Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой стране мы обязаны появлением пледа?

Nikel Просветленный (21012), закрыт 16 лет назад
Что он представлял из себя изначально?
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Килт – народная одежда, поэтому назвать имя дизайнера или название модного дома, приду-мавшего эту гениальную вещь, не представляется возможным. Точная дата рождения килта также неизвестна. Историки моды сходятся на том, что килт появился в начале XVII века в горной Шотландии. Но это не была собственно юбка – это был шерстяной плед, который шотландские мужчины-горцы оборачивали несколько раз вокруг талии – ширина полотнища составляла 1,5 метра, а длина – 5,5 метра. Этот плед был военной одеждой, которая была необычайно востребована в то время в Шотландии, ведь кланы гордых горцев пос-тоянно и неутомимо воевали друг с другом.
Почему плед был первоначально именновоенной одеждой, униформой, а не, например, одеждой крестьянина? Потому что плед можно было элементарно размотать и сбро-сить с себя в момент, например, яростной атаки, чтобы он не сковывал движений.
В сущности, шотландцы воевали голыми. В холодном климате… Важнейшую роль играла и ткань, из которой делали сначала плед, а потом килт. Это была толстая ткань из овечьейшерсти, которую окрашивали красками растительного происхождения, например соком ягод и корений. Ткань была клетча-той, сегодня она называется шотландкой, а в самой Шотландии ее название – тартан (tartan).
Поскольку число красителей растительного происхождения было ограниченно, то и окрас тартана также не был особенно разнообразным. Чтобы компенсировать это, придумали клетку. Определенная клетка соответствовала принадлежности к клану и статусу обладателя пледа, будущего килта. На протяжении XVII века килт, изначально одежда воинов, оказалсявостребованным и другими сословиями. Так, например, тартан в один цвет носили только слуги, в два цвета – крестьяне, в три – ремеслен-ники, в четыре – низшие военные чины, в пять– поэты, а в шесть – высшие военные чины. Тартан с семью цветами мог носить только глава рода. Расцветка тартана, принятая кланом, была такой же неизменяемой, как герб.
Плед стал символом борьбы Шотландии за независимость, получил политическое значение. Англичане много раз запрещали шотландцам носить клетчатый плед по «военным соображениям» , но с конца XVII века плед стал символизировать стремление Шотландии не только к независимости, но и к сохранению на ее территории католицизма. Впрочем, плед-килт, бывший символом территориальной и религиозной независимости, сохранился благодаря предательству, или, скажем мягче, компромиссу: только те шотландцы, которые вступали в британскую армию, сохраняли за собой право носить килт.
Далее можно почитать, как из пледа получился тот килт, который мы знаем.
http://reklamotiv.ru/pdfs/26.pdf стр. 22-23
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
Ира,молодец!
Иринка Гений (57707) Привет)) Лен, за что ты так себя то не любишь?;) Я твой ответ увидела-порадовалась, тоже умничка)))
NikelПросветленный (21012) 16 лет назад
Девушки! Я в затруднении... Вы обе достойны быть лучшими... Как быть?
Иринка Гений (57707) Здравствуй Николай)) Делай, как внутреннее чутьё подсказывает...С уверенностью скажу и за Лену и за себя, никто из нас даже в мыслях не обидется на тебя за твоё решение, пусть твой выбор будет только твоим, и он не подлежит обсуждению. Чем больше сомневаешься, тем сложнее определиться(опыт) =)) Удачки тебе и нам!
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 16 лет назад
Считается, что Шотландия. Это просто накидка, которая стала в Латинской Америке пончо
Fill (ВСЕМ ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ!!!!) Просветленный (41483) 16 лет назад
По-моему Шотландии И служил он всем и покрывалом и подстилкой и юбкой и накидкой
Титова Ольга Гуру (2857) 16 лет назад
Плед (ткань) — клетчатая толстая шерстяная шаль с бахромой, характерная принадлежность шотландского национального костюма.
Источник: Wikipedia.org
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Родиной пледов признана Шотландия. Причём кроме своего прямого назначения пледы в Щотландии традиционно использовались в качестве одежды, убранства. Дамы в Шотландии часто носили такие пледы в знак своих проякобинских настроений. Пледы были очень популярны в Шотландии в XVIII веке. Джентльмен одет в костюм шотландского горца, состоящий из куртки, клетчатых штанов и пледа.
Килт возник в горной Шотландии и первоначально представлял собой не шитую юбку в складку, а плед, задрапированный вокруг бедер. Пледы эти имели ширину пять футов (1,5 метра) , длину 18 футов (5,5 метра) и изготовлялись из клетчатой шерстяной ткани, которую мы называем «шотландка» , но на самом деле она называется «тартан» (tartan).
Источник: www.sibdm.ru
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Плед. .
Одним из символов современного комфорта с уверенностью можно назвать тёплый мягкий плед. Укутавшись в него, погружаешься в приятную истому и забываешь о тяготах повседневности. Безусловно, настоящий плед — это просто мечта замёрзшего усталого человека.
Большой теплый шерстяной платок (обыкновенно клетчатый и с бахромой) , которым укрываются от холода, покрываются вместо одеяла. .
Родиной пледов признана Шотландия. Причём кроме своего прямого назначения пледы в Щотландии традиционно использовались в качестве одежды, убранства. Дамы в Шотландии часто носили такие пледы в знак своих проякобинских настроений. Пледы были очень популярны в Шотландии в XVIII веке. Джентльмен, одетый в костюм шотландского горца, состоящий из куртки, клетчатых штанов и пледа. .
А ведь плед-национальная принадлежность костюма шотландских горцев!
Килт-не что иное. как плед!
Килт возник в горной Шотландии и первоначально представлял собой не шитую юбку в складку, а плед, задрапированный вокруг бедер. Пледы эти имели ширину пять футов (1,5 метра) , длину 18 футов (5,5 метра) и изготовлялись из клетчатой шерстяной ткани, которую мы называем «шотландка» , но на самом деле она называется «тартан» (tartan).
http://www.sibdm.ru/history_pledi.html
А вот пледы из овечьей шерсти-"Флокати"-пришли из Греции.
Традиция изготовления флокати насчитывает столетия и берёт своё начало высоко в горах Греции. Женщины ткали флокати на деревянных ткацких станках дома, используя чистую овечью шерсть.
После того, как их выткали, флокати замачивались в чистой горной ключевой воде, чтобы шерсть приобрела шикарную мягкость. В те дни флокати использовались, как покрывала на кровати и как коврики на пол. Конечно, процесс изменился в течение лет. Он развился, чтобы приспособиться к буму популярности и спроса на флокати в середине ХХ века.

На подиуме же плед впервые появился в 1976 году, когда Эмануэль Унгаро представил его как модный аксессуар, элегантно драпирующий верхнюю одежду. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
хотела фото вставить-не могу.лимит:(