Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто является первым в истории Росcии человеком пришедшим к власти в силу выбора?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Елки-палки....в 7 классе изучают...
Лучший ответ
™POLKOVOD Мудрец (10599) 16 лет назад
Борис Фёдорович Годунов (1551 — 13 апреля 1605) — царь России (с 17 февраля 1598). Боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в 1587—1598 фактический правитель государства.

Земские соборы, или «советы всея земли» , как их называли современники, возникают одновременно с московским царством. «Уложенный» собор 1648—49 гг. принял основы государственного законодательства. Соборы 1598 и 1613 гг. имели учредительный характер и олицетворяли верховную власть в государстве. В эпоху Смутного времени и непосредственно после него деятельность земских соборов сыграла весьма важную роль в деле восстановления разрушенного Смутой «великого Российского царствия» .

Первый московский царь, через три года после принятия царского титула созвал (в 1550 г. ) первый земский собор, на котором он хотел примирить представителей населения с бывшими областными правителями, «кормленщиками» , перед отменой «комлений» . Впрочем, наши сведения о первом земском соборе слишком кратки и неопределенны, и нам мало известно о его составе и деятельности. Зато известен, по документам, состав второго земского собора, который Иван IV созвал в 1566 г. , (во время Ливонской войны) для решения вопроса о том, следует ли мириться с королем польским и великим князем литовским на предложенных им условиях. Собор высказался за продолжение войны, предоставляя решение вопроса царю: «а во всем ведает Бог да государь наш… ; и мы государю своему изъявили свою мысль…» .

По смерти царя Федора Ивановича, с которым прекратилась династия Рюрика на русском престоле, земский собор должен был получить учредительный характер: в Москве не стало более «природного» царя, и собору предстояло избрать нового царя и основать новую династию (в 1598 г.) . Собор, которым руководил патриарх Иов, избрал царем Бориса Годунова; правда, чтобы обосновать и оправдать акт избрания царя подданными, избирательная грамота содержит фантастическое утверждение, что оба последних царя старой династии «приказали» или «вручили» свое царство Борису, и подчеркивает родственную связь Бориса с «царским корнем» , но в то же время грамота заявляет: «…и вся земля снидохомся и поставихом достойна суща царя и великого князя Бориса Федоровича, всея Руси самодержца, Российской земли государя» ; мало того: «патриарх же глаголя: глас бо народа, глас Божий» …

______________________

Царь Федор умер в январе 1598 года. Древнюю корону шапку Мономаха - надел на себя Борис Годунов, одержавший победу в борьбе за власть. Среди современников и потомков многие сочли его узурпатором. Но такой взгляд был основательно поколеблен благодаря работе В. О. Ключевского. Известный русский историк утверждал, что Борис был избран правильным Земским собором. То есть включавшим представителей дворянства, духовенства и верхов посадского населения. Мнение Ключевского поддержал Платонов. «Воцарение Годунова, -писал он, - не было следствием интриги, ибо Земский собор выбрал его вполне сознательно и лучше нас знал, за что выбирал» .
Остальные ответы
Родион Раскольников Мыслитель (9507) 16 лет назад
В истории древней Руси искать надо!
Пользователь удаленМудрец (14510) 16 лет назад
Новгородское вече князей выбирало
Besty_AМудрец (10913) 16 лет назад
А мне вот кажется, что первый из рода Романовых:))).
Родион Раскольников Мыслитель (9507) Во времена княжеской Руси 100% уже выбирали себе князей в некоторых городах!
Besty_AМудрец (10913) 16 лет назад
Ну да, ну да... Но речь идет о России, то есть не об отдельном княжестве, а о государстве...
Родион Раскольников Мыслитель (9507) Это верно подмечено! Но династия Рюриковичей была выбрана в период княжеской раздробленности, но правила до становления Государства Российского! Кстати Борис Годунов как в цари попал?
Валентина Барковская Мудрец (18098) 16 лет назад
В октябре 1612 года силами народного ополчения под командованием князя Д. М. Пожарского и К. М. Минина Москва была освобождена от поляков. Перед правительством народного ополчения стала задача восстановления государственной власти в стране и дальнейшее освобождение русской земли. Правительство народного ополчения да и все люди, жившие в то время на Руси, видели одну для того времени форму государственного правления - монархию. Поэтому перед русским народом стала задача избрания главы государства - царя. Были разосланы грамоты во все концы русского государства с указанием причины, места и времени сбора. Для работы Всенародного Земского Собора со всех земель Руси приехали делегации. Собрание Всенародного Земского Собора проходило в Москве на Красной площади в феврале 1613 года. Участие во всенародном собрании Земского Собора принимали бояре, духовенство, ремесленники, крестьяне, казаки, стрельцы. Вопрос избрания царя, ставшего во главе государства русского, решался открыто, в обстановке острой борьбы. Так, бояре пытались воздвигнуть на русский престол кандидатуру из иностранцев, в первую очередь польского принца Владислава или шведского принца Карла Филиппа, но эти кандидатуры не были поддержаны большинством голосов. Не получили поддержки и кандидаты из старых княжеских родов.
Московские дворяне, поддержанные посадскими людьми, выдвинули кандидатуру 16-летнего Михаила Романова. Кандидатуру Михаила поддержали стрельцы и казаки, с которыми его отец имел связи. Бояре под нажимом большинства и в расчете на то, что "Михаил мал возрастом и нет от него опасности, понеже он человек молодой и ни с кем никакой вражды иметь случая ему не было", согласились с мнением о выборе царем государства русского Михаила.

GroosГений (75557) 16 лет назад
отлично... но Михаил Романов был всего лишь №2....
Валентина Барковская Мудрец (18098) Б.Ф. Годунов может ..