какие льготы по подоходному налогу существуют при продаже земельного участка

Петр Горский Ученик (60), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Матецкий Искусственный Интеллект (160520) 16 лет назад
При продажи недвижимого имущества, принадлежащего по праву собственности, в размере 1млн. руб не облагается, боле млн. 13 проц. с суммы прев. 1 млн. руб. (НК РФ)
Пользователь удален Знаток (444) 16 лет назад
При продаже земельного участка вы получаете доход в денежной форме (подпункт 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ) . Налогообложение этого дохода налогом на доходы физических лиц осуществляется с учетом имущественного налогового вычета.
Налоговый кодекс (подпункт 1 пункта 1 статьи 220) предоставляет имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи земельных участков, находившихся в собственности менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Если земельный участок находился в собственности 3 (три) года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, даже если эта сумма превысила 1 млн. рублей.
Налоговая декларация составляется налогоплательщиком в любом случае. В ней указывается сумма полученного за год доходов, сумма налога, удержанного налоговыми агентами, сумма налогового вычета, сумма налога к возврату или уплате по итогам года (налогового периода) - подпункт 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ.
Таким образом, если вы продали земельный участок за сумму менее 1 млн. рублей, то не зависимо от срока, в течение которого он находился в собственности, вы не платите налог с полученного дохода. Если же сумма, полученная от продажи, превысила 1 млн. рублей, то налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. рублей только в том случае, когда земельный участок принадлежал вам менее 3 (трех) лет.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой земельного участка. Этим правом целесообразно воспользоваться в том случае, когда земельным участком вы владели менее трех лет, покупали вы его за 1 млн. и более, а продаете еще дороже.
Помните, что при продаже земельного участка исчисление земельного налога осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пункт 7 статьи 396 НК РФ) .
По вопросам налогообложения можете посетить наш сайт по адресу: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
C уважением, Вячеслав.