Сколько улиц в челябинске?

Володей Ученик (143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Ткачев Гений (76329) 16 лет назад
Сколько улиц в Челябинске? На этот вопрос в городской администрации точно не ответили, назвали только приблизительное число - больше 1250. Но скоро все городские улицы можно будет пересчитать по адресному реестру, который появится к юбилею столицы Южного Урала. Последний такой реестр составлялся в 1938 году. Представляете, сколько с тех пор появилось новых улиц и исчезло старых? Ведь в годы советской власти названия меняли росчерком пера - каждый раз в духе времени.

Как часто появляются новые улицы в нашем городе? Секретарь городской комиссии по наименованию улиц Валерия Карпенко утверждает, что в последнее время это случается гораздо чаще. Благодаря тому, что в Челябинске застраиваются коттеджные поселки. К примеру, в Шаголе скоро официально будет зарегистрирована улица Тихая. Члены комиссии предложили жителям назвать ее именем какого-нибудь героя-летчика, раз поселок расположен рядом с летным училищем, но они воспротивились и остановились на "строительном" названии, тем более что жители соседней улицы назвали свое пристанище Уютной. К осени здесь появится улица Березовая. Кстати, несмотря на распространенность "имени", она будет единственной в городе. А вообще в Челябинске с двойными названиями просто беда. "Тезки" уместились мелким шрифтом на двух с лишним страницах: например, Заводские, Железнодорожные, Ключевые встречаются по две-три, а Новых аж пять. Связано это явление с тем, что одинаковые названия улиц поселков, вошедших в городскую черту в последние годы, совпадают с прописанными в самом городе. Решится этот вопрос, конечно, не скоро, ведь для переименования требуется желание самих жителей. Пока, видимо, они не испытывают никаких неудобств. А может, кое-кто, с легкой руки героев комедии "Ирония судьбы", надеется на перемены в своей жизни благодаря одинаковым названиям.