Украинцы - это тюрки ?

крис крис Гуру (3596), закрыт 16 лет назад
Братья, после долгих размышлений и тяжелых раздумий я считаю не вправе скрывать от вас, что украинцы имеют к Киевской Руси такое же отношение как турки к Византии. Ибо территориальный перехлест - это единственное, что их связывает. Украинцев вообще вплоть до 18 века называли черкесами.

Украинская ХАТА ( тюрское слово) строится из самана (смесь глинны, навоза и соломы) (тоже тюрское слово) , уже по одному этому видно откуда взята эта технология.
Чем огораживают ХАТУ? Правильно, ТЫНОМ (это тоже тюрское слово)
Чем украшают ХАТУ, обнесенную ТЫНОМ? Правильно, КЫЛЫМОМ (тоже тюрское слово) .
Что носят укр. мужчины? Правильно, тюрские шаровары, тюрские широкие пояса и папахи.
Укр. женщины носят ПЛАХТУ ( тоже тюркизм) и тюрское НАМЫСТО.
Какое войско у украинцев? Правильно, КОЗАКИ (тоже тюркизм) , как они выглядят? Точно также, как тюрки-печенеги (которых, кстати, копировал в своем внешнем виде Святослав) , впоследствии так же выглядели половцы и черкесы (вот, кстати, почему русские часто путали козаков и черкес, уж очень они были похожи, и называли их одним словом "черкесы", кстати именно так получил свое название город Черкассы) : не выбритый на затылке клок волос, признак пренадлежности к тюрскому военному сословию, в ухе тюрская серьга (означавшая, какой ты сын в семье, если единственный то тебя берегли) , во рту ЛЮЛЬКА (тюркизм) , набитая ТЮТЮНОМ (тюркизм) , в руках - БАНДУРА (тюркизм) .
В каких войсковых частях состоят козаки ?
В КОШАХ (тюркизм) . Их символ БУНЧУК (Тюркизм) .
В укр. мове еще около 500 тюркизмов: чумак, кат, нэнька, рух, майдан, гаманэць, лэлэка, сурма и др.
Украинцы также, как и половцы, делят свою землю по Днепру. И укр. также, как половцы, копают в степи КРЫНИЦЫ (тюркизм) . Я уже не говорю про то, что 70% украинцев имеют темные глаза и темные волосы. Так что украинцам стоит обратится к своей подлиной истории: к берендеям, половцам, торкам, черным клобукам, "татарским людям".
Дополнен 16 лет назад
Возьмем за анализ украинские фамилии, окончание -ко имеет в тюрском языке значение "сын" (кьо) , то есть в Украине фамилии формировались точно также, как в России, только в Рос. "СЫН ПЕТРОВ", и сын отпало остался просто Петров (так же само как в Болгарии и Чехии, Словакии), то в Украине говорили Петра-КО (по тюрски Сын Петра), что трансформировалось в Петренко и др., те же тюрские корни имеют фамилии на -юк, -ук, (тюрские Гаюк,Таюк, Кучук) украинские Кравчук,Мыколайчук и тд.
Кроме того, ряд украинских фамилий остались абсалютно тюрскими - Бучма, Кучма (по - тюрски это высокая островерхая шапка)!!!

Такая распространенная украинская фамилия, как Шевченко, имеет адыгское происхождение. Она восходит к слову “шэуджэн”, которым адыги обозначали своих христианских священников. Их потомки естественно назывались “шэвджэнко”, “шевченко”, известно, что по тюрски «КО» означает потомок, сын. Другая весьма распространенная фамилия Шевчук восходит к адыгской фамилии Шевацук.
Дополнен 16 лет назад
Следующая перспективная в плане адыгской этимологии фамилия - Бута. Эта фамилия бытует на Украине и в виде Бутко, Бутейко, Бутенко. В 1637 г. в Запорожье вспыхнул мятеж, предводителем которого стал Павло Бута по прозвищу Павлюк. Известно, что один из сподвижников султана БаркУКА носил это имя - Бута ал - Черкаси. Украинцы вслед за тюрскими народами оформляют имена на - ук, - чук. Небезызвестная фамилия КУЧМА является лишь искажением от адыгского Кучмез, Кучмезок. Украинская фамилия Деменюк восходит к адыгской Деменуко. Деменоко. В этом же ряду речка Деменюк в Кабарде. Полностью черкесским композитом является украинская фамилия ЧИЧКО, которая в том же виде употребляется и в Адыгее. Укр. фам. Ананка, Онышко, Опрышко, представляют собой абхазо-черкесский композит.Представляет интерес кабардинская фамилия ГОГОЛЕВ, фактически ГОГОЛЬ. Это слово представляет собой чисто адыгский композит где - гого- имеет сразу несколько толкований.
Дополнен 16 лет назад
Центром днепровской Черкасии была Запорожская Сечь на острове Хортица. Показательно, что топоним Хортица имеет вполне адекватное адыгское значение. Хортица является лишь легким искажением от хъуртыс (хуртис) “место, где собираются мужчины”, где хъур “мужчина”, а т1ыс “садись”. Как известно, Запорожская Сечь действительно была мужской ассамблеей, куда не допускали женщин. Слово “сечь” восходит к адыгскому СЭ “нож”, “резать”; отсюда и общее для украинского, русского и польского значение “сечь”, а также шашка (от сэшхо “большой нож”). ПОРОГ - общее понятие для украинского, русского, и польского. В адыгском пэрыох (пэрыохъу) означает “препятствие” и, видимо, изначально это понятие имело отношение к рельефу местности, поскольку старое адыгское жилище порога не имело. Едва ли не базисное понятие украинской жизни - ХУТОР. Здесь так же очевидно влияние как адыгского языка, так и адыгского образа жизни и поселения. В современном адыгском хутор обозначен как къутыр. Украинский язык оказывается хранящим адыгские лексические и структурные архаизмы.Пребывание этнических черкесов на Украине отразилось на генотипе украинской нации. На сходство внешнего облика украинцев и черкесов обратил внимание Аф. Шафонский, автор конца 18 в.: “Нынешние горские черкесы по наружному виду лица, одеянию и по всем ухваткам, по сей день весьма на жителей, в низовых местах Днепра живущих, и особливо на бывших запорожских казаков похожи, которые и вообще все малороссияне, из стари черкесами называются”. Но черты значительного сходства в антропологическом и этнографическом облике украинцев и черкесов не являются следствием только ассимиляции последних в 13-18 в.в., но являются также следствием наличия еще БОЛЕЕ ДРЕВНЕГО ТЮСКОГО населения данной территории.

Дополнен 16 лет назад
Что означают "типично славянские" названия населенных пунктов КАГАРЛЫК, ДЫМЕР, БУЧА, УЗИН- (Киевская область), УМАНЬ, КОРСУНЬ, КУТ, ЧИГИРИН- (Черкасская область, БУЧАЧ- (Тернопольская обл.)),
ТУРКА, САМБОР, БУСК- (Львовская обл.), БАХМАЧ, ИЧНЯ- (Черниговская обл.), БУРШТЫН, КУТЫ, КАЛУШ – (Ивано-франк.оюл.), ХУСТ- (Прикарпатская обл.), ТУРИЙСК- (Волынская обл.), АХТЫРКА, БУРЫНЬ -(Сумская обл.), РОМОДАН –(Полтавская обл.), КОДЫМА, ГАЙСАН -(Винницкая обл.), САВРАНЬ -(Кировоградская обл.), ИЗМАИЛ, ТАТАРБУНАРЫ, АРЦИЗ и еще огромное кол-во?

По - тюрски «Щына» или «Ина» означает «земля», и если в Киевской Руси и России писали Черниговская земля ,Киевская земля, Новгородская земля то в Украине только ЧерниговЩИНА, КиевЩИНА,
а земля у края(у границы)-«У край ИНА»(имелась ввиду граница русских земель).
Комментарии излишни. В России до сих пор пишут Московская ЗЕМЛЯ, Сибирская ЗЕМЛЯ!
Дополнен 16 лет назад
В России часто тюрские слова зимствовали НЕГАТИВНО. Т.е. САРАЙ- по тюрски ДВОРЕЦ, по русски ХАЛУПА для скота и утвари. БАШКА - "тупая башка" и "светлая голова(слав. слово)". КОЩЕЙ- название сказочного собирательного ЗЛА, и тюрские ПОЛОВЦЫ-КАЩЕИ, т.е. русские боролись против половцев, а не смешивались с ними. Так и с тюрским словом ЩИНА- земля. У русских НЕМЕТЧИНА, ТАТАРЩИНА -т.е. татары немцы их сторона их земля- ВРАГИ. НЕгативное заимствование говорит о противостоянии культур их противоположности, русские никогда не говорят –сибирЩИНА, московЩИНА. А В Украине же ЩИНА имеет положительное заимствование- КиевЩИНА, так свою землю называем!!! О чем это говорит? О том, что татарские слова не воспринимались как враждебные, А КАК СВОИ БЛИЗКИЕ РОДНЫЕ!!!!Полно так же таких положительных заимствований как КОХАНА, родной ХУРОТ, ХАТА. Теперь и понятно почему украинцы не сохранили самоназвание РУССКИЕ И РУСЬ- хорошие наследники Киевской Руси!!! Они теперь свою землю по татарски называют ЩИНА.
Дополнен 16 лет назад
В Древней Руси строили бани (где кстати Ольга сожгла древлянских послов) как и в России;в Руси cтавили срубные дома как и в России; пили меды ,рецепты которых сохранились только в России; в Руси рассказывали былины которые сохранились только в России (это вам не сказки про козака Мамая); в Руси писали летописи и литературные произведения которые опять же сохранились только в России(ПОВЕСТЬ ВРЕМЯНЫХ ЛЕТ, пусть и в копиях НО СОХРАНИЛИ – знали СВОЕ, Слово о полку Игореве, и тд,)
В России сохранилось масса архитектурных памятников времен Руси.
В Украине же самое старое здание датировано 1324годом. Все остальное это основательно перестроенное (типа Лавры в стиле барроко(!!!), который выдают за архитектурный памятник древней
Руси) и реставрированное(типа золотых ворот) в польское время.
Напрашивается вопрос почему украинцы это все не берегли, ответ один это все не их.
Дополнен 16 лет назад
ВЫВОД!!!!

Булгары-салтовцы, черниговские булгары, чёрные клобуки,
половцы-кощеи, ордыно-кыпчакское меньшинство, ногайцы-изгои,
монголо-татары Батыя,
остатки русичей и немного ляхо-литовцев- вот НАСТОЯЩИЙ УКРАИНЕЦ.

ВОТ ПОЧЕМУ НЕ ХРАНИЛИСЬ ДРЕВНЕРУССКИЕ ЦЕННОСТИ, ПРОПАЛИ
КНЯЖЕСКИЕ ДИНАСТИИ, И ЗЕМЛЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ ИЗ РУСИ В украИНУ, ВОТ почему
княжеские династии и РУСЬ сохранились только в России и Беларуси.
А МАМАЙ стал былинным героем в Украине.
Лучший ответ
Алiк Камiнскi Гуру (3076) 16 лет назад
Росія - це неслов`янська країна. До територій, населених стародавніми слов`янськими племенами, можна віднести лише Смоленськ, Курськ, Брянськ - території стародавніх кривичів (слов`янізованих балтів) . Решта земель - фінські, де ніякі слов`яни ніколи не жили: чудь, мурома, мордва, пермь, вятічи та інші. Найголовніші топоніми історичної Московії - всі фінські: Москва, Муром, Рязань (Ерзя) , Вологда, Кострома, Суздаль, Тула і т. д.

Ці території були за декілька століть завойовані слов`янами, але число колоністів (що побудували біля Ладоги Новгород) було в цих краях украй мале. У рідкісних городках-фортецях, заснованих ободрітами - русинами і норманнами (данцями і шведами) , жила жменька колоніальних правителів з дружиною. А 90-95% населення краю було неслов`янськими тубільцями, що підкорялись цим окупантам.
*Queen*Искусственный Интеллект (155027) 16 лет назад
в чем прикол сидеть на русском домене и писать по украински=)
Алiк Камiнскi Гуру (3076) а в чем прикол сидеть не важно где и обсирать Украину??? ты посмотри на вопросы этого крис крис-саша друг! штопает как суслик, и сам же на них отвечает... =)
чел человЗнаток (454) 9 лет назад
Может тогда стоит объяснить, чем так плохи тюрки и хороши славяне, раз первыми называться никто не хочет, последними быть у всех просто жопа горит? Чего все к Руси прицепились? Или это такая новая тенденция "Русь це Европа и к Европе ближе"
Han129 Han129Ученик (105) 8 лет назад
Чо за бред Москва славянское название в западной Украине в закарпатье есть так же река москва, в Болгарии есть село московец,. Вятичи это славяне. По поводу других фино угорских народов их не так много было что бы хоть как то повлиять на русский этнос у них даже городов не было. Да и многие и сейчас живут у них на територии рф свои национальные республики ( Мордовия, Марий Эл и т. Д. ) Кострома чисто славянское название и Рязань ты мордве скажи что Рязань это ерзя они пальцем тебе у виска покрутят. А оккупанты из Новгорода оккупировали Киев,
Арстан ИвановЗнаток (456) 8 лет назад
Украинцы это ебанушки
Петро ПарашенкоУченик (110) 2 года назад
Да ты своё рыло видел? У тебя морда монголойдная, какие тебе славяне ?
Остальные ответы
Володя Гарпунщик [W] Просветленный (25492) 16 лет назад
Где ты этого бреда взял? ) Украинцы - это славяне, по сути своей Русские.
Сергей МоженокПросветленный (20900) 16 лет назад
Как я понимаю это ответ на преподовании истории на Украине, где русских именуют финно-угрскими племенами и т.д.
ЛЕША Мудрец (16976) 16 лет назад
Даже не читал!!!! Это ХОХЛЫ!!!
иванов Мудрец (17283) 16 лет назад
Тюрки . тюрки! Не переживай!
Я тут одного знаю на этом проекте. Явный тюрок!)
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10202) 16 лет назад
В русском языке тоже много слово заимствованных у тюрков, монголов и др. степняков: сундук, богатырь и др. Многие русские фамилии тоже имеют тюркское происхождение. Например, Юсупов. Но по языку и русские, и украинцы все равно славяне.
Siddhh Просветленный (44997) 16 лет назад
Ну не 70%, а примерно 50%. Примерно тоже самое можно сказать про современных болгар.
mimo ruah Мыслитель (9582) 16 лет назад
нет. это мутировавшие хетты.
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
как ты догадался, помесь с эвенками правда.
неспич Мудрец (11598) 16 лет назад
Согласен, чисто визуально-- очень похожи. Но вот с чем не согласен: турки это и есть византийцы принявшие ислам!
Sergey Просветленный (26384) 16 лет назад
А что вы про сало скажите оно тоже от тюрков???
SVETLANAМастер (1200) 7 лет назад
Да им все равно, что трескать! Лишь нахаляву и побольше! А Что не сможет съисть-то понадкусывает!
Игорь Мудрец (13857) 16 лет назад
Браво! Считаю доказанным.
. Мудрец (14552) 16 лет назад
О Русскости надо обращаться к этнографам (Лев Гумилёв) - "...После пассионарного взрыва с обязательным нахождением на местности обязательно нескольких различных зтносов появляется Пассионарий-Лидер, чья пассионарная идея становится знаменем нового Молодого Этноса и самоидентификацией. - старые нации-этносы становятся лишь инградиентами ...морковкой, капусткой... лучком.... Готового Продукта под названием Новый Этнос !!!-"И Неча из готового Борща Ковырять Картошечку! " "
Чем больше в Новый этнос вошло первоначально старых этносов - тем мощнее Нация, но лишь на начальном этапе. - Русь и Литва созданы одним физическим воздействием, но скороспелый литовский моноэтнос вскоре был укрощён и стеснён в территории Мощным Русским Суперэтносом !

Обращаю внимание на западные источники, имеющиеся в Сети

СРАЗУ ХОЧЕТСЯ ПОРАДОВАТЬ! - НЕВЕСТА - от НЕВЕСТЬ ОТКУДА УКРАДЕНА - для избежания внутрисемейных браков!
таперь некоторых огорчу... .

Образование централизованного Русского государства целиком обязано даже не Великому Новгороду, а той системе государственного управления как Ранне-Федальная Республика. - Новгород изначально был образован, говоря современным языком, - как Сити... в Новгороде проживала знать трёх основных племён территории - Словенский Конец (Славяне) ,
Людин Конец (Кривичи-не славяне) ,
Неревский Конец (Меря, - то есть множество племён Чуди... жмудь, ижора, весь, вепсы,... финно-угорские... )

Князь-Старейшина города избирался на год путём голосования.... "кулачного боя", нанятых бойцов.
Так развивалась древняя демократия, однажды при попытке возвышения князя Словенского конца -Вадима было принято решение, общим голосованием Новгородцев, по предложению Кривичского Конца, призвать Рюрика -
Князя-Воеводу со дружиною... скорей всего это было одно из Кривичских племён, хорошо знающих воинское дело варягов. -
Кривичи селились в основном вдоль всего Балтийского Моря (тогда Варяжского).... от Германии до "Швеции" и до Белого моря (поморы) . Как губка впитывали культуру и военное дело соседних племён и нигде до сих пор, кроме России, не ассимилировались с местными племенами.
После призыва к Новгороду Рюрика усилилось древнее занятие Новгородцев -.Ушкуйники.... негосударственные воинские формирования - на Софийскую площадь выходил Молодец и собирал бандитскую дружину ...для ...пограбить соседей на малых судах - ушкуях. Объектом нападения были населённые пункты варягов, чуди, хазар, славян, печенегов, волжских булгар, хунгаров, а в последствии и монголо-татар, почему и поехал Александр Невский в Золотую Орду, чтобы уладить "дипломатический" конфликт и был там отравлен и на обратной дороге скончался.
Один из очередных набегов Ушкуйников вызвал ответный набег Хазар. Известно, что все юго-восточные славяне -"Киевская область","Болгарская" и "Хунгарская"-венгры платили дань Хазарам, даже Вятичи -"Московская область". А далее вступили в действие государственные силы - "Как ныне взбирается Вещий Олег отмстить неразумным Хазарам, - их сёла и нивы за буйный набег обрёк он мечам и пожарам... ".
Но это ещё были войны на ослабление Хазар и временные захваты их городов. В 965 году князь Святослав захватывает и удерживает крупнейший торгово-экономический город-крепость Саркел, в 966 году - Тьмутаракань (Фанагория-порт) , в 967 - Итиль (столица Хазарии в низовьях реки Волги-Итиля) .
У хазар ещё оставались бывшие данники.. Болгария, основанная волжскими булгарами, которых туда "турнули" сами хазары, Хунгары (венгры).. тоже.. . Кюк-тюрки соперники Византии и бывшие хозяева Хазар.
Святослав решил воевать Балканы и сделать "центром Земли Своей" - столицей - Переяславль-Дунайский.
Свой в
.Мудрец (14552) 16 лет назад
военный лагерь - Стан для удобства он поставил в ничем не примечательном малом населённом пункте Хазарских евреев - Кыеве, - Кы....берег реки - Хазарское! ев....поселение - никаких братьев с Кием не было! Ебати....Жениться Козак....составное - удалой боец Бухгатур....храбрый воин...-Богатырь - скорее Здоровенный, Бесстрашный по-русски Яз поган....Кочевник-пастух...-отсюда Язычник поганый Дальше переводить я стесняюсь....неразумных Хазар К сожалению, доблестно. разбив Болгар и возвращаясь с богатою данью болгарскою, на Днепровских порогах Святослав с малою дружиною был расстрелян из луков Печенегами по наущению Кюк-тюрков... Таким образом, заштатный городок Хазарских евреев - Киев остался столицей Руси. Да, по названию Киевская Русь, - а по Содержанию и
. Мудрец (14552) и Организации нового суперэтноса - Новгородская Русь. Кстати, ещё долго Киевская Русь представляла собою "изогнутую гантелю" с центрами в Новгороде и Киеве, потому, что Вятичи ("Московская область") кивали в преданности Рюриковичам, но воевали и уклонялись от дани-налогов, и только в 15 веке были разбиты и вошли в состав Русского государства. - Отсюда и сохранилась сказка "О Соловье-разбойнике..."...."...Не ходи Дорогою прямою Стольною..." - путники без войска обходили Земли Вятичей...нелицеприятно о них упоминает и "Повесть временных лет" Нестора... Известно, что славяне вышли из бассейнов рек Лабы и Одры в 4...6 веках нашей Эры, в частности Вятичи вышли с Юга реки Вислы. Кривичи- это праславяне, то есть вышедшие из междуречья Лабы и Одры (Эльба и Одер) в -1... 1 веках н.э. -находятся в Германии,Чехии, Польше, Пруссы!!!(самые воинственные), жамайтийцы-Литва-обособлены!), латвия, эстония, финляндия,Новгород, Швеция в частности
Hanky PankyУченик (111) 1 месяц назад
Итиль - это Италия. Сходство очевидно любому думающему человеку. Татары это далёкие предки итальянцев
Hanky PankyУченик (111) 1 месяц назад
Дон - это Дания. Тоже сходство на поверхности. Т.е. Дон - это прародина англичан, т.к. англы приедут в Англию из Дании
Hanky PankyУченик (111) 1 месяц назад
Город Нарва - это историческое место норвежцев. Даже сегодня жителей Нарвы внешне легко можно спутать с норвежцами
Hanky PankyУченик (111) 1 месяц назад
Кубань - это то место, откуда происходят кубинцы. До сих пор в этом регионе фамилия Карибов - это не редкость. Подмосковная Кубинка - это второй очаг кубинской цивилизации
Hanky PankyУченик (111) 1 месяц назад
О сходстве названий Эльбрус и реки Эльба даже говорить нечего. Такие сходства случайными не бывают. Как и англы с Дона, германцы с Эльбруса переехали в Европу и там назвали реку в честь своей прародины
Т.Т. Гуру (3194) 16 лет назад
Весь свой "труд"сюда перекатал? Или ещё не всё? Сегодня надо уже уходить, чтобы о тебе ничего не слышать
Пользователь удален Знаток (471) 16 лет назад
Занимательная, я бы сказал, у вас этимология получается и % на 50 спорная. Если украинцы - тюрки, тогда русские - мордва и финны? Думаю, происхождение того или иного народа определяется не только (и не столько) по лингвистическим параметрам, сколько статистикой распределения генетических детерминант ( кстати, в большей степени чем фенотипом) - это на т. с. феноменологическом уровне и духом (прошу прощения за плоховерифицируемый термин) - на онтологическом. Кроме того, врядли вы будете спорить с тем, что народ - это достаточно динамичная структура и пористая, как губка. Впрочем, ваша трактовка сама по себе интересна, даже для меня - неспециалиста в этой области. Дайте, пожалуйста, линки.
С ув.
саша друг Мастер (1698) 16 лет назад
Да, Украинцы это тюрки.
АШХАБАДСКИЙ УЧЕНЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОГУЗО-ТУРКМЕНСКИЕ ПЛЕМЕНА ДАЛИ НАЗВАНИЕ ГОРОДАМ КИЕВ И ТВЕРЬ
Давно уже известно, что огузо-туркменские племена играли огромную роль в политической истории древнерусских княжеств, а особенно - в Киевской Руси. Русские летописи фиксируют, что племена огузов-туркмен беренди (баяндыр) , боуты (баят) , ковуи (кайы) , тиверцы (тувер) , печенеги (бечене) , которые прибыли на Русь, в X-XII вв. , создали там целый ряд городов. Вот что по этому поводу писал академик Б. А. Рыбаков, участвовавший в раскопках этих городов: «По берегам реки Роси возникли города, заселенные черноклобуцкой знатью (черные клобуки - союз огузских племен - О. Г.) , Юрьев, Торческ, Корсунь и др. Черные клобуки играли важную роль.. . и нередко влияли на выбор того или иного князя» .

Киевская Русь, имея боеспособное огузо-туркменское войско, расширяла свои владения. Богатели и ширились огузские города, главными из которых были Торческ и Канев. Они постоянно соперничали между собой за право быть столицей огузо-туркменского княжества на Руси.

Торческ - это большой город, существовавший в 11-13 вв. , площадью 90 гектаров. Он находится в 38 км к востоку от Белой Церкви (Украина) , между селами Ольшаница и Шарки близ реки Роси. На этом городище проводились раскопки сотрудниками Института археологии РАН.
Источник: Овез ГУНДОГДЫЕВ Заведующий отделом Государственного института культурного наследия народов Туркменистана, Центральной Азии и Востока при президенте Туркменистана.
саша другМастер (1698) 16 лет назад
Русские летописи прямо говорят о том, что на пути к г.Ростовцу в 1177 г. находилось «шесть берендеевых (баяндырских) городов». Летописи упоминают такие города на территории, где проживали берендеи и печенеги, как Прилук, Посечен, Ростовец, Неятин - все в западной части Поросья, т.е. в Киевском княжестве. На правом берегу р.Сулы находились города-крепости Варин, Пирятин, Кснятин. Здесь обосновались огузы-туркмены, проживающие в Переяславском княжестве. Один из этих участков еще в 17 в. назывался «землей Чобановской», где располагались в XIX в. известные во всей России конные заводы. Огузы, которые проживали в Черниговском княжестве, имели такие города, как Всеволож, Уненеж, Бохмач, Белавежа, Баруча. В Поволжье также находились огузо-туркменские города. Одним из крупных центров был город Саксин (в низовьях Волги). Там проживали, по свидетельству средневекового источника, «сорок племен гузов (огузов - О.Г.) со своими эмирами».
фрося исакиевна Ученик (137) 6 лет назад
И такие вбросы были уже 9 лет назад. Теперь ясно, откуда ноги растут...