расти, поэтому они линяют подобно змеям несколько раз в жизни (около 6 раз) . Последний раз нимфа линяет примерно на пятом-шестом месяце после рождения. Это последняя линька, после которой таракан становится взрослым и зрелым, готовым к размножению. Взрослые тараканы больше не линяют. В редких случаях (при низкой температуре, плохом питании) развитие нимфы до взрослого состояния может достигать 10 месяцев.

Нимфы и взрослые тараканы могут содержаться вместе, у них нет каннибализма. Хотя иногда из-за недостатка кальция взрослые тараканы могут подгрызать у друг друга панцирь. Не все нимфы выживают, умирает около 10% молодняка. Допустим, если у вас родилось 40 нимф, то до взрослого возраста доживут 34-36 тараканов, это нормально.
После того как прошла последняя линька (примерно в пол года жизни) , таракан живёт в среднем ещё 2 года. За это время в его внешнем виде почти ничего не изменится. Разве что у самцов будут ломаться усы в драках между собой. Кстати, по этому признаку можно отличать молодых и старых самцов - у старых антенны сломаны в большей степени. Самкам отрывание усов не грозит, т. к они не дерутся между собой. За всю жизнь самка может выносить до 30 приплодов и родить в сумме 750 детей.

Когда у вас родились тараканы, то вам нужно соблюдать два основных правила их содержания:
1) Поилка с водой не должна быть глубокой, иначе нимфы могут в ней утонуть.
2) Маленькие тараканы очень хорошо ползают по вертикальным стенам инсектариума. Поэтому следует края клетки смазывать вазелином (или можно любой другой жирной субстанцией, например оливковым маслом) . Также следует плотно закрывать сверху крышку, не забывайте, что нимфа может пролезть в очень тонкую щель.
В других специальных приспособлениях молодое поколение не нуждается. Они спокойно живут вместе со взрослыми тараканами, пьют воду, едят сухие корма и т. д. После линьки от нимф остаётся старая кожа, но тараканы обычно её съедают, т. к в ней находятся питательные вещества, необходимые для повторного цикла.