если делать пол на лагах и фанере. какой должна быть толщина фанеры и сколько слоев?

Пользователь удален Гуру (3287), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valery Мудрец (16097) 16 лет назад
Мы кладём 2 слоя. на лаги с шагом 50 .
Кладём первым слоем фанеру 16 или выше листами 1х1 .
Второй слой (10-12 мм )-режем фанеру не куски 0.5х05 и крепим с помощью клея (КС)
и саморезов к первому слою. Расстояние между швами и от стены-
не менее 8-10 мм. Слои обязательно идут внахлёст.
ValeryМудрец (16097) 16 лет назад
!-ый слой связывает "гуляющие" лаги и даёт относительную жёсткость
каркасу полов,более высокую,чем связка доской.
+Очень! немаловажный момент,как высота.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (633) 16 лет назад
два как минимум самой толстой
Николай Христич Знаток (318) 16 лет назад
1ый слой 20мм второй от 10 до16мм
krees Гуру (2837) 16 лет назад
лаги через 40-50см. фанера один слой 20мм.
Аленка Знаток (381) 16 лет назад
предварительно всетаки нужно положить на лаги доски, а затем фанеру. Фанера может быть от 8 до 12 мм. фанера кладется кусками 1 на 1м. между листами фанеры должен оставаться зазор в 3-5 мм. для расширения от влаги.
Пользователь удален Ученик (206) 16 лет назад
Удивительно как они тебе такие советы дают .На лаги как минимум сначала доски укладывают а потом уже фанеру, и то это дачный вариант, в квартире так никто не делает. Если есть ещё вопросы задавай -отвечу.
Пользователь удаленУченик (102) 16 лет назад
как делать. к кравтире.? нужн ли какаянить стяжка? какая толщина фанеры и сколько нужно. ответьте плиз))
может фирму посоветуете
Olga sizrancewa Просветленный (37357) 16 лет назад
На лаги смонтировать дощатый настил, а сверху положить фанеру минимум 8 мм. в один слой.
Тимур Иванов Гуру (4306) 16 лет назад
всё зависит от того что будит настилаться на полы в этоге!! ! конечно можно и 2 слоя по 20мм приделать! ! но надо ли? под ламинат я делал следуещее ( у меня дом 1973го года) вскрыл полы, выровнял лаги по уровню, настелил теже доски ( они почти всегда в отл состояние) и прошил фанерой в 5мм (на пва и гвозди) затем подложка и ламинат. Многие делают новые лаги и только настил из фанеры в 20мм, напиши нак ящик что именно будет делаться и скажу подробнее что и как (если надо)
александр ломакин Мастер (2366) 16 лет назад
1.доска обрезная -дешевле фанеры !
2.фанера от 10-мм в разбежку укладываем на доску .
ну а дальше смотря что за покрытие !
Малик Профи (812) 16 лет назад
Технология устройства пола на лагах и фанеры подразумевает минимум 2 слоя фанеры минимальная толщина листа 12 мм. листы крепятся в разбежку между листами зазор 1,5 - 2 мм. от влажностного расширения, и досок никаких не надо лишний перевод материала, таким примерно способом с некоторыми индивидуальными особенностями, выполняем работы по устройству регулируемых полов в течении уже 12 лет применяются как в домах, так и в общественных зданиях если интересны подробности пишите в коментарии