Нужна ли прививка от гепатита грудному ребенку?

Анна Ученик (107), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fuat Kurbanov Мастер (1490) 16 лет назад
Очень интересный вопрос!
До 3ех лет ребенка имеет смысл вакцинировать и чем раньше тем лучше для него!
Инфекция вирусом гепатита В (ВГВ) опасна тем что может вызывать хронический гепатит, который со временем, рано или поздно может привести к циррозу или раку печени. Однако это происходит не всегда и не увсех! При инфицировании этим вирусом, в большинстве случаев, сначала происходит острая фаза гепатита, которая может закончится либо выздоровлением, либо переходом в вышеуказанную хроническую форму. Так вот, «передет ли инфекция из острой в хроническую форму? » очень сильно зависит от того В КАКОМ ВОЗРАСТЕ произошла инфекция. Если ребенок инфицирован в раннем возрасте (до 3ех лет) то риск хронизации инфекции самый высокий (около 90%). С Возрастом риск хронизации инфекции значительно снижается и если взрослый человек подвергся инфиции этим вирусом то в более 90% случаев эта инфекция закончится острым самоизлечиваюшимся процессом без каких либо хронических последствий. Однако для взрослых есть опасность (хотя и довольно низкая) развития фульминантного гепатита, который может протекать очень тяжело, иногда даже с летальным исходом. Поэтому и взрослым и детям имеет смысл вакцинироваться, хотя для детей до 3ех лет актуальность этого несравнимо высока! Поэтому по программе ВОЗ рекомендовано чтобы это была одна из первых привиовк в жизни людей.

Смысл вакцинации в том, что в организме вырабатываются зашитные антитела (Ant-HBs), которые блокируют вирус в случае его попадания в организм. Так как 3ех-дозовая вакцинация установлена для большинства людей наиболее эфективной в выработке этого зашитного уровня антител ее и применяют на практике. Однако если после одной или двух доз, у вакцинируемого обнаруживается высокий титр антител, дальнейшие иньекции можно не проводить. Поддерживаюие дозы вакцинации (boost vacination) можно проводить в случае необходимости через 5 лет после проверки уровня антител.
Не болейте! Берегите детей!
Источник: опыт специалиста
Остальные ответы
катя фомичева Просветленный (33470) 16 лет назад
обязательно но чем позже тем лучше, мы первую сделали в 7 мес
Nochka Мыслитель (5768) 16 лет назад
Нужна. Она безопасная и защищает хорошо. А сейчас гепатита достаточно много.
Лимонная рыбка Мыслитель (5780) 16 лет назад
Их должны делать в роддоме, ревакцинация потом в поликлинике.
Мадагаскар Профи (562) 16 лет назад
обязательно!!!! нам делали в роддоме
Бука Бякина Мыслитель (8824) 16 лет назад
Сто раз подумайте, а лучше сделать анализ на имунитет. Если он ослаблен - пошлите всех к чертям, им для галочки и премии, а Вам для здоровья.
Эл Мастер (2358) 16 лет назад
В принципе да! любая прививка в итоге укрепляет его имунетет. Моя к прививкам относится очень спокойно, поэтому а по чему бы и нет?
искушение Просветленный (45128) 16 лет назад
нужна, первую делают в роддоме
Елена Субботина Мастер (1936) 16 лет назад
А с педиатром Вы не пробовали обсудить этот вопрос?
ahorcalobo Профи (817) 16 лет назад
в роддоме меня даже и не спросили, сделали тут же. я считаю что прививки нужны, все-таки врачи не совсем дураки))), в большинстве случаев знают когда что делают